Версия для печати

О решении властей польского города Пененжно снести памятник генералу И.Черняховскому

Раны войны так и не могут зажить. Причем в эту фразу каждая страна вкладывает свой смысл и предпринимает соответствующие действия.
Увы, после распада социалистической системы и СССР многие бывшие социалистические восточноевропейские страны и республики СССР стали рассматривать Вторую мировую войну через призму своего отношения к советскому режиму. Действительно, сталинский режим принес немало бедствий не только самому Советскому Союзу, но и странам Европы. Это и тысячи казненных и репрессированных, и насаждение тоталитарной идеологии. Но при этом забывается простая вещь: нельзя отождествлять сталинские преступления с подвигом советских солдат, освободивших мир от фашистской чумы. Да, на штыках этих солдат был принесен коммунистический режим в страны Восточной Европы, но они не виноваты в политике своего государства - так же, как не виноваты и их генералы.
Однако не всех эта очевидная истина устраивает. То и дело в странах Восточной Европы осуществляются попытки сноса памятников российским воинам. Очередной скандал разразился в Польше, в городке Пененжно, где установлен памятник генералу Ивану Черняховскому.

Иван Данилович Черняховский занимал руководящие должности с первых дней Великой Отечественной войны. В октябре 1943 г. за блестящие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1944 г. в возрасте 37 лет Черняховский стал самым молодым генералом Красной Армии. Он командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые под его командованием успешно участвовали в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. 18 февраля 1945 г. Черняховский был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне польский город Пененжно) и в тот же день скончался. Генерала похоронили в Вильнюсе на одной из центральных площадей, а позднее перезахоронили в Москве.
В начале 70-х годов на месте гибели Черняховского, на окраине Пененжно, установили памятный знак - высокую бетонную стелу с бронзовым барельефом наверху. В эпоху социалистической Польши здесь регулярно появлялись живые цветы, после развала Советского Союза несколько лет за памятником еще ухаживали, потом забросили.
В конце 90-х годов в муниципалитете Пененжно встал вопрос о сносе монумента - в рамках борьбы с символами коммунизма. Генералу Черняховскому припомнили операцию по освобождению Вильнюса в июле 1944 г. Тогда войска 3-го Белорусского фронта взаимодействовали совместно с подразделениями Армии Крайовой (так назывались вооруженные формирования, подконтрольные польскому правительству в изгнании). После успешного окончания операции отряды Армии Крайовой были разоружены, и многие польские солдаты и офицеры отправились в советские лагеря. Нынешний бургомистр Пененжно Казимеж Кейдо считает, что именно по приказу Черняховского «8 тысяч сынов Польши были отосланы далеко за пределы родины».
Но тогда решение о сносе памятника не было принято. К вопросу вернулись в 2008 г., когда бургомистром был избран как раз Кейдо. И вот 31 января большинством голосов депутаты местного совета приняли решение о сносе памятника, хотя отношение среди населения к решению неоднозначное. Власти города даже проводили опрос о необходимости ликвидировать мемориал, но почти никто из местных жителей идею чиновников не поддержал.
Аргументация бургомистра не слишком убедительна: даже если генерал Черняховский и отдал такой приказ, то он явно не был его инициатором - приказ, несомненно, шел сверху. Однако бургомистр настойчив в своем решении. Он даже не принимает идею денежных переводов на поддержку памятника, считая вопрос сугубо идеологическим: «Мы боремся с символами коммунизма, тоталитаризма и фашизма на территории всей Польши» - хотя, по словам начальника агентства по международному и межрегиональному сотрудничеству калининградского правительства Аллы Ивановой, «эта борьба, однако, не помешала полякам обустроить Волчье логово в Кентшине (так называлась главная ставка Гитлера в Восточной Пруссии) и собирать там деньги с туристов».
Решение депутатов вызвало скандал и переговоры с руководством сопредельных российских регионов. В ближайшее время памятник не снесут: для этого необходимо согласование на более высоком уровне, поскольку он внесен в специальный реестр, то есть подпадает под действие российско-польского соглашения по охране памятников. Тем не менее, решение почему-то принималось без участия российской стороны.
В 1991 г. точно так же демонтировали памятник в Вильнюсе, после чего его перевезли и поставили в Воронеже, который освобождал Черняховский в 1943 г. во главе танковой армии.
Представители калининградского областного правительства предлагают взять шефство над мемориальным комплексом, чтобы защитить его от сноса. Польские чиновники на это пока ничего не ответили.
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Российским федеральным и региональным органам, общественникам надо сделать все от них зависящее для того, чтобы не допустить осквернения памяти прославленного генерала и соотечественника».