Версия для печати

Три заявления Московского бюро по правам человека

О ситуации на Северном Кавказе

 

По Кавказу в последние месяцы прокатилась целая серия убийств и покушений на убийство. Характерно, что преступники охотятся на высших должностных лиц региона и на тех, кто занимает ключевые посты в судебных и правоохранительных органах. Разумеется, если учесть специфику клановых, финансовых и религиозно-политических конфликтов на Кавказе, то мотивы нападений не исключают личной вражды или желания устранить конкурента. Но все же правоохранительные органы преимущественно склоняются к версии покушений на убийство официальных лиц в связи с осуществлением ими должностных функций. И эта формулировка, прежде всего, подразумевает месть боевиков, с которыми ведется эффективная борьба.  

Так, 10 июня 2009 г. в Назрани бандиты из автоматов расстреляли "Газель", в которой находилась заместитель председателя Верховного суда Республики Ингушетия Аза Газгиреева. От полученных ранений она скончалась.  
 
13 июня те же боевики расстреляли из автоматов в Назрани бывшего вице-премьера Ингушетии, министра внутренних дел Башира Аушева, причем, прежде на него уже неоднократно совершались попытки покушения.  
 
Ранее громкий резонанс вызвало убийство министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, совершенное 5 мая.  В недалеком прошлом боевики дважды пытались взорвать его автомобиль; третье покушение стало фатальным. Глава МВД Дагестана был известен своей непримиримой позицией в отношении террористов. В проводимых им многочисленных спецоперациях порой применялось и тяжелое вооружение, что давало основания его критикам говорить о неадекватном применении силы, и его действия вызывали неоднозначную реакцию в республике. Не исключено, что у А.Магомедтагирова могли быть враги и в спецслужбах. В любом случае, очевидно, что с 1998 г. он занимал должность, связанную с высоким уровнем риска.

Наконец, совсем недавно страну потрясло сообщение о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бек Евкурова, который  остался жив, но пребывает в очень тяжелом состоянии.

Обращает на себя внимание дерзость и профессионализм совершенных преступлений. Некоторые из них словно списаны с милицейских телевизионных сериалов. Так, А. Магомедтагиров праздновал в кафе свадьбу дочери друга, вышел на улицу с несколькими гостями, и в него стреляют, по предварительным данным, два снайпера с соседних девятиэтажек. Стрельба велась профессионалами из специального оружия, которым пользуется спецназ. Позже выяснилось, что выпущенные в министра пули могли с большого расстояния пробить бронежилет. Все обстоятельства преступления указывают на то, что убийство было тщательно подготовлено и совершено профессиональными киллерами. Кроме того, по сообщению, которое приводит  РИА Новости со слов высокопоставленного источника в силовых структурах Южного федерального округа,  организаторы преступления знали распорядок дня министра, что означает утечку информации из МВД республики. Опять же, этот факт может означать или наличие контактов боевиков с какими-то сотрудниками МВД, или борьбу за власть внутри самого ведомства.

Покушение на президента Ингушетии произошло в тот момент, когда автомобильный кортеж  следовал по федеральной дороге "Кавказ", и в президентский автомобиль  врезалась начиненная 70-100 кг тротила машина террориста. По заключению правоохранительных органов,  преступление было тщательно спланировано. Террорист-самоубийца (предполагается, что это была женщина) точно знала, по какой дороге  и в какое время будет ехать президентский кортеж. Иначе говоря, опять не исключена утечка - уже из МВД Ингушетии, а также контакты террористов с  сотрудниками спецслужб.  
 
Все эти трагические истории еще раз свидетельствуют о том, насколько сложной и взрывоопасной остается обстановка на Северном Кавказе. В конце марта 2008 г. главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин сообщил, что на тот момент на территории Северного Кавказа действовало 400-500 боевиков. В начале 2009 г. заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев увеличил эту цифру, отметив, что до 500 боевиков действует в одной Чечне и еще около 120 боевиков - в Ингушетии. Кроме того, на территории Чечни и Дагестана, по словам Еделева, действуют эмиссары "Аль-Каиды".

 
Фактически, в 2005-2008 гг. произошло перемещение центра терроризма из Чечни в Дагестан и Ингушетию. В 2008 г. в результате нападений боевиков, перестрелок и взрывов погибли, по меньшей мере, 226 сотрудников правоохранительных органов, не менее 420 получили ранения. В регионе за год было найдено не менее 80 тайников, произошло, по меньшей мере, 129 терактов, более 64 взрывных устройства были обнаружены и обезврежены. В результате подрывов фугасов, гранат и неустановленных взрывных устройств, в ходе проведения  спецопераций и нападений неизвестных погибли более 65 мирных жителей, и не менее 139 человек были ранены. Известно также о 73 боевых столкновениях и нападениях неизвестных, в которых обошлось без жертв.

