Версия для печати

Об опросе ВЦИОМ о «счастье» граждан России

В бурной политической атмосфере последних месяцев появилось весьма примечательное исследование, на основании которого можно сделать выводы о настроениях российского населения в целом. Причем эти настроения рассматриваются не в контексте конкретных экономических, социальных, политических событий, а скорее в аспекте эмоционального состояния населения.

ВЦИОМ составил «индекс счастья» жителей России: кто и почему чувствует себя счастливым, а кто - нет. Опрос проведён 19-20 апреля 2014 г., было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность опроса не превышала 3,4%.

Результаты опроса оказались весьма впечатляющими.

Оказалось, что за последний год россияне стали гораздо счастливей. Впервые за последние 25 лет постсоветского периода индекс счастья достиг своего максимума: счастливыми ощущают себя три четверти (78%) россиян. Причем уровень счастья стабильно растет: в 2012 и 2013 гг. он составлял 77%.

Выяснилось, что чаще других в России счастливы молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (92%), а также респонденты с высшим образованием (83%). Вероятно, это можно объяснить оптимизмом молодых людей, предчувствием, что у них хорошие перспективы, особенно это касается людей с высшим образованием.

Главный критерий счастья - благополучие в семье. Так полагают 30% опрошенных. Для 13% россиян счастье немыслимо без интересной работы или учебы. 12% участников опроса «абсолютно» счастливы, поскольку в их жизни все удалось. Надо отметить, что число во всем удачливых людей довольно высоко - почти 10%, и это о многом говорит.

За прошедший год выросло количество людей, которые стали ценить здоровье (с 6% до 15%). В два раза стало больше людей, которые просто радуются жизни - их количество за год выросло с 3% до 7%.

Интересно, что многие россияне не только себя считают счастливыми (45%), они полагают, что их окружают счастливые люди. Лишь 12% респондентов отмечают вокруг себя преобладание несчастных людей. Большее количество счастливых людей окружает молодых, в возрасте 18-24 лет, людей (63%).

Лишь 15% опрошенных назвали критерием счастья уровень доходов. Это сравнительно мало.

Большинство россиян считает, что и в социально-политическом плане дела идут довольно успешно. Индекс оценок общего вектора развития страны за прошедший месяц прибавил 22 пункта (с 51 до 73), установив рекорд за последние десять лет. Данный показатель впервые за весь период измерений поднялся на столь высокий уровень, превысив предыдущее максимальное достижение (59 пунктов в апреле 2012 г.) на 14 пунктов. Это произошло на фоне значительного роста доли респондентов, придерживающихся точки зрения, что «дела в стране идут в правильном направлении» (с 32% до 45%), и, соответственно, снижения доли опрошенных, не согласных с этим утверждением (с 23% до 12%). В настоящее время этот показатель, наряду с индексом оценок политической обстановки, является лидером среди всех замеряемых показателей.

Кстати, итоги этого опроса подтверждают и международные исследования. В ноябре 2013 г. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад «Как жизнь?», который оценивал воздействие экономического кризиса на качество жизни и человеческое благополучие в 34 странах-участницах ОЭСР, а также в России и Бразилии. Выяснилось, что в Германии и Израиле показатель удовлетворенности жизнью увеличился более чем на 4%, а в Мексике, Швеции и России - более чем на 5%.

В самом деле, присоединение Крыма подняло волну патриотизма российского населения и резко повысило рейтинг Президента. Политика страны в вопросах украинско-российских отношений подвергается критике только в среде последовательных российских либералов.

Казалось бы, есть множество других факторов, в силу которых граждане не могут чувствовать себя счастливыми. Экономика развивается очень плохо, в социальном плане удается выруливать только за счет нефтегазового комплекса. Если цены на энергоносители упадут - а это более чем вероятно в условиях прогнозируемого экономического кризиса - то и социальную сферу ожидает крах. Уровень безработицы достаточно высок - закрыты многие градообразующие предприятия, молодежь массово уезжает на заработки в крупные города. В стране высочайший уровень коррупции, чиновники, сотрудники МВД нередко бесчинствуют. Всем известно, насколько коррумпирована судебная система.

Все эти и другие факторы, являющиеся темой других социологических опросов, выявляют глубокую обеспокоенность граждан. Большинство из них недовольно коррупцией, безработицей, бюрократическими препонами, беззаконием, наплывом мигрантов, высоким уровнем преступности, ростом тарифов ЖКХ. Из этих опросов никак не следует, что большинство граждан довольно жизнью, и не случайно значительное количество молодых людей стремится уехать на Запад.

Почему же они одновременно чувствуют себя счастливыми?

Вероятно, материально-бытовые неурядицы не особенно коррелируются с ощущением счастья. Не случайно в большинстве своем именно молодые люди чувствуют себя счастливыми - несмотря на окружающие их проблемы они здоровее, оптимистичнее, у них ощущение, что все лучшее впереди. Вероятно, действительно, семейные ценности в сознании людей значат много больше, чем уровень доходов и хорошая работа.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В неблагополучной обстановке ощущение счастья придает больше душевных сил, необходимый оптимизм, поддерживает человека. С другой стороны, игнорирование социальных процессов ведет к общественной стагнации: люди довольствуются тем, что есть, канализируя все свои требования преимущественно в семейные, дружеские ценности. Из-за этого снижается запрос общества к власти на перемены, реформы, повышение качества жизни. Впрочем, счастье и довольство жизнью может быть совмещено с активной гражданской позицией. Это был бы наилучший вариант».