Версия для печати

О криминальных инцидентах на Украине на основе мониторинга Группы информации по преступлениям против личности

В последние месяцы Украину сотрясают серьезные социально-политические волнения, нередко переходящие в вооруженные столкновения и многочисленные насильственные акты. В связи с этим создана общественная международная Группа информации по преступлениям против личности. Задачей Группы является сбор информации о совершенных на Украине, начиная с 22 февраля 2014 г., преступлениях, а также информирование о них общественности Украины, стран Европейского Союза и Российской Федерации.

Представим некоторые сообщения только за первую неделю марта.

1 марта в Киеве неизвестные напали на офис ГолосUA. Они облили вход в помещение бензином и хотели поджечь, несмотря на то, что офис находится в жилом доме. Представители Самообороны, которые ранее захватили офис и устроили там штаб для жителей Печерского района, вышли к нападающим, чтобы выяснить их мотивы, но по ним начали стрелять. В результате один человек был ранен.

1 марта в Харькове при разборе местными жителями сооруженных евромайдановцами баррикад вокруг обладминистрации произошла массовая драка, и травмы получили сторонники Майдана.

1 марта в Харькове в ходе захвата здания областной государственной администрации были травмированы 138 человек. У них были зафиксированы ушибы, в т.ч. и от пуль из травматического оружия, у некоторых - резаные раны. Среди пострадавших были одна девушка и шесть несовершеннолетних.

2 марта в Киеве неизвестные застрелили трех инспекторов ГАИ на КПП на Броварском проспекте.

3 марта в Запорожье начальник штаба ГУМВД Олег Курочкин заявил, что в области банды под видом отрядов самообороны нападают на людей. Было совершено три преступления, связанных с отрядами гражданской самообороны. В Энергодаре под видом активистов гражданского формирования «Булава» злоумышленники обокрали женщину. В Вольнянском районе преступники остановили авто и забрали у водителя оружие, на которое он имел разрешение; в Коммунарском районе Запорожья злоумышленники остановили прохожего на улице и попросили предъявить документы, что незаконно.

3 марта в Одессе у здания Одесской облгосадминистрации было совершено нападение на прокурора области. Когда он собирался войти в здание, его схватили за одежду и опрокинули на ступеньки. Автомобиль прокурора разбит.

3 марта во Львове неизвестные, представившись «Правым сектором» и угрожая оружием, ограбили людей, находившихся в маршрутном такси. Выходя из транспорта, грабители выкрикнули: «Правый сектор! Слава Украине!».

3 марта в Киевской области группа неизвестных напала на дом сельского головы села Горенка. Нападавшие мужчины были замаскированы под самооборону Майдана. Они были одеты в камуфляжную форму без шевронов и опознавательных знаков, в бронежилеты, на лицах у них были маски с прорезями для глаз и рта. Угрожая охотничьим и травматическим оружием, преступники требовали от жителей дома отдать им деньги и ценные вещи.

3 марта в Донецке ворвавшиеся в сессионный зал Донецкого облсовета митингующие потребовали от депутатов сложения полномочий. Митингующие пообещали, что если депутаты напишут заявления, то их выпустят из здания. Попытавшимся сбежать депутатам митингующие обещают проколоть в автомобилях шины.

3 марта в Донецке, во время захвата Донецкой ОГА, митингующие напали на экс-губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, которого выбрали председателем Донецкого облсовета, и избили его.

3 марта в Черновцах представитель «Правого сектора» Владимир Рясов сообщил, что в Черновицкой области под видом «Правого сектора» массово начали появляться как преступные группы, так и группы, которые сформированы определенными политическими игроками.

3 марта в Запорожье читатели газеты «Время новостей» сообщили, что неизвестные молодые люди с шарфами «Металлург» на лицах избивают горожан с криками «Слава Украине!».

