Версия для печати

Об антисемитских акциях в Украине

За события в Украине напряженно следят не только соседи по СНГ, которых с украинским народом связывает очень многое, но и страны ЕС, США. Можно сказать, что Украина и Сирия находятся сейчас в центре международного внимания.

Ситуация в братской стране крайне сложная и неоднозначная: ее породил целый комплекс причин, неразрывно связанных с постсоветским развитием. Часть из них сходна с причинами российских бед: очень низкий уровень экономики, повальная коррупция. Это историческая разделенность восточной русскоязычной части, исконно близкой России, и западной украиноязычной. По сути дела, Украина расколота по географическому признаку. В результате, увы, противостояние политическое вылилось в опаснейшее гражданское противостояние: Украина фактически находится на пороге гражданской войны. Уже появились первые убитые и раненые.

Очевидно, что грубейшие ошибки совершают и власть, и оппозиция. Как это обычно водится в таких случаях, с обеих сторон начинаются провокации, причем зачастую их совершают неизвестные люди, управляемые какой-то третьей силой. Провокации подогревают и толпу, и власть, и нарастающее напряжение может привести к масштабным столкновениям с использованием оружия.

История показывает, что накануне или во время смутных времен козлом отпущения и жертвами очень часто становятся евреи – народ, которые тысячи лет обвиняли во всех грехах и вымещали на нем свои страхи и зло. В той же Украине и в 20-х гг. прошлого века еврейские погромы устраивали все воюющие стороны.

Но сейчас в Украине складывается совсем абсурдная ситуация. Триумвират оппозиции включает партию «Свобода» – радикально-правую националистическую партию, всегда отличавшуюся резкими антисемитскими высказываниями. Эту партию и ее лидера, Олега Тягнибока, Московское бюро по правам человека неоднократно упоминало в своих заявлениях. В результате, парадоксальным образом оппозиция, выступая против коррумпированной власти и за вступление в ЕС, одновременно проявляет шовинизм и ксенофобию. Структуры ЕС оказались в довольно неприятной ситуации –  с одной стороны, им приходится протестовать против силовых действий со стороны властей, а с другой – против антисемитизма оппозиционных сил.

Антисемитизм в сегодняшней Украине не ограничен только декларациями. В последние дни Киев наводнила радикальная молодежь из Западной Украины; многие разделяют антисемитские идеи. В украинской столице продолжаются столкновения правительственных спецподразделений «Беркут» и демонстрантов, которые называют себя «Правым сектором». Причисляющие себя к этому движению молодые люди повязывают на свою одежду нашивки со стилизованными рунами и кельтскими крестами, используют свастику.

И, несомненно, в Киеве явно прослеживается цепочка насильственных действий против евреев.

11 января на учителя еврейской академии (ешивы) при киевской синагоге на Подоле, израильтянина Гигла Вертхаймера, вошедшего в подъезд дома, где он проживает, напали трое неизвестных в масках и начали бить. К счастью, избиению помешали выскочившие на шум соседи.

17 января неизвестные напали на студента той же ешивы Дова-Бера Гликмана. Когда студент возвращался домой из синагоги, его повалили на землю, жестоко избили и нанесли три ножевых ранения в ногу. При этом нападавшие выкрикивали антисемитские лозунги. Истекающему кровью Гликману удалось добраться до синагоги, где он потерял сознание. Сотрудники синагоги вызвали ему «скорую».

Однако милиция не спешит расследовать эти инциденты. Мало того, правоохранители не связывают два нападения. Как заявил представитель пресс-службы УВД, «невзирая на то, что недавно, за десять дней до этого инцидента, был избит еще один еврей, мы не видим между ними связи».

Необходимо отметить, что евреи Украины разделились в своем отношении к происходящим событиям. Часть из них гораздо больше опасается оппозиции в плане проявлений антисемитизма, чем действующей власти. Другие евреи вообще воздерживаются от политических оценок и действий, внимая своим лидерам, призывающим сохранять нейтралитет и не вмешиваться в борьбу двух противостоящих лагерей. В то же время многие молодые киевские евреи проводят время на Майдане Незалежности и поддерживают украинскую оппозицию, подобно председателю Еврейской общины (ВААД) Украины, вице-президенту Всемирного еврейского конгресса И.Зисельсу, заявляющему: «Именно органы государственной власти первыми применили неоправданную силу и сформировали контекст дальнейшего противостояния, продолжающегося уже почти два месяца, и именно они несут моральную ответственность за ситуацию, сложившуюся в Киеве… Уже сейчас тема антисемитизма активно используется в циничных политтехнологических кампаниях, направленных на дискредитацию политической оппозиции и общественного протестного движения, еврейской общине необходимо сохранять повышенную бдительность».

Соответственно сразу несколько руководителей крупнейших украинских и международных еврейских организаций выступили со специальными заявлениями.

Тот же Иосиф Зисельс потребовал, в частности, чтобы «правоохранительные органы адекватно квалифицировали преступления (с учетом мотивов расовой, национальной и религиозной ненависти) и приложили все усилия для оперативного и достоверного розыска причастных к нападениям лиц. К сожалению, пока мы не можем констатировать удовлетворительную работу правоохранительных органов ни по одному из этих пунктов». Отметил И.Зисельс и "неадекватную информационную кампанию, разворачивающуюся вокруг нападений. Отдельные ангажированные журналисты и общественные деятели, в том числе выступающие от имени еврейской общины, без каких бы то ни было фактических оснований поспешили связать нападения с кампанией мирных гражданских протестов, вызванных фактом обмана украинского общества руководством страны в вопросе вектора экономической и геополитической интеграции и ничем не спровоцированными, совершенно неадекватными и беспрецедентно жестокими актами насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов по отношению к участникам мирных собраний». Другие еврейские сторонники Майдана прямо обвиняют в антисемитизме украинскую власть. В социальных сетях был распространен текст, в котором говорится, что «совершена провокация: провластные боевики избивают еврейских преподавателей ешивы, чтобы свалить вину на ВО «Свобода» и ввести военное положение». Сами члены «Свободы» также заявляют, что непричастны к нападениям: активистка молодежного крыла «Свободы» Онисия Гарай считает подобные обвинения «бредом»: «Нам сейчас совсем не до этого. Мы круглосуточно дежурим на Майдане, охраняем баррикады, ловим провокаторов», добавив, что и до революции ее партия никогда не была замечена в антисемитизме – что, конечно же, явная неправда.

