Версия для печати

О расширенном заседании коллегии МВД России

21 марта 2014 г. состоялось расширенное заседание коллегии МВД России с участием Президента В.Путина. На заседании подведены итоги деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России за 2013 г., а также определены приоритетные направления работы в текущем году.

В расширенном заседании коллегии МВД России приняли участие Генеральный прокурор России Юрий Чайка, секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев, руководители территориальных органов внутренних дел, начальники подразделений центрального аппарата ведомства.

Прошедший год и начало нового были ознаменованы большими событиями - это и проведение Олимпийских, Паралимпийских игр и Универсиады, доставивших немало хлопот сотрудникам силовых структур, и очень непростая ситуация в российско-украинских отношениях, которая чревата дальнейшими осложнениями, и кардинальные изменения в законодательстве, регулирующем уголовные и гражданские нормы.

Выступивший на заседании В.Путин прежде всего поблагодарил сотрудников МВД за четкую работу в напряженный период, а также наметил задачи на ближайшую перспективу. И первое, что Президент упомянул, - это неотложные вопросы по обустройству присоединенного к России Крыма: решение организационных вопросов по созданию в Крыму и Севастополе подразделений органов внутренних дел на основании законодательства Российской Федерации.

Отметим, что Президент сразу обратил внимание на обустройство личного состава бывших украинских сотрудников МВД, перешедших на службу России: «Министерство совместно с Администрацией Президента подготовили соответствующие документы, проекты указов Президента для того, чтобы можно было признать воинские звания, выслугу лет, дипломы тех сотрудников органов внутренних дел, которые раньше работали в Крыму и Севастополе. Это позволит оформить многих из них на работу. Нужно максимально оперативно решить все вопросы с материальным и социальным обеспечением сотрудников органов внутренних дел в Крыму и Севастополе». И это, конечно, очень важно: от настроений бывших украинских военных и сотрудников МВД во многом зависит мир в Крыму.

Среди приоритетных направлений дальнейшей работы В.Путин определил:

1. Защиту законных интересов граждан и решительную борьбу с преступностью; он отметил, что сложилась вполне уверенная тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений, в т.ч. тяжких и особо тяжких. Одновременно Президент указал на недопустимо высокую цифру нераскрытых преступлений - почти 44%, что может грозить неверием граждан в своих правоохранителей. В качестве рецепта исправления ситуации Президент предложил «кардинально менять ситуацию, прежде всего за счет повышения качества оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной работы, причем на всех уровнях: от районного звена до центрального аппарата, более эффективно выстраивать взаимодействие с другими правоохранительными структурами».

2. Обеспечение четкого взаимодействия с гражданами, необходимость «своевременно реагировать на сигналы и обращения граждан, фиксировать и проверять их, не допуская проволочек, отписок, отфутболивания и тому подобного бездушного, бюрократического отношения к делу, а то и прямого нарушения закона и служебных норм».

3. «Декриминализация экономики, участие в создании здоровой деловой среды».

4. Обеспечение общественной безопасности, снижение уровня преступности в общественных местах.

5. Профилактика правонарушений. Ее правовое и научно-методическое обеспечение, по словам Президента, должно в полной мере отвечать современным требованиям. Для этого Президент считает необходимым обновить ряд законодательных положений, особое внимание уделив несовершеннолетним и людям, попавшим в «трудную жизненную ситуацию».

6. Повышение эффективности работы участковых уполномоченных, освобождение их от несвойственных функций, предоставление возможности больше заниматься прямыми обязанностями.

7. Наведение порядка в миграционной сфере, противодействие нелегальной миграции. Президент отметил, что преступность среди приезжих повысилась на 10%.

8. Борьба с экстремизмом. Президент отметил, что за год количество преступлений в этой сфере выросло, и наметил основные виды экстремистских преступлений, которые требуется пресекать: «... решительно бороться с любыми проявлениями ксенофобии, национализма, религиозной вражды, заниматься профилактикой экстремизма в молодежной среде, использовать все имеющиеся правовые и организационные возможности Министерства внутренних дел, чтобы пресекать пропаганду ненависти и радикализма, в том числе в Интернете или с помощью других информационных технологий и ресурсов».

9. Улучшение безопасности дорожного движения.

10. Кадровое укрепление МВД, повышение требований к профессиональным и личным качествам сотрудников.

Выступивший следом министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев отрапортовал Президенту о проделанной работе. Он немало времени посвятил обсуждению процесса оптимизации работы кадрового состава МВД, комплектования подразделений. В очередной раз министр заявил о необходимости «решительного избавления от сотрудников, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к службе в полиции», добавив, что среди сотрудников его ведомства почти на 8% сократилось число лиц, совершивших преступления.

Фактически Колокольцев характеризовал именно те направления работы своего ведомства, которые обрисовал Президент. Работа ведомства, судя по отчету министра, состояла почти из одних достижений, за немногими исключениями, а вся проблематика сформулирована во фразе: «Тем не менее, причин для самоуспокоения нет».

К этим исключениям относится рост на 5% преступлений среди несовершеннолетних. Не удается найти «оптимального решения» и для профилактики алкоголизма. Министр отметил, что «после ликвидации специализированных медицинских вытрезвителей, ранее входивших в систему органов внутренних дел, проблема значительно осложнилась», и что в последние годы отмечается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии: только в прошлом году их количество увеличилось более чем на 8%. В итоге снова, видимо, произойдет возврат к практике вытрезвителей: министр заявил, что совместно с Минздравом МВД подготовило предложения в правительство, которыми предусматривается «создание в городах с населением сто и более тысяч человек специализированных учреждений для помещения лиц в состоянии алкогольного опьянения».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Министр привел некоторые интересные данные: в частности, участковым было за один прошлый год подано около 11 млн. жалоб; с учетом численности взрослого населения получается, что жалобы подавал чуть ли не каждый десятый. Если тенденции таковы, как описывает их министр, то это вселяет надежду на совершенствование работы полиции».

Участники коллегии смогли также ознакомиться с выставкой новых образцов вооружения и специальных средств, которые используют сотрудники органов внутренних дел и внутренних войск, а в завершение коллегии состоялось награждение отличившихся руководителей. Одновременно по результатам работы ряд руководителей были привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до вынесения представления об освобождении от занимаемой должности.