 
Свидетельствуют о чрезвычайно сложной внутриполитической ситуации в республике и громкие убийства журналистов, и многочисленные факты давления на СМИ. Не способствует оздоровлению обстановки и тяжелая экономическая ситуация, лишь усугубляемая глобальным экономическим кризисом.   
 
Очередные трагедии, случившиеся в Дагестане и Ингушетии, еще раз требуют от федеральных и местных властей, от правоохранительных органов использовать все возможности для розыска и наказания преступников - но кроме того, принятия широкого комплекса мер для улучшения социально-экономического положения, религиозно-политической ситуации, и, как следствия, снижения уровня криминогенной обстановки на Северном Кавказе.
  

О предложении ликвидировать Центр "Э"

 

Заявление Московского Антифашистского центра и Московского бюро по правам человека 

Л.Алексеева и Л.Пономарев в Меморандуме "О необходимости ликвидации Департамента/Центра "Э" МВД России как органа антиконституционного политического сыска"  призвали ликвидировать Департамент по противодействию экстремизму (Центр "Э"), созданный в МВД РФ Указом Президента Российской Федерации 6 сентября 2008 г.  


Они полагают, что указанный Департамент стал органом "антиконституционного политического сыска". Более того, по их мнению, Департамент создавался с неким тайным антиконституционным умыслом, а вовсе не для борьбы с экстремизмом. В обоснование такого вывода они заявляют, что Указ Президента был подписан в начале сентября 2008 года, "когда еще не начался ни мировой экономический кризис, ни было (цитируется по оригиналу Меморандума) и обвала на российском фондовом рынке, и, следовательно, не было никакого намека на возможность всплеска экстремизма или социально-политической дестабилизации". Однако сами же авторы Меморандума признают, что в России реальный расистский террор "уже несколько лет подряд стабильно растет". И им должно быть известно, что, даже по официальным данным МВД, "если в 2004 году в стране совершено 130 экстремистских преступлений, то в 2008-м - уже 460" ("Российская газета", Федеральный выпуск, № 4928 от 10 июня 2009 г.). Таким образом, скорее следует критиковать российские власти за промедление с созданием Департамента по противодействию экстремизму, а не обвинять в спешном подписании Указа.

 
Авторы "Меморандума" заявляют, что "борьба с расистским террористическим подпольем и политическим террором должна быть сосредоточена в одном ведомстве, более не занятых никакими иными функциями". Но ведь именно эта цель  и преследуется созданием Департамента по противодействию экстремизму! Аналогичные структуры для противодействия неонацистским группировкам, радикальным религиозным организациям, террористическим бандам есть во многих странах.  
 
К сожалению, злоупотребления властью, нарушения прав человека, происходят даже в самых демократических государствах. Никто не идеализирует и российскую правоохранительную систему: факты применения пыток, коррупции и произвола в этой системе известны и официально установлены. Безусловно, имеют место и факты давления на политическую оппозицию, милиция разгоняет митинги и демонстрации, правозащитников и журналистов запугивают, а порой и самым жестоким образом осуществляют свои угрозы. Да, понятие "экстремизм" в профильном законе размыто и не получило четкого юридического определения. В условиях жесткой вертикали власти, отсутствия подлинной демократической дискуссии и партийной конкуренции нарушаются политические и гражданские права и свободы оппозиционно настроенного сегмента общества, рядовых граждан.

 
Все эти обстоятельства требуют совершенствования законов, усиления общественного контроля за правоохранительными органами, но отнюдь не предполагают ликвидации важного подразделения МВД, которое, согласно закону, призвано противодействовать экстремистам, а не заниматься политическим сыском. Как заявил начальник Департамента, генерал-лейтенант милиции Юрий Коков, "к компетенции Департамента  отнесены тридцать три состава преступлений экстремистской направленности: от убийств до хулиганских действий, совершаемых по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти" ("Российская газета", там же).  
 
Утверждение Л.Алексеевой и Л.Пономарева, что "в России не существует однозначного, закрепленного юридически критерия отнесения лиц и организаций к экстремистским", не соответствует действительности. Такие критерии существуют: все виды уголовно наказуемой экстремистской деятельности перечислены в ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Ответственность за призывы к такой деятельности установлена статьей 280 Уголовного кодекса РФ, а за конкретные преступления экстремистской направленности, связанные с насилием, - в иных статьях уголовного кодекса. Разумеется, можно спорить о формулировках Закона о противодействии экстремистской деятельности, но необходимость такого закона в России нам представляется бесспорной, равно как и наличие ведомства, призванного бороться с преступлениями на почве национальной и религиозной вражды. Мы полагаем, что правозащитники должны взаимодействовать с органами государственной власти в борьбе с экстремистами, последышами нацизма, расистами и ксенофобами, злейшими врагами свободы и демократии.  

