Версия для печати

Американский журналист обвиняет

Благодаря жесткой пропаганде в американских СМИ граждане США до сих пор понятия не имеют, что их правительство, как киевская хунта, поддерживает неонацистские силы, которые убивают украинцев на юго-востоке Украины, считает известный американский политический аналитик Роберт Перри.

В Одессе 2 мая сторонники киевского режима загнали местных диссидентов в здание Дома профсоюзов и подожгли, тогда более 40 человек сгорели заживо и задохнулись от дыма. В толпе в это время кричали: "Горите, колорады, горите!", а после пожара на здании появились граффити с фашистской свастикой и похожие символы дивизии СС "Галичина", пишет Р.Перри.

"Эта же тактика поджога загнанных в здание людей была применена 9 мая в Мариуполе, еще одном портовом городе. Там неонацистские вооруженные формирования, организованные правящим режимом в Национальную гвардию, послали в отделение милиции, захваченное диссидентами. И в этот раз все закончилось поджогом и убийствами людей, количество которых до сих пор точно не определено", - отмечает публицист.

В американских СМИ, по утверждению Перри, о Национальной гвардии пишут как о подразделении, образованном из отрядов самообороны майдана, которые помогли совершить революцию 22 февраля в Киеве и свергнуть президента Януковича. При этом не упоминая, что так называемые отряды самообороны там состояли в основном из хорошо организованных банд неонацистских экстремистов из западных областей Украины, метавших в милицию "коктейли Молотова". В средствах массовой информации США роль неонацистов в тех событиях минимизируется, в лучшем случае их называют "украинскими националистами", пишет Р.Перри. Там не говорится, что киевский режим не смог рассчитывать на свои регулярные войска, поскольку те оказались не готовы противостоять гражданским на юго-востоке. После чего секретарь Совета по национальной безопасности Украины Андрей Парубий организовал подразделения из чрезвычайно мотивированных и уже проверенных в стычках в Киеве экстремистов, которые и выполняют на юго-востоке страны самую грязную работу. Не говорится и о том, что эти украинские националисты восхваляют Степана Бандеру, коллаборациониста времен Второй мировой войны, который, как и они сами, мечтал о расово чистой Украине без евреев, этнических русских и других "меньшинств", продолжает Перри.

"Сам же Парубий в основных американских СМИ называется просто главой национальной безопасности временного правительства, в лучшем случае добавляется, что он "националист", и больше никакой информации. При этом его подноготная включает такие факты, как создание Социал-националистической партии Украины в 1991 году, создание отличительных неонацистских знаков для этой партии, руководство "силами самообороны" майдана".

В подтверждение своих слов Р.Перри приводит отрывки из статей американских изданий, в том числе The New York Times, или The Independent, в которых также не говорится ни слова о том, из кого состоит "Национальная гвардия". Неонацисты по своей сути здесь называются "добровольцами" и "бойцами самообороны", а повстанцы, выступающие против киевского режима, - "пророссийскими боевиками" и "террористами".

По словам Перри, американское правительство далеко не в первый раз для достижения своих целей привлекает неонацистов и экстремистов всех мастей и заключает с ними негласные союзы, как это раньше было в Центральной Америке, потом в Афганистане, а сейчас в Сирии и на Украине.

"В 1980-х я работал в Центральной Америке на Associated Press и Newsweek, там карательные подразделения, так называемые "батальоны смерти", были связаны с проамериканскими режимами и набирались из неофашистских организаций, выступавших в союзе с крайне правой Всемирной антикоммунистической лигой. В Афганистане ЦРУ привлекали исламских экстремистов, включая силы, подчиненные саудовскому джихадисту Усаме бен Ладену, для уничтожения русских и проправительственных афганцев. Сейчас в Сирии наиболее агрессивные боевики воюют против правительства Башара Асада, они тоже являются арабскими джихадистами, вооруженными Саудовской Аравией и другими нефтедобывающими странами Персидского залива. По этому же образцу правительство США сейчас засунуло свой нос и якшается с неонацистами из Западной Украины, которые противостоят повстанцам на юго-востоке с преимущественно русским населением".

Самое главное здесь, что рядовые американцы понятия не имеют об этих "клиентах" США, убежден аналитик. Точно так же, как не знали о том, что администрация Рейгана сплошь и рядом использовала запугивание журналистов и правозащитников, которые осмеливались писать о поддерживаемых Америкой боевиках в Сальвадоре, Гватемале и Никарагуа. Вот и сейчас правительство США во главе с Обамой называет сирийскую оппозицию в лучшем случае "умеренной", причем в хорошем смысле этого слова. При этом очевидно, что наиболее эффективные из них являются суннитскими экстремистами из "Аль-Каиды", которые убивают там шиитов, алавитов и христиан, пишет автор.

"Так что нет ничего удивительного в том, что киевский режим направил "самооборону" майдана, сформированную из неонацистов, на юго-восток Украины, чтобы те убивали и сжигали русских "колорадов" в домах. Главное, чтобы об этом не узнал американский народ", - заключает Роберт Перри.

"Многие ваши друзья в главных американских СМИ настойчиво демонизируют Путина валом пропаганды, которой может гордиться тоталитарное государство", - обращается к неоконсерваторам Перри, приводя в качестве примера статью "Нью-Йорк таймс", в которой были опубликованы "фоторазоблачения" присутствия российских военных на востоке Украины. Через два дня редакторы газеты вынуждены были признать, что фотографии ничего не доказывали или вовсе были сделаны на территории России, и опубликовали опровержение, но исходный материал уже активно использовался и используется до сих пор прозападными пропагандистами.

Перри указывает, что дестабилизация Украины может закончиться тяжелейшим геополитическим кризисом, который больно ударит по самим Соединенным Штатам.

По материалам ria.ru