Версия для печати

Фонд «Гражданин» открывает экологический телефон доверия

27 декабря в Ресурсном центре поддержки НКО состоялась встреча активиста экологического фонда «Гражданин», руководителя проекта «Экология – это мы» Гаскина Виталия Георгиевича с представителями воронежских экологических организаций и СМИ.

В мероприятии принимали участие  руководитель  ВРОО «Центр экологической политики» В.М. Лабзукова, директор автономной  некоммерческой экологической организации "ЭККЛИА" М.В. Бережная, лидер инициативной группы «Северный лес» Л. М. Череватюк, а также член общественного совета при управлении ветеринарии Воронежской области М.И. Козинцева, советник уполномоченного по правам человека в Воронежской области М.В. Свиридов, доцент кафедры экологического образования ВГУ  К.В. Успенский, член Общественной палаты Воронежской области С.А. Подболотов, представители СМИ.

Мероприятие проводилось при поддержке Ресурсного центра поддержки НКО и управления региональной политики правительства области.

Проект «Экология – это мы» представляет собой федеральный общественный проект федерального фонда «Гражданин». Данный проект выиграл президентский грант в 2016 году. Его цель – помощь гражданам в решении экологических проблем территории (двора, улицы, микрорайона, района, области в целом). 

В.Г. Гаскин определил суть своего проекта как «общественный федеральный лоббизм». Активисты проекта готовы оказывать содействие решению экологических проблем: помочь гражданам привлечь хороших юристов,  содействовать распространению информации о проблемах в СМИ, организовать передачу обращений по указанным проблемам в высшие органы Федеральной власти (включая администрацию президента РФ).

По словам В.Г. Гаскина, задача проекта – помочь решить вопрос с привлечением федерального ресурса: «стать проводником от людей у власти, помочь людям правильно заявить свои права». 
В ходе разговора с воронежскими экоактивистами обсуждались в основном самые известные проблемы города Воронежа и прилегающих территорий - и Северный лес, и озеро «Круглое», и печально известный яблоневый сад (бывшие земли ВГАСУ), и «самострои с нарушениями» в Рамонском районе и много других вопросов. 

В.Г. Гаскин «брал на карандаш» все  озвученные  общественниками вопросы, а в заключение встречи попросил участников переслать ему в электронном виде  все имеющиеся документы по всем обсуждавшимся позициям. 

В ходе встречи участникам был предоставлен телефон горячей линии: 8 915 339 15 51, по которой граждане смогут обратиться к активистам проекта «Экология – это мы» и рассказать об экологических проблемах  территории, требующих решения.
 
В целях экономии средств граждан механизм связи устроен следующим образом: достаточно просто отправить на этот номер SMS-сообщение, или просто сбросить на него вызов – операторы сами перезвонят на исходящий номер гражданина, чтобы уточнить суть проблемы. 
 
Аудиозапись с мероприятия: https://yadi.sk/d/ZGpuTLYy35L9uA

Источник: http://36on.ru/news/people/65702-fond-grazhdanin-otkryvaet-ekologicheskiy-telefon-doveriya