Версия для печати

Об акте вандализма в Севастополе

В Севастополе неизвестные вандалы закрасили красной краской надписи на памятнике жертвам Холокоста на площади Восставших и нарисовали на памятнике пятиконечную звезду, а также серп и молот. Кроме того, на памятник нанесена надпись «СССР», а также непонятные цифры и буквы AFA.

Напомним, что мемориал жертвам Холокоста был установлен в Севастополе в 2003 г. на месте, где 12 июля 1942 г. погибли от рук нацистов 4200 евреев и крымчаков. Спастись тогда удалось только одному человеку. Памятник появился благодаря пожертвованиям членов Севастопольской еврейской общины, нескольких других национально-культурных общин города, а также бывших жителей Севастополя, проживающих ныне в США и Израиле.

Памятник и ранее многократно осквернялся (чуть ли не 10 раз), как сообщил заместитель председателя Севастопольской еврейской общины «Хесед-Шахар» Борис Гельман. Но обычно там рисовались свастика, иная нацистская символика. На этот раз впервые появилась советская символика. Кроме того, латинской аббревиатурой AFA иногда пользуются «антифашистские группировки», но если это так, то непонятно, почему нападению антифашистов подвергся памятник евреям, как раз от фашистов и пострадавшим. Кроме того, антифашисты обычно не прибегают к советской символике для демонстрации своих взглядов.

Отметим, что вандализм на еврейских и нееврейских кладбищах - дело обычное, в том числе и в Крыму. Неприличные надписи появлялись на памятнике жертвам Холокоста на площади Восставших, на караимском кладбище и кладбище Коммунаров. В 2012 г. в Симферополе осквернили захоронение жертв Холокоста: братская могила была разворочена, всюду разбросаны человеческие кости и фрагменты черепов. В ночь на 4 ноября 2013 г. в Севастополе неизвестные забросали свиными головами синагогу, строящуюся как раз рядом с памятником жертвам Холокоста. Совсем недавно надписями «Смерть жидам!» вандалы расписали стены реформистской синагоги «Нер-Тамид». Правоохранительные органы к ответственности за это пока никого не привлекли.

Однако Б.Гельман считает, что советская символика на памятнике изображена сознательно, чтобы перевести стрелки, «чтобы адресовать другой идеологии». Он заявляет: «Мы не знаем, кто это сделал, сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы: и МВД, и ФСБ, которые составили акт. Мы будем добиваться, чтобы были выявлены не только исполнители, но и те, кто инициировал такое надругательство».

Замечание Гельмана не случайно: в свете политических событий последних месяцев подобные действия получают особый общественный резонанс. Еврейская карта активно разыгрывается в контексте событий в Украине и российско-украинских отношений.

В дни Майдана в Киеве было совершено несколько нападений на евреев, которые еврейские организации охарактеризовали с совершенно разных позиций. Часть руководства еврейской общины в Украине, в том числе главный раввин Яков Блайх, посчитала нападения провокациями, призванными дискредитировать революцию, намекая на происки «внешних сил» (под которыми подразумевается Россия). Другой главный раввин Украины Моше-Реувен Асман и президент Всемирного форума русскоязычного еврейства, глава Киевской еврейской религиозной общины Александр Левин сетовали на националистическую антисемитскую составляющую самих украинских властей, отмечая следующее: «В центре столицы, включая Майдан и Крещатик, беспрепятственно размещаются надписи и карикатуры против евреев. Одним из главных лозунгов факельного шествия и подобных массовых акций является «Украина превыше всего», что вызывает у всего мира очевидные параллели с гитлеровским «Deutschland über alles» (Германия превыше всего)». Выразили обеспокоенность и возложили ответственность за происходящее на украинские власти представители Федерации еврейских общин России, президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор, некоторые американские конгрессмены. События в Украине вызвали разные оценки и среди израильской общественности - от призывов к немедленной эвакуации евреев до разговоров о российских провокациях.

Линия противостояния еще более обострилась после присоединения Крыма к России и событий в юго-восточных регионах Украины. И там, и здесь происходят различные антисемитские акции, ответственность за которые стороны нынешнего противостояния возлагают друг на друга. Так, Яков Блайх отметил, что проявления антисемитизма на Крымском полуострове могут быть напрямую связаны с появлением российских военных, заявив, что ранее на протяжении 20 лет никто синагогу не осквернял. Однако, как отмечено выше, антисемитский вандализм имел место и в 2012 г., и в 2013 г.

Очевидно, что вандализм в Севастополе вызовет противоположные реакции. Скорее всего, все те, кто обвиняет Россию в оккупации Крыма, заявят о желании России возродить Советский Союз с его государственным антисемитизмом и приведут в качестве аргумента советскую символику на памятнике. Их оппоненты будут утверждать, что за вандализмом стоят промайдановские провокаторы и антисемиты из партии «Свобода» или организации «Правый сектор», желающие таким образом опорочить новую крымскую реальность.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Такого рода события требуют тщательного расследования. Генеральному прокурору Ю.Чайке, Главе Следственного комитета А.Бастрыкину, главе МВД В.Колокольцеву необходимо взять ситуацию под личный контроль. В эти дни звучат провокационные заявления в связи с крымскими татарами, украинцами. Очевидно, есть немало желающих раскачать ситуацию, посеять хаос в Крыму. Этого нельзя допустить».