4 марта в Прикарпатье руководитель областного штаба национального сопротивления Василий Попович заявил, что участились случаи мародерства, разбойных нападений, погромов. Он отметил, что представители самообороны и «Правого сектора» не прибегают к незаконным действиям. По его словам, есть «люди - мародеры, которые под видом революционеров хотят обогатиться».

4 марта в Виннице милиция задержала людей из вооруженного отряда «спортсменов», направлявшихся на завод «Nemiroff». Несколько активистов местной Народной Самообороны сняли видео, на котором видно, что некоторые из них были вооружены пистолетами.

4 марта в Одессе сторонниками Евромайдана совершено покушение на жизнь одного из соратников лидера организации «Народная альтернатива» Антона Давидченко. Группа агрессивно настроенных сторонников Майдана избила соратника Давидченко и разбила машину, в которой он находился. Ранее в адрес Давидченко неоднократно звучали угрозы физической расправы.

4 марта в с. Зарванцы (Винницкая обл.) зверски убит бывший депутат облсовета. Трое неизвестных в масках, вооруженных битами, проникли в частное домовладение и принялись жестоко избивать хозяев, требуя выдать им наличные деньги. От полученных ударов хозяин дома скончался, его супруге удалось выжить.

4 марта народный депутат Геннадий Москаль написал, что в течение двух недель Александр Музычко, известный как Саша Белый, прикрывающий свою преступную деятельность «Правым сектором» и потребностями революции, занимался вымогательством денег и похищением автомобилей в Ровенской области, и привел целый список преступлений А.Музычко.

4 марта в Киеве стало известно, что мародеры грабят дорогие поместья экс-чиновников под видом самообороны. Они называются представителями «Правого сектора», занимают помещения, однако внутрь не пускают даже Самооборону, обращаются с гостями очень вызывающе и даже вывозят вещи из зданий.

5 марта в Ужгороде совершено нападение на исполняющего обязанности городского головы Виктора Щадея, который с ножевым ранением госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы.

5 марта в Киеве на Майдане неизвестные в камуфляже избили и пытали репортера «Навигатора» Сергея Рулева, который приехал на площадь для съемки репортажа об антивоенной акции. По словам Рулева, представители «Правого сектора» избивали его за то, что он делал интервью с «Беркутом».

5 марта стало известно, по сообщению Внешнеторговой палаты ФРГ в Киеве, что украинские «народные комитеты» хотели захватить немецкие фабрики. В Киеве и Житомирской области неизвестные приезжали на автобусе к фабрикам, намереваясь их захватить, но были оттеснены сотрудниками.

6 марта в г. Васильков вооруженные люди, представившиеся членами движения «Правый сектор», сорвали заседание местной Рады. Отобрав микрофон у председателя, один из бойцов потребовал, чтобы депутаты Партии регионов написали заявления о выходе из фракции, а также «отдали все, что украли».

6 марта исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий заявил, что подозреваемые в расстреле троих сотрудников ГАИ на посту в Киеве 2 марта причастны к Евромайдану.

6 марта «Львовская газета» рассказала, что во Львове под революционными лозунгами происходит банальное рейдерство: наблюдается силовой захват администраций львовских рынков. Самопровозглашенная администрация рынков не может заплатить за коммунальные услуги и электроэнергию, поскольку нет никаких документов, юридически подтверждающих ее легитимность.

6 марта в Виннице шестеро неизвестных парней напали на четырех молодых людей, которые после отдыха выходили из ночного заведения. Нападающие нанесли жертвам легкие травмы и отобрали личные вещи.

6 марта в Запорожской области неизвестные обстреляли кабинет председателя поселкового совета пос. Балабино. Ранее был снесен памятник В.Ленину, позже атаке вандалов подвергся памятник освободителям.

6 марта в Ивано-Франковске жители попросили защиты от «Правого сектора», утверждая, что вооруженные люди в масках, которые называют себя представителями «Правого сектора» или Народной самообороны, запугивают людей: «На сегодняшний день люди боятся выходить из дома, боятся за своих детей, за семьи».

