Версия для печати

О вынесении приговора «приморским партизанам»

Итак, поставлена точка в одном из самых громких дел последних лет. Вынесен приговор группе так называемых «приморских партизан».

Напомним, речь идет о банде, которая начиная с сентября 2009 г. известна серией убийств - сначала наркоманов, а потом сотрудников милиции. Также членов банды обвиняли в двух вооруженных нападениях на территориальные пункты милиции: в одном из них был убит дежурный сотрудник милиции, похищены радиостанции, бронежилеты, цифровые фотоаппараты и другие спецсредства, служебное удостоверение и форма.

Во время операции по задержанию бандитов двое покончили с собой, остальные были задержаны, двое сдались. Ранее были задержаны еще несколько членов банды.

В сентябре 2011 г. расследование дела было завершено, шестерым задержанным - Александру и Вадиму Ковтунам, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину - были предъявлены обвинения в совершении следующих преступлений: бандитизм, убийство, разбой, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других.

Однако процесс проходил не совсем обычно. Обвиняемые настаивали на том, что они защищали интересы простого народа, выступали против коррумпированных милиционеров, бандитов в форме. А поскольку народ действительно устал от бесконечной коррупции в системе МВД, от хамства и пыток - ведь всем известно, как обращаются с задержанными и заключенными, - то часть населения стала видеть в подсудимых этаких «робин гудов», благородных мстителей, борцов-«партизан» за народные права. Мало того, «партизанами» стали называть себя группировки в других регионах России (в Астрахани, Башкирии, Иркутске), объясняя свои действия теми же идеологическими причинами. Даже в Украине появилась организация по борьбе, по ее словам, с наркодилерами, которых «крышевал» отдел МВД; местных борцов с полицией также стали называть «партизанами».

Впрочем, по словам социолога Льва Гудкова, одобрение действий «партизан» и сочувствие им высказывали всего 25% опрошенных, в то время как большая часть (52%) все-таки их осуждала. Страх они вызывали у 11% опрошенных.

Далее, «приморские партизаны» заявили, что признательные показания получены под пытками. Так это было или не так, но, по крайней мере, это заявление ни у кого не вызвало удивления. Один из обвиняемых даже попросил политического убежища в Нидерландах.

Сопровождали процесс и другие обстоятельства: пропадали тома из материалов уголовного дела, не удавалось собрать коллегию присяжных. Все обвиняемые настаивали на своей невиновности или на незначительной степени вины.

Все эти годы Московское бюро по правам человека пристально следило за ходом процесса. В феврале 2014 г. коллегия присяжных признала всех подсудимых виновными по большинству из 225 пунктов обвинения. И вот после нескольких лет разбирательств суд вынес окончательный вердикт. Три члена банды - Александр Ковтун, Алексей Никитин и Владимир Илютиков - приговорены к пожизненному заключению, Максим Кириллов - к 22 годам лишения свободы, Роман Савченко - к 25 годам лишения свободы, Вадим Ковтун (который, по мнению присяжных, в банде не состоял) - к 8 годам и 2 месяцам колонии строго режима. В зависимости от роли в том или ином деле, подсудимых признали виновными в совершении следующих преступлений: бандитизм (ст. 209 УК РФ), незаконное приобретение, хранение, ношение оружия (ст. 222 УК РФ), три убийства (ст. 105 УК РФ), четыре разбоя (ст. 162 УК РФ), похищение документов (ст. 323 УК РФ), умышленное уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ), три эпизода посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), хищение оружия (ст. 226 УК РФ), девять краж (ст. 158 УК РФ) и угон автотранспорта (ст. 166 УК РФ).

Кроме того, суд взыскал с подсудимых в счет компенсации морального вреда около 9,8 млн. рублей, частично удовлетворив иски потерпевших. В частности, в пользу матери убитого милиционера Григория Ковальчука Людмилы с Романа Савченко взыскано 2 млн. рублей, с Александра Ковтуна - 1 млн. рублей. В пользу вдовы погибшего в мае 2010 г. милиционера из села Ракитное Ирины Карась Александр Ковтун заплатит 945,6 тыс. рублей, Илютиков, Савченко и Кириллов - по 300 тыс. рублей каждый.

Подсудимые выслушали приговор спокойно, возражений у них не возникало. Владимир Илютиков и Александр Ковтун вели себя даже весело, улыбались, переговаривались. Такой вердикт не стал ни для кого сюрпризом.

Как и раньше, адвокаты подсудимых настаивают на недоказанности вины своих подзащитных и заявляют о намерении обжаловать приговор. Адвокат Вадима Ковтуна подчеркнул: «Я планирую обжаловать приговор для уменьшения срока или даже полной его отмены». Адвокат Александра Ковтуна заявила: «Сторона защиты считает приговор чрезмерно суровым, мы будем работать над апелляционной жалобой. Ее будет рассматривать Верховный суд в Москве. Сторона защиты полагает, что есть все основания для отмены приговора. Мы говорили о том, что необходимо было внимательнее подходить и к присяжным заседателям, говорили о том, что вердикт противоречив. Свою позицию мы излагали в прениях, ее же мы будем отстаивать при рассмотрении апелляционной жалобы».

На том же настаивают и сами подсудимые. Александр Ковтун после оглашения приговора заявил: «Жизнь дается один раз, назад не отмотаешь, в этой стране не знают, что такое презумпция невиновности». Ему вторит Максим Кириллов: «Наш приговор говорит вообще о положении в обществе. Мы задели коррупционную составляющую у нас в поселке. А коррупция как рана: начинает кровоточить и мешает жить. Реакция органов говорит о том состоянии, в котором они сейчас пребывают». «Те, кого осудили, уже никогда не выйдут и не докажут свою невиновность», - утверждает Алексей Никитин, добавляя, что своей вины он ни по одному из эпизодов не признает, что судья куплен, и что прокурор вступил в сговор с судом. По его словам, день приговора был самым большим разочарованием, потому что во время вердикта присяжных он надеялся, что его признают невиновным и освободят из зала суда. Когда этого не произошло, он полагал, что получит буквально несколько лет тюрьмы и, возможно, суд его даже оправдает.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В настоящее время, считает Лев Гудков, большинство людей уже не следят за делом «приморских партизан», и вряд ли как-либо отреагируют на вынесенный приговор. Однако дело «приморских партизан», как никакое другое, вскрыло отношение значительной части населения к правоохранительным органам - недоверие к ним, страх перед милицией (ныне полицией). Недоверие настолько сильное, что около четверти опрошенных посчитали бандитов благородными мстителями, а их действия - единственным способом обуздать бесчинствующие власти. И это настоящая трагедия: когда органы правопорядка, долг которых - защищать граждан, вселять в них уверенность и спокойствие, - вызывают только страх у населения. Остается только надеяться, что придет день, когда в бандитах, убивающих полицейских, будут видеть бандитов, а не «робин гудов».