Версия для печати

Ко Дню снятия блокады Ленинграда

   27 января памятный день. День, который был бесконечно счастливым для ленинградцев старшего поколения, переживших одну из самых длинных и страшных блокад в истории войн блокаду своего города. В этот день отмечается окончательное снятие блокады Ленинграда.

   Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: Что это значило для ленинградцев, вряд ли возможно выразить словами. Почти три года голода, сотни тысяч умерших от голода и холода. До сих пор в сознании нескольких поколений россиян запечатлелись страшные картины из школьных учебников по истории – как сгорбленные и обессиленные ленинградцы везут на детских санках мертвые тела. Блокада Ленинграда – это смесь ужаса и героизма. Когда одновременно имели место каннибализм и героические действия тысяч ленинградцев по обороне города, порой преступные действия городского руководства и самоотверженность солдат и офицеров.

Напомним вкратце цепочку военных действий, завершившихся этим великим событием.

12 января 1943 г. 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная армии Волховского фронта начали с упорными боями продвигаться навстречу друг другу с востока и запада. 18 января они соединились. В этот же день был освобожден Шлиссельбург и очищено от противника все южное побережье Ладожского озера. Пробитый вдоль берега коридор шириной 8 -11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. В течение семнадцати суток по берегу были проложены автомобильная и железная дороги. Жизнь в городе стала налаживаться. Однако германские войска укрепились на южном направлении и упорнейшие бои продолжались еще почти год.

14 января 1944 г. войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. К 20 января соединения Ленинградского фронта разгромили красносельско-ропшинскую группировку противника, а части Волховского фронта освободили Новгород.

Военные успехи были столь значимы, что военное командование и гражданское руководство города обратились к Сталину с просьбой издать приказ войскам фронта в связи с освобождением «г. Ленинграда от вражеской блокады и от артиллерийских обстрелов противника» и произвести «в Ленинграде 27 января с/г в 20.00 часов салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий».

Так день 27 января стал официальным праздником снятия блокады.

Вся страна будет праздновать этот день и чествовать защитников и жителей Ленинграда, которых в живых сейчас осталось, увы, крайне мало. По данным на 16 января 2014 г., в Ленинградской области проживают 958 граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 7219 граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Всем им будет вручен памятный знак Ленинградской области «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», учрежденный губернатором региона Александром Дрозденко. Кроме того, всем жителям региона также будет выплачена единовременная денежная выплата в размере 3 тыс. рублей. Отметим, что сумма, конечно, не очень большая, но, вероятно, 21 млн. рублей для бюджета Ленинградской области – не так уж мало.

В самом Санкт-Петербурге состоятся множество мероприятий, посвященных торжественной дате.

27 января пройдет военный парад в честь 70-летия полного снятия блокады Ленинграда.

На Невском проспекте и Дворцовой площади пройдет акция «900 дней», в память о героическом подвиге жителей и солдат петербуржцы создадут живой мемориал. На Невском проспекте в 19.00 зажгутся тысячи свечей, и участники акции с зажженными свечами пройдут от ул. Малая Садовая до Дворцовой площади, где выстроятся в гигантскую надпись «900 дней». Живой мемориал создадут 1944 волонтера, но принять участие в этом шествии сможет каждый.

Будет объявлена Минута молчания, после которой на Дворцовой площади начнется молодежная акция памяти «Непобежденный Ленинград»: у Александрийского столпа будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда, на Дворцовой площади будет выставлена техника военных лет – артиллерийские орудия и противотанковые заграждения. У арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка «Дети блокадного Ленинграда», где юные граждане смогут узнать о быте и жизни своих сверстников, которые оказались в осажденном городе. Горожане и гости Санкт-Петербурга окажутся в атмосфере январского дня 1944 г. На площадках, установленных на Дворцовой площади, творческие коллективы исполнят песни военных лет. Всех участников праздника «ждут песни под гармонь, флеш-мобы, чтение стихов и парные танцы».

На фасаде здания Главного штаба будет воспроизведена 3D-проекция на основе кадров кинохроники, переносящей петербуржцев в осажденный Ленинград: на экранах зрители увидят фото и видеохронику воздушной тревоги, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слезы радости людей, доживших до прорыва блокады.