 

О халатности в армии

 

Члены садового товарищества "Зеленая роща" в Ленинградской области, попавшего 28 мая 2009 г. под град осколков снарядов, до сих пор ждут обещанного руководством Ленинградской военно-морской базы ремонта и компенсации морального ущерба.

 

По предварительным данным, причиной инцидента стали стрельбы, которые проводил малый противолодочный корабль, находившийся в акватории Финского залива. Очевидцы говорят, что слышали около 14 выстрелов, а затем на садоводство посыпались металлические осколки. Никто из дачников не пострадал, осколки поцарапали крыши и стены нескольких домов.

Как заявила пресс-секретарь администрации Выборгского района Ленинградской области Т.Костарева: "Это безобразие, могли  погибнуть люди. Сейчас самая горячая пора, самые посадки - в садоводстве было достаточно много людей".


Для расследования инцидента была срочно создана комиссия, в состав которой вошли представители Минобороны и главного штаба ВМФ. К настоящему моменту Военная прокуратура завершила свою часть работы и сообщила, что командиру ЛенВМБ вынесено представление об устранении нарушений. Состава преступления в происшедшем обнаружено не было, поэтому уголовное дело возбуждаться не будет, хотя виновные в инциденте военнослужащие понесут дисциплинарное наказание.

 
Но примечательно, что в главном штабе ВМФ результатов проверки, проведенной ведомственной комиссией, пока не сообщают. Почему?  
 
Ошибки при наведении на цель в учебных стрельбах всегда возможны - на то они и учебные. Такие ошибки случаются не только в российских войсках. Однако в связи с инцидентом и с молчанием главного штаба ВМФ представляется,  что имела место обыкновенная халатность, о которой военные моряки не очень хотят распространяться. Ведь возникает очевидный вопрос: почему стрельбы производились в столь опасной близости от побережья? Неужели для отработки "ряда учебных задач в полигоне боевой подготовки в акватории Финского залива, в том числе и артиллерийских стрельб по воздушной цели" нельзя было выбрать иное место? Как оказалось, в Ленинградской области это не первый случай:  председатель Союза Садоводов России, депутат Государственной Думы Василий Захарьящев заявил, что наличие военных полигонов поблизости от поселений представляет серьезную опасность, имели место обстрелы в других местах, и некоторые территории, принадлежащие Министерству обороны, лучше передать садоводам.

 
Подобные инциденты отнюдь не ограничиваются одной Ленинградской областью. Нам, к примеру, уже сообщали в криминальных новостях, что пьяный танкист поехал на танке в магазин за водкой и по дороге повредил дом; теперь если не дом, то стекло машины повреждено в результате корабельного залпа. Такого рода события свидетельствуют об отсутствии надлежащей военной дисциплины, о недостаточной подготовке армейских кадров. Возможно, не выполняются должным образом требования к техническому состоянию военной техники. Это касается не только военно-морского флота, но и других видов войск. Свидетельством тому являются и участившиеся катастрофы военных самолетов. Совсем недавно, 17 и 19 июня  разбились два бомбардировщика Су-24 в Мурманской и Ростовской области. В марте 2008 г. в Приморье в воздухе взорвался штурмовик СУ-25. Нередки случаи катастроф военных вертолетов: так, в мае 2009 г. упал в море близ Балтийска военный вертолет Ка-27.

 
Все подобные инциденты должны тщательно рассматриваться, и результаты расследований должны быть известны общественности - особенно в тех случаях, когда от инцидентов в войсках страдают мирные граждане. Случай в Финском заливе - не первый такого рода. В январе 2008 г. в Подмосковье во время учений инженерных войск снарядом был поврежден фронтон дачи в поселке Озерки Истринского района. Да, в ходе учений и боевых заданий может случиться ошибка, непредвиденная ситуация, но военные должны нести полную ответственность за свои действия - и моральную и материальную.

 
Российские граждане еще не проявляют особой активности в отстаивании своих прав, и только два участника садоводческого товарищества потребовали у военных материальной и моральной компенсации. Но уже этот факт свидетельствует  о взрослении нашего общества. Положительное решение о выплате жителям товарищества солидной моральной компенсации послужит сигналом и  военным, и всем гражданам - заставит военных строже подходить к решению поставленных перед ними учебных задач, а нашим гражданам послужит примером борьбы за свое достоинство.