Версия для печати

Об аресте в Эстонии Андрея Заренкова

      Еще не успел затихнуть скандал вокруг мэра Таллинна Эдгара Сависаара, подавшего в суд на газету Postimees за то, что он там назван «агентом влияния России», как разгорелся новый, куда более серьезный скандал.

      4 января 2014 г. по подозрению в коррупционном преступлении – получении взятки и присвоении средств – был задержан руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков. Полицией также задержан человек, подозреваемый в даче взятки.

      6 января решением Харьюского уездного суда было удовлетворено ходатайство прокуратуры о заключении Андрея Заренкова под стражу на период следствия. Ходатайствующая о столь жесткой мере пресечения прокуратура  мотивировала его тем, что, находясь на свободе, фигурант уголовного дела может скрыться от следствия в России, а также совершить новые преступления. По словам пресс-секретаря прокуратуры, такой вывод был сделан после анализа семейных и прочих связей обвиняемого.  Прокуратура заявила, что задержание не связано с политической деятельностью А.Заренкова, гражданской позицией или работой в Координационном совете российских соотечественников Эстонии, членом которого он является: «Это расследование касается на самом деле только хозяйственной деятельности народного дома и возможной коррупции».

      На настоящий момент А.Заренкову инкриминируется 9 эпизодов получения взяток и один эпизод присвоения средств в должности директора Центра культуры «Маарду рахвамая» в г.Маарду.

      Адвокат общественного деятеля Алла Якобсон отказалась давать какие-либо комментарии по существу инкриминируемых ее подзащитному деяний: «Я дала подписку. Согласно Уголовно-процессуальному закону, адвокат не может распространять ту информацию, которую получает во время работы».

      Разумеется, предугадать последствия ареста было легко. Андрей Заренков является крупной оппозиционной фигурой, немало досаждавшей властям Эстонии. В 2006-2007 гг. он возглавлял крупнейшую русскоязычную партию Эстонии – Конституционную партию. В 2006 г. был избран во Всемирный Координационный совет российских соотечественников за рубежом, где возглавлял группу по соблюдению прав человека. Он также является руководителем и учредителем Антифашистского комитета Эстонии, Интеграционной медиагруппы (связь с прессой, телепередачи, издание журнала для соотечественников «Балтийский мир»). Одни названия написанных им лично и в соавторстве книг в государстве, которое обвиняют в реабилитации нацизма, говорят сами за себя: «Преступление фашистов и их пособников в Прибалтике», «Русские судьбы Эстонии», «Преступление фашистов в Прибалтике (Латвия)».

      Даже если предположить, что Заренков в самом деле виновен в коррупции, его арест неизбежно должен был вызвать обвинения в политическом преследовании оппозиционера. Так и произошло.

      Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» в заявлении, подписанном президентом организации Борисом Шпигелем, выступило в защиту арестованного, заявив, что власти пытаются дискредитировать правозащитника и все антифашистское движение: «Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» имеет все основания подозревать, что имеет место откровенная провокация эстонских спецслужб с целью дискредитации известного правозащитника, а заодно и всего антифашистского движения». Антифашисты отметили, что задержание Заренкова произошло вскоре после проведения в декабре 2013 г. правозащитной конференции в Таллинне, после серии выступлений правозащитников в стране и за рубежом с разоблачениями дискриминационной политики эстонского правительства в отношении национальных меньшинств и поддержки героизации нацизма: «Инициатором многих мероприятий такого рода был Андрей Заренков, который уже давно вызывал раздражение у эстонских властей. Было также известно, что Андрей рассматривал возможность выдвижения своей кандидатуры в депутаты Европарламента на ближайших выборах. Все это не могло не волновать наших оппонентов».

      Правозащитник Дмитрий Линтер (сам немало претерпевший от эстонских властей) уверен, что задержание А.Заренкова имеет все признаки политического заказа, и назвал несколько основных причин для такого вывода: СМИ слишком активно дискредитируют задержанного, в чем бы не было необходимости при обычном коррупционном преступлении; следственные действия длились 12 часов, и поступали угрозы в адрес членов семьи задержанного; при обыске изъяты все носители информации, чего не требовалось бы при обвинении во взятке; слишком шумно прошла операция по задержанию человека, обвиняемого во взятке в 1000 евро (именно такую сумму инкриминируют задержанному), да еще  в выходной день.

      Д.Линтер полагает, что «эстонские власти расчищают площадку перед выборами в Европарламент в мае 2014 года – убирают фигуры, способные повлиять на расклад политических сил. Им надо «зачистить поле» от любых возможных центров русской консолидации». Впрочем, он считает, что  акция эстонских властей – скорее, элемент запугивания: «Это просто элемент запугивания русских правозащитников, и Андрея освободят под подписку. Логика говорит об этом. Материалы собраны, и их можно легализовать, русская община в напряжении, родные и близкие напуганы – все явные цели достигнуты».

      Аналогичную точку зрения высказали многие соратники А.Заренкова. В объединении «Русская Школа Эстонии» полагают, что подобные действия в отношении общественного деятеля связаны с его общественной позицией. Объединение призвало деполитизировать общественную жизнь Эстонии, когда в отношении подозреваемых в совершении какого-либо правонарушения могут применяться совершенно различные методы воздействия в зависимости от их политических убеждений.

      Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: "В любом случае, международным правозащитным организациям и организациям, поддерживающим  соотечественников за рубежом, надлежит обратить пристальное внимание на арест Андрея Заренкова и ход следствия – поскольку вероятность политической подоплеки дела велика".