Группа активистов предложила назвать строящуюся станцию петербургского метрополитена «Шушары» «Блокадной» или «Ленинградской». Представляется, что второй вариант предпочтительнее – все же назвать станцию в честь трагедии было бы как-то нелепо: героизм жителей и защитников Ленинграда в первом варианте не отражен.

Запланировано и много торжественных собраний, заседаний различных военно-патриотических организаций, посвященных празднику. В церемонии на Невском пятачке, где велись ожесточенные бои в период блокады, приняли участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, ветераны и блокадники. Была объявлена Минута молчания в память о павших за Ленинград, после чего участники церемонии возложили венки к памятнику «Поклонный крест» и торжественным маршем прошла рота почетного караула; для ветеранов работала полевая кухня, играл военно-духовой оркестр. В завершение церемонии прозвучал салют, а в небо выпустили воздушные шары.

Впрочем, подготовка празднования, как всегда, не обошлась без досадных накладок. На ряде плакатов во фразе «День полного освобождения города Ленинграда советскими войсками от блокады его немецко-фашистскими войсками» были пропущены слова «советскими войсками», что привело к двусмысленному прочтению плакатов. Ошибку, допущенную дизайнером, уже устранили.

Руководство города посчитало необходимым в дни празднования прорыва (18 января) и полного снятия блокады Ленинграда (27 января) убрать с центральных магистралей Петербурга рекламу всех немецких брендов и предприятий.

В связи с празднованиями возникли и другие вопросы, вполне ожидаемые. Так, молодежь с интересом воспринимает интерактивную реконструкцию событий тех дней. Молодой режиссер и продюсер фильма «Перерыв на войну» Екатерина Ефимова полагает, что «для нас это не только возможность доснять свой художественно-документальный фильм в «живых» декорациях, но я считаю, что это будет интересно и молодежи, которая воочию хотя бы частично сможет посмотреть, как это выглядело».

Однако ленинградцы старшего поколения убеждены, что запланированные на реконструкцию расходы (8 млн. рублей) целесообразнее было бы потратить на реальные нужды блокадников. По словам члена объединения «Верность», супруги блокадника, Анны Раевской, «чиновники выбирают то, что попроще. А нужна, например, реальная помощь лежачим больным. Но там цветами не пахнет, а пахнет совсем другим». Ее коллега, руководитель объединения «Верность» Надежда Алексеева заявила, что вообще не интересуется подобными праздниками, хотя ее мать пережила блокаду. Алексеева считает, что возмущаться и протестовать бесполезно: «все равно наши протесты и просьбы ни до кого не доходят».

В свою очередь, один из авторов книги о блокадном радио Владимир Осинский видит в такой реконструкции некую опереточность. Кроме того, он боится возможных ошибок во время ее проведения, что нарушит историческую достоверность.

Тем временем активная подготовка к празднику идет и в других городах России.

В Волгограде, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялся торжественный прием ветеранов: на сегодняшний день в Волгоградском регионе проживают 400 блокадников, 60 из которых непосредственно участвовали в обороне Ленинграда. Но смогли принять участие в торжествах в Триумфальном зале только 30 защитников и жителей блокадного Ленинграда – остальным появиться не позволило здоровье. Их поздравили от лица губернатора, накормили обедом, а приглашенные школьники читали старикам трогательные стихи. Непосредственно в День прорыва блокады Ленинграда на Мамаевом кургане состоялось возложение венков. Представители ветеранских организаций Волгограда отправятся в Санкт-Петербург, где 27 января состоится военный парад.

В Иванове началась установка тематических баннеров: на улицах областного центра уже появились 20 билбордов и 20 информационных тумб с изображением монумента «Родина-мать», расположенного на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, где захоронены 332 ивановца, умерших от ран в ленинградских госпиталях.

В елецкой библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина состоялась беседа на уроке мужества «Подвиг защитников Ленинграда» с членами клуба «Взгляд». Студенты узнали, как в нечеловеческих условиях блокадники спасали народное достояние – произведения искусства, памятники, книги, коллекции картофеля и зерновых культур. Урок мужества проходил на фоне выставки «900 дней»; на ней был представлен ломтик хлеба – наглядное пособие суточной нормы на человека.

И, несомненно, таких встреч, заседаний, торжественных собраний будет очень много. Ибо праздник прорыва и окончания блокады – праздник не только петербуржцев, но и всей страны.