С другой стороны, вице-президент Всемирного еврейского конгресса Борис Фуксман, сопредседатель Еврейской конфедерации Украины, говорит, что евреи боятся теперь ходить в синагогу, и не исключает причастности к этому «радикальных членов партии «Свобода».

Главный раввин Украины Моше-Реувен Асман и Президент Всемирного форума русскоязычного еврейства, глава Киевской еврейской религиозной общины Александр Левин обратились к американскому послу Джеффри Пайетту, отметив, что «в центре столицы, включая Майдан и Крещатик, беспрепятственно размещаются надписи и карикатуры против евреев. Одним из главных лозунгов факельного шествия и подобных массовых акций является «Украина превыше всего», что вызывает у всего мира очевидные параллели с гитлеровским «Deutschland über alles» (Германия превыше всего)». Отметив, что Сенат США дал оценку всем этим постыдным явлениям, авторы письма подчеркнули: «с украинской стороны отсутствует какая-либо реакция на антисемитизм» и выразили опасения, что евреи могут стать разменной картой в политической борьбе, как это часто бывает.

Выступил с заявлением Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор, призвав украинские власти пресечь проявления антисемитизма. Он заявил, что «реакция украинского правительства на этот произвол должна быть двунаправленной. Во-первых, должны быть усилены меры безопасности на территории еврейских общинных институтов. Во-вторых, власти страны должны сформировать четкий «месседж» о недопустимости преступлений на почве ненависти и антисемитских акций со стороны любых неонацистских группировок, включая партию «Свобода».

Выразил возмущение антисемитскими действиями членов «Свободы», стоящих, по его мнению, за нападениями на евреев и конгрессмен из США Элиот Энгел: эти действия «не только глубоко оскорбительны для представителей еврейской общины Украины, но и абсолютно несовместимы с демократическими ценностями и терпимостью, демонстрируемыми людьми, собравшимися на Майдане». Ранее и ряд других законодателей США выражали озабоченность антисемитской риторикой некоторых членов «Свободы».

Как заявил журналистам председатель Конференции европейских раввинов, раввин Пинхас Гольдшмидт, «толерантность в отношении антиеврейских акций, которую демонстрируют украинское правительство и оппозиция, развязывает руки антисемитам». Он призвал власти страны «сделать все возможное, чтобы защитить представителей еврейской общины и решительно бороться с антисемитизмом».

Выразил обеспокоенность ситуацией в Украине и руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин: по его словам, в Киеве сложилась «полуанархистская революционная ситуация», и происходящее в украинской столице «не просто беспокоит, а ... вводит в состояние, близкое к паническому, (еврейскую) общину в Киеве… К сожалению, среди оппозиционных лидеров и оппозиционных сил, вполне определенных, антисемитские выступления и до этого фиксировались. Это крайне опасно». Впрочем, он был достаточно осторожен в оценках: «нет единства в понимании, кто за всем этим стоит», но призвал «принять все меры для того, чтобы еврейские объекты находились под круглосуточной охраной».

И, разумеется, свое крайнее беспокойство выражают представители Израиля.

Израильское посольство в Украине выпустило пресс-релиз, в котором призвало «украинскую власть провести всестороннее расследование, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности. Государство Израиль ценит действия правительства Украины в борьбе с антисемитизмом и надеется, что правительство будет строго осуждать подобные действия и способствовать недопущению их повторения в будущем».

28 января в израильском Кнессете будет обсуждаться ряд мер, которые Израиль может предпринять в связи со всплеском антисемитского насилия в Украине. В нем примут участие представители МИД, министерства главы правительства, министерства алии и абсорбции, Еврейского агентства Сохнут, ряда других ведомств, а также дипломаты из посольства Украины. Кроме того, на заседание приглашены представители всемирного движения ХАБАД, Израильского Еврейского конгресса, Центра европейских раввинов, Антидиффамационной лиги и ряда других общественных структур. Перед собравшимися выступят ведущие эксперты и исследователи антисемитизма из различных университетов Израиля. Министр абсорбции Израиля Софа Ландвер заявила, что разрабатывается спецпрограмма абсорбции для тех, кто при ухудшении обстановки в Украине решит эмигрировать в Израиль.

Тем временем молодые евреи создают неофициальные отряды самообороны, как это неоднократно бывало в начале века, в ходе погромов. В задачи подразделения входит патрулирование прилегающих к синагогам районов.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Обстановка в Украине чрезвычайно накалена. Поскольку развитие событий на данный момент непредсказуемо, то всему населению страны предстоят нелегкие дни. Чтобы больше не пролилась кровь, власти и оппозиции необходимо, наконец, перейти к совместному разрешению кризисных явлений. Правоохранительные органы должны решительно пресекать любые провокации, акты насилия и дискриминации. Международным правозащитным организациям следует тщательно наблюдать за развитием событий и содействовать в урегулировании ситуации».