Версия для печати

Обращение Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан к народу Украины

Уважаемые граждане Украины!

Мы, члены Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, осознавая себя частью гражданского общества России, чтя память наших общих предков, понимая всю сложность социально-политической и экономической ситуации на Украине, обращаемся к Вам с призывом твердо потребовать уважения Ваших избирательных прав!

Мы крайне обеспокоены событиями, происходящими на Украине. Те, кто пытаются силовым путем свергнуть законную власть, не только ущемляют избирательные права украинских граждан, но и подвергают их благополучие, здоровье, жизнь серьезным опасностям, неизбежным в условиях безвластия и беззакония. Противозаконные действия радикалов могут привести украинскую государственность к катастрофе, поскольку отрицают легитимность действующих институтов власти, данную им народом в результате свободных и демократических выборов. Мы убеждены, что подавляющее большинство граждан Украины не хотели бы своей стране того, что все мы недавно наблюдали в репортажах из Египта, а теперь видим в Сирии. Однако репортажи с киевского Майдана становятся все больше похожими на репортажи из охваченных пламенем сирийских городов. Поскольку попытки «мирного» переворота на Украине потерпели неудачу, носители «двойных стандартов» в политике и морали запускают силовой вариант. Неонацисты, орудующие сегодня в Киеве - это продолжатели неудавшегося похода на Восток в годы Второй мировой войны. Предатели советского народа воевали в составе дивизии СС «Галичина» на стороне Третьего рейха против Советского Союза. Новое поколение украинских фашистов воюет сегодня на улицах Киева против украинского народа и законно избранных в результате свободных, демократических, признанных мировым сообществом выборов, органов государственной власти Украины. Сегодня, в дни Олимпийских игр в Сочи, когда олимпийские идеалы объединяют всех жителей нашего общего дома, планеты Земля, мы обращаемся ко всем честным и здравомыслящим людям на Украине с призывом остановить наступление фашиствующих националистов, набирающих силу при поддержке некоторых стран Запада!

Мы призываем гражданское общество Украины, всех, кому не безразлична судьба народов независимых государств, ведущих свою историю от общей Родины, Киевской Руси, оказать решительное противодействие попыткам осуществления государственного переворота на Украине, предотвратить угрозу будущему наших братских народов, миру и стабильности в Европе!

Москва 21 февраля 2014 год. 12:00