Версия для печати

О вынесении приговора «узникам Болотной»

Эпопея с «узниками Болотной» подошла к своему важному рубежу.

Напомним, что несколько десятков человек были обвинены в насилии в отношении полицейских и участии в беспорядках в Москве во время «Марша миллионов» 6 мая 2012 г. - на подходе колонн протестующих, двигавшихся по Якиманке, к предполагаемому месту заключительного митинга на Болотной площади. Многие эксперты называли дело «политическим» и указывали на многочисленные судебные и правовые нарушения законов РФ в ходе процесса. Судебный процесс сопровождался постоянными скандалами: голодовками обвиняемых, активными протестами общественности. За это время часть арестованных была освобождена по амнистии.

И вот 21 и 24 февраля приговор был зачитан. По мнению судьи Н.Никишиной, все без исключения фигуранты «Болотного дела» «имели преступный умысел совершить противоправные действия», в т.ч. в отношении полицейских. Так, 21-летняя безработная Александра Наумова (Духанина) была признана виновной в том, что кинула в полицейского кусок асфальта. Спортсмен Артем Савелов «прорвал кольцо оцепления, применив насилие к неустановленным сотрудникам полиции». Студент факультета политологии МГУ Ярослав Белоусов «прицельно бросил в полицейского неустановленный твердый предмет желтого цвета шарообразной формы». Студент факультета политологии РГГУ Степан Зимин повинен в том, что сломал палец сотруднику полиции куском асфальта. Алексей Полихович пытался отбить у полицейских других задержанных: хватался за форму и нанес один удар по руке омоновца Сергея Тарасова. Бывший морской пехотинец Денис Луцкевич, как считает суд, кидался камнями в полицейских. Андрей Барабанов прорвал оцепление и нанес удар по бронежилету сержанта полиции Ивана Круглова. Кандидат физико-математических наук Сергей Кривов отобрал у полицейского дубинку и ударил его по руке, оставив синяк, после чего толкнул другого сотрудника полиции.

Сергей Кривов получил самое жесткое наказание: четыре года колонии общего режима. Андрея Барабанова приговорили к трем годам и семи месяцам; Алексея Полиховича, Степана Зимина и Дениса Луцкевича - к трем годам и шести месяцам каждого; Артема Савелова - к двум годам и семи месяцам; Ярослава Белоусова - к двум годам и шести месяцам. Единственной, кто не отправится в колонию, оказалась Александра Наумова (Духанина). Судья учла смягчающие обстоятельства - подсудимая «посещала детские дома» и «помогала животным» - и, «руководствуясь принципами гуманности», приговорила ее к трем годам и трем месяцам условно с испытательным сроком в три года. Оглашая приговор, Наталья Никишина учла срок содержания каждого в СИЗО. Кроме Александры Наумовой, осужденные пробыли в изоляторе больше года, они смогут подать прошение об условно-досрочном освобождении уже этим летом.

Решение суда прокомментировал пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, заявивший журналистам, что «болотники» могут рассчитывать на помилование: «Любой осужденный соответственно с нашим законодательством может обратиться к главе государства с просьбой быть помилованным... Их заявления будут рассмотрены президентом». Комментировать решение суда Песков традиционно отказался: «Мы никогда не комментируем решения суда. Это решение такое, какое есть».

Отметим, что ожидались более суровые приговоры. Так, прокуратура требовала сроков в 5-6 лет. В любом случае, адвокаты обещают в течение 10 дней приговоры обжаловать.

24 февраля у Замоскворецкого суда полицейских было гораздо больше, чем в день, когда началось оглашение приговора. Бойцы спецподразделений и солдаты-срочники полностью перекрыли Большой Татарский переулок и часть Татарской улицы, а также прилегающие дворы. Многие из бойцов были в касках и с дубинками. Днем Манежную площадь огородили металлическим забором, также металлические ограждения установили напротив входа на Красную площадь. Вход в Александровский сад закрыли, на Красную площадь проходить разрешили только до Иверской часовни, расположенной при входе. На вопрос о причинах закрытия Красной площади полицейские отвечали, что «меняют брусчатку». Само здание суда находилось в тройном кольце оцепления полицейских.

Тем временем у здания суда собрались порядка тысячи человек. Однако едва начавшиеся крики «Свободу!» почти тут же стихли - ОМОН начал задержания. В автозак отправили Илью Яшина, Алексея Навального и уже амнистированного фигуранта «Болотного дела» Владимира Акименкова. Отметим, что на забор забрался пожилой мужчина с плакатом «Майдан», а когда полицейские пытались его задержать, он сбежал. По сведениям депутата района Черемушки, «какую-то бабушку омоновец ударил по лицу, она упала», «деда с палочкой скрутили, он кричит, что у него проблемы с сердцем». «Россия!» - скандировала толпа на улице. На заборе растянули баннер «Всех не пересажаете!». Люди на Татарской улице пытались сцепиться в несколько рядов и не пустить ОМОН с задержанными к автозакам, но им это не удалось.

