Версия для печати

Фашизм не побежден - заявление Московского бюро по правам человека

Больше 60-и лет прошло с тех пор, когда совместными усилиями был побежден фашизм,  принесший миру неисчислимые страдания и миллионы жертв. После 1945 года народы всех стран, и, прежде всего, те, на долю которых выпали наибольшие страдания, надеялись, что побеждена не только фашистская военная армада, но и искоренена сама фашистская идеология – та самая идеология, которая пропитана ненавистью к другому, которая призывает убивать людей по признакам вероисповедания, этнической принадлежности, цвету кожи, сексуальной ориентации. Казалось бы, мир, переживший самую страшную катастрофу в истории, очнется и уже никогда не допустит самоубийственных идей и лозунгов. 

Увы, такого не произошло.    

Глобализация мировой экономики, миграция многих миллионов людей из самых разных стран мира в регионы с более высоким уровнем экономического развития (прежде всего, в страны Западной Европы и США), распространение националистических и религиозных взглядов экстремистского толка и связанное с этим усиление международного терроризма – всё это вызывает рост ксенофобии, которого не избежали даже самые развитые государства. Очень часто националистические тенденции опираются на уже опробованную в прошлом идеологию. В результате в начале ХХI века в различных регионах мира участились проявления ксенофобии, национализма, антисемитизма, расизма – всего того, что составляет понятие "фашизм". По улицам городов ходят люди, которые  называют себя по-разному, но суть их едина – ненависть к людям другой расы, другого цвета кожи, другого вероисповедания. Они избивают, убивают, жгут.  Вряд ли существуют регионы мира, где неонацизм в той или иной степени не проявляет себя. Фашистские проявления актуальны как для стран с устойчивыми демократическими традициями и институтами, так и для стран с тоталитарным прошлым, для экономически развитых и для экономически отсталых. Достаточно только просмотреть сводки новостей за последнее время, чтобы понять масштаб фашистских акций: 

  • согласно результатам опроса, проведенного в марте 2008 г. в Германии, на вопрос, были ли у национал-социализма положительные стороны, «да, были» ответили четверть респондентов;
  • лидер французских ультраправых Ж.-М. Ле-Пен заявил в начале мая 2008 г., что “газовые камеры были не больше, чем малой частью истории Второй мировой войны”;
  • крайне правые в Австрии на последних выборах получили почти 30% голосов;
  • в Закарпатье осквернены свастикой венгерские памятники. 

Подобных сообщений можно насчитать сотни. В Интернете существует около 5 тыс. сайтов, пропагандирующих насилие. Можно говорить о существенной активизации правых радикалов в последние годы. В разных странах мира проводятся нацистские сборища, выступают отрицатели Холокоста. Чешские неонацисты устроили демонстрацию в еврейском квартале Праги 10 ноября 2007 г., в Пльзене 2 марта 2008 г., бритоголовые прошли по центру Вильнюса 11 марта 2008 г. с речевками «Раз, два, три, красива Литва без русского», «Juden raus», «Убейте этого еврея», 1 мая 2008 г. состоялся марш неонацистов в Гамбурге. Антисемитские, антиизраильские акции прокатились по Европе в начале 2009 года. 

Попытки реабилитации нацизма и лиц, воевавших на его стороне, предпринимаются в странах Балтии, Украине, Молдове. Пособники нацистского режима превращаются в национальных героев. Ксенофобские и националистические настроения заметно влияют здесь (как, хотя и в меньшей степени, в Германии и Италии) на политическую жизнь, присутствуют в идеологии ряда политических партий, а порой и раздуваются политиками высокого ранга, представителями властной элиты. 

