Версия для печати

Об