Задержания происходили не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, где тоже были проведены акции протеста против вынесения приговора. По сообщениям прессы, в первый день оглашения приговора фигурантам «Болотного дела» (21 февраля) было задержано 213 человек, во второй день (24 февраля) - 234 человека. Кроме того, позже на Тверской улице в Москве было задержано не менее 430 человек, в Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице - порядка 60 человек.

Омбудсмен Владимир Лукин отметил, что руководство Замоскворецкого районного суда города Москвы провело недостаточную организационную работу по обеспечению открытости и гласности судопроизводства. Лукин подчеркнул, что московские суды располагают возможностями предоставлять специальные помещения, приспособленные для доступа необходимого числа граждан, для проведения судебных заседаний по так называемым резонансным делам. По мнению омбудсмена, именно невозможность для граждан присутствовать при оглашении приговора по «Болотному делу» и привела к массовым акциям. Заявление правозащитника поддержал Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Адвокат амнистированного фигуранта «болотного дела» Николая Кавказского Вадим Клювгант отметил, что срок в 4,5 года для признавшего вину Максима Лузянина (больше, чем у остальных) станет уроком для пытающихся договориться с властью.

Адвокат Дмитрий Аграновский убежден, что осуждением «болотников» власть наносит себе большой урон: «Фигуранты дела боролись не против государства, а за честные выборы».

С ним солидарен сопредседатель Альянса зеленых и социал-демократов Геннадий Гудков: «Закручивая гайки, власти рискуют сорвать резьбу. Подавление мирного протеста всегда ведет к его радикализации».

Борис Немцов назвал приговор репрессивным и сфабрикованным: «Расцениваю его как месть и попытку всех запугать».

Не промолчали и зарубежные политические структуры. Свою обеспокоенность выразила верховный представитель Евросоюза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон. По ее мнению, вынесенные приговоры «кажутся диспропорциональными в свете характера событий и правонарушений, в которых они обвиняются», а исход судебного разбирательства «вызывает вопросы относительно верховенства закона». Кроме того, Эштон заявила, что дополнительным источником обеспокоенности является «задержание десятков людей, собравшихся около суда, чтобы выслушать приговор», и выразила надежду, что судебные решения в отношении фигурантов «Болотного дела» будут пересмотрены в процессе апелляции, призвав Россию соблюдать международные обязательства по защите прав человека.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила: «Уже на следующий день после того, как мировое сообщество чествовало Россию во время закрытия зимней Олимпиады в Сочи, российские власти вновь продемонстрировали реальность сегодняшней российской жизни. Те, кто решается проявить инакомыслие, сталкиваются с серьезнейшими последствиями».

Вице-президент американской правозащитной организации The Freedom House Арч Паддингтон полагает: «...он (Путин) хочет убедиться, что протестам, подобным украинским, не может быть места в России».

Адвокат Борис Кузнецов, получивший несколько лет назад политическое убежище в Соединенных Штатах, убежден, что приговор незаконный, поскольку ст. 212 Уголовного кодекса России квалифицирует массовые беспорядки как «массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти», но никаких массовых беспорядков такого рода не было.

Приговор «узникам Болотной» и задержания протестующих могут повлечь, по мнению Арча Паддингтона и Бориса Кузнецова, расширение «Списка Магнитского». Паддингтон утверждает: «Одним из практических последствий может стать одобрение европейскими странами закона, подобного «Акту Магнитского»... В европейских столицах также существует понятное нежелание раздражать Москву, с которой им необходимо иметь дело в силу тесных связей. Тем не менее, решение суда в Москве предоставило сторонникам этой идеи новые аргументы для ее осуществления».

По мнению гендиректора Центра политических технологий Игоря Бунина, нынешний приговор - относительно мягкий: «Я считаю его несправедливым, и фигуранты не воспринимают его как благодеяние. Но власти, похоже, несколько смягчили свою позицию на фоне общественного возмущения». Исходя из того, что приговор был перенесен, можно сделать вывод, полагает Бунин, что сроки планировались более жесткие. Бунин не исключает, что фигуранты дела смогут выйти на свободу по УДО, да и слова Пескова можно расценивать как намек на возможность их помилования.

Политолог, профессор кафедры практической философии «Высшей школы экономики» Олег Матвейчев заявляет, что «суд выполняет не только карательную функцию, но и воспитательную. Никто не хотел ломать людям жизни - то, что предлагала прокуратура, - это слишком жестоко. 5-6 лет - это очень большой период жизни. Даже если человек проводит в местах заключения свыше трех лет, он уже настолько адаптируется к тюрьме, что перестает ее бояться. Он перестанет бояться совершать преступления и даже может стать профессиональным революционером в будущем, как это было у нас в конце 19 века - в начале 20 века. Поэтому задача стояла скорее напугать, чтобы они посидели некоторое время и поняли, что не желают возвращаться в места лишения свободы никогда. Они сейчас подадут заявления на УДО, и все выйдут. Это хороший урок, чтобы больше не баловаться такими вещами, как нападение на правоохранительные органы при исполнении».

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил амнистировать всех фигурантов «болотного дела», чтобы «продемонстрировать силу российского государства».