6 марта стало известно, что во время массовой драки в Борисполе (Киев), в которой принимали участие около 200 человек, был найден пистолет Макарова, похищенный из Галицкого районного отделения милиции Львова.

7 марта в Ровно по инициативе активистов опечатали кабинет нового начальника милиции области, поскольку его кандидатура не была согласована с местным Майданом.

7 марта в центре Черкасс и Днепропетровске были установлены виселицы, на которых были вздернуты чучела нардепов от Партии регионов Олега Царева и Вадима Колесниченко. Именно на этом месте в Черкассах в 1942 г., во время фашистской оккупации, также устанавливали виселицу, на которой казнили людей.

7 марта в Черновицкой области 10 неизвестных лиц в масках проникли в дом, избили мужчину и его 45-летнего знакомого, завладели деньгами в сумме 2 тыс. евро, 4 тыс. долларов, около 50 тыс. грн и золотыми изделиями. Также правоохранители установили, что с места происшествия похищены 2 единицы огнестрельного оружия, на которые хозяин имел разрешение. Пострадавшие находятся в районной больнице.

7 марта в Тернополе группа молодых людей пришла к Тернопольскому городскому отделу милиции. Некоторые молодые люди были в масках, двое из них держали в руках бутылки с зажигательной смесью и вели себя агрессивно, нарушая общественный порядок. По свидетельствам очевидцев, некоторые из молодых людей были в состоянии алкогольного опьянения. После быстрого прибытия милиции молодые люди разбежались.

7 марта пресса сообщила, что мародерами разграблено поместье экс-прокурора Виктора Пшонки.

7 марта в Черновицкой области областная организация «Батькивщины» подала заявление в правоохранительные органы, где сообщила, что неизвестные лица в масках, которые представлялись как активисты «Правого сектора», устроили беспорядки в Сторожинецком районе - мешали работе местных лесозаготовителей, осуществляли повреждения их рабочей техники, пытались ее отобрать, нанесли телесные повреждения людям.

7 марта в международном аэропорту «Борисполь» (Киев) двум жителям Крыма, которые должны были улететь за границу на работу на иностранное судно, представители народной самообороны демонстративно разорвали паспорта моряков, мотивируя свои действия ссылкой на их политические предпочтения, которые якобы не совпадают с выбором жителей Крыма: «Вы хотите отделения и присоединения к России - вот и работайте у себя в Крыму!».

Очевидно, что ситуация на Украине, как в столице, так и в регионах, остается крайне напряженной. Как это всегда бывает в дни революционных потрясений, народное восстание породило также анархию и неуправляемость ситуацией. К людям, искренне пришедшим на Майдан, чтобы избавиться от проворовавшейся власти, добавились не только праворадикальные силы, вынашивающие свои планы, но и откровенные бандиты, шовинисты. Под видом различных праворадикальных организаций они занимались банальными грабежами, осуществляли акты насилия.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Власти и правоохранительные органы оказались практически беспомощными. Зафиксировано немало случаев, когда в кабинеты ответственных лиц - прокуроров, глав администраций - на заседания местной Рады врывались то представители «Правого сектора», то еще какие-то неизвестные люди, и требовали принятия политических решений, а то и просто грабили людей, унижали, оскорбляли и избивали. Очень часты случаи мародерства - причем грабят не только богатые дома представителей прежней власти, но и обычных людей.

Вызывает тревогу и тот факт, что новое правительство пришло к власти в результате переворота, а не путем законных выборов, и что новая власть на Украине крайне разнородна: так, в новый состав кабинета министров входят пять представителей от праворадикальных партий. Все это накладывается на очень плохое экономическое положение страны, на резкое ухудшение отношений с Россией, на подвешенную ситуацию в отношениях с ЕС. И надежд на скорое улучшение положения на Украине пока не предвидится».