Особую тревогу вызывает увеличение числа мандатов в Европарламенте у националистически настроенных партий. Среди них: венгерская партия "Движение за лучшую Венгрию" (Jobbik), имеющая в своем составе полувоенное формирование  "Венгерская гвардия" (члены которой носят униформу по образцу  нацистской),  "Датская народная партия", известная своей  антииммигрантской риторикой,  итальянская антииммигрантская "Северная лига". В Европарламент вошли французский Национальный фронт во главе с известным радикалом и мигрантофобом Жаном-Мари Ле Пеном, голландская Партия свободы Гирта Вилдраса (автора знаменитого антиисламского фильма "Фитна"), выступающая с лозунгом "За Европу в руках христиан" , болгарская националистическая партия "Национальный союз Атака". 

Впервые прошли в Европарламент такие ультраправые группы, как финская партия "Истинные финны" (Perussuomalaiset), Партия великой Румынии и, наконец, Британская национальная партия (BNP). Последняя, получив два места в Европарламенте, уже вынашивает планы создания там широкой праворадикальной коалиции. В манифесте BNP говорится, что партия стремится "обеспечить будущее для коренного населения Британских островов", при этом уточняя, что под "коренным населением" имеются в виду те, "чьи предки поселились здесь после последнего Ледникового периода", а также те, "кто оказался здесь в результате исторических миграций населения из материковой Европы – кельты, англосаксы, викинги и норманны". Британскую национальную партию обвиняют в открытой пропаганде расизма. 

В чем причины успеха националистических и откровенно расистских партий на выборах в Европарламент? Их несколько: 

  1. В период острого глобального экономического кризиса, сопровождаемого ростом инфляции, безработицы, падением уровня жизни, коренное население любой страны стремится искать наиболее простое объяснение своих материальных и житейских трудностей, а именно возложить вину на "чужих" – иммигрантов, гастарбайтеров.  Последние обвиняются в том, что лишают коренных жителей их рабочих мест, внедряют свои нормы поведения, разрушают культурные традиции. Этими настроениями, насаждая и подогревая их, пользуются в своих политических целях многие партии и лидеры, рвущиеся к власти. 

  2. Ошибки, допущенные несколько десятилетий лидерами западных европейских стран, а в настоящее время повторяемые правительствами новых независимых государств на территории бывшего СССР, в иммиграционной политике. Сотням тысячам иммигрантов из стран третьего мира предоставлялось право на жительство в европейских странах, без продуманной политики учета и обеспечения рабочими местами, аккультурации, разработки соответствующих образовательных программ. В результате между коренным населением и иммигрантами неизбежно создаются  напряженные и отчужденные отношения, временами перерастающие в прямые столкновения, а также растут ксенофобские и расистские настроения в обществе, что, опять же, делает популярными праворадикальных политиков-националистов. 

  3. Общий рост расистских, ксенофобских, антисемитских настроений в мире, вызванный различными объективными обстоятельствами: ростом агрессивного исламизма, сложной ситуацией на Ближнем и Среднем Востоке, разрывом между благосостоянием ведущих экономических держав и странами третьего мира и т.д. 

Особенно печален тот факт, что неонацистские настроения растут в России, стране, сыгравшей основную роль в победе над фашизмом и потерявшей в войне миллионы своих граждан. Еще не искоренены психологические, экономические, социальные последствия десятков лет коммунистического режима. Объективные проблемы экономики и ошибки властей, гигантский уровень коррупции в стране, последствия распада СССР, слабость демократического движения и либеральных партий, нынешний глобальный экономический кризис  способствуют пробуждению самых низменных проявлений национальной ненависти, желанию "сильной руки" и, как следствие, формированию молодежных радикальных группировок крайне правого толка. В России практически открыто действуют сотни групп скинхедов, у которых национализм сводится к простейшей  формулировке – убивать всех «нерусских». Стыд и ужас охватывают ветеранов, всех здравомыслящих людей, которые читают в прессе подобные сообщения: 

  • на здании в Москве, где в 1942 - 1948 гг. работал Еврейский антифашистский комитет, появился портрет "бесноватого фюрера" и надпись "Гитлер был прав";
  • в подмосковных Химках националисты разрисовали свастиками образцы оружия и боевой техники, которые выставлены на площади Победы;
  •  в Нижнем Тагиле в ночь на 20-е апреля на башне памятника легендарной советской «34-ке» появилась фашистская свастика, а на чугунной доске постамента – дата рождения Гитлера;
  • в С.-Петербурге была зафиксирована попытка запустить привязанное к воздушным шарам полотнище с изображением свастики. 

Одним из последних по времени фактов выражения публичных симпатий к нацизму стало появление на футбольном матче транспаранта, поздравлявшего Гитлера с днем рождения. 

И это только факты прямого выражения симпатий к фашизму. Но ведь можно привести еще многие чудовищные факты, которые иначе чем проявлениями фашизма, трудно назвать: сожжение пожилого человека хулиганами на Вечном огне, убийство маленькой таджикской девочки, как и десятков других мигрантов. За период с января по 30 декабря 2008 г., по данным МБПЧ, было зафиксировано не менее 293 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 122 погибших и не менее 380 пострадавших. Только за период с января по 15 июня 2009 г. было совершено 103 нападения и попыток нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 34 погибших и не менее 102 пострадавших.  

Неонацисты настолько осмелели, что стали подвергать атакам не только «чужаков», но также и представителей власти, которую они объявляют "нерусской". Так, в мае радикальными националистами в рамках объявленного ранее «дня мести» правоохранительным органам было подожжено здание УВД Ленинского района в Нижнем Новгороде, совершена попытка поджога отделения милиции в Чебоксарах и военного комиссариата в Москве. 

На нацистских и националистических сайтах вывешиваются списки "врагов" России, с адресами и телефонами правозащитников, судей и следователей, общественных деятелей, отстаивающих демократический и либеральный путь развития России. Общество пытаются запугать, создать атмосферу страха, в которой можно было бы реализовать самые гнусные античеловеческие замыслы.    

Фашизм, ксенофобия, расизм – это явление международное. Победить античеловеческую идеологию можно только тогда, когда антифашизм и антирасизм станут явлениями массовыми и приобретут по-настоящему единый международный характер.  

Но, конечно же, особое внимание надо уделять тому что происходит в нашей собственной стране, объединить все усилия в борьбе с опаснейшими явлениями.  Для изменения ситуации сегодня уже недостаточно только рассуждений о вреде экстремизма. Необходимо приложить значительные усилия со стороны государства, общественных организаций, социально ответственных граждан для перемены настроений, утверждения культуры совместного проживания людей разной национальной принадлежности, разной культуры и вероисповедания.  

Наступлению шовинизма способствует несовершенство законодательства, нередко безразличие к преступной и провокационной деятельности националистов со стороны властей, а то и прямое попустительство ксенофобским настроениям, отсутствие эффективных воспитательно-просветительских программ в средней школе, повальная коррупция в государственных органах. 

Нашей стране срочно требуется новая молодежная политика. В молодежной среде накоплен сильный протестный потенциал, в большой степени сконцентрирована нетерпимость и вражда. Агрессия уличных банд и их идеологов происходит чаще всего от духовно-нравственной опустошенности, неспособности реализовать себя. Требуется приложить максимум усилий к воспитанию граждан в духе терпимости и уважения друг  к другу с самых малых лет. 

Подобное воспитание требует длительного времени и серьезных усилий. Рост ксенофобии, распространенность практики этнической дискриминации являются серьезным вызовом для современной России. Борьба с этими явлениями должна стать приоритетом социальной политики. Для этой цели требуется разработка широкого Национального плана противодействия угрозам экстремизма.  

Только осознав всю чудовищную опасность сложившейся ситуации в обществе, сконцентрировавшись на борьбе с неонацизмом и шовинизмом, объединив для этого усилия властей, НКО, правозащитных организаций, средств массовой информации, можно будет остановить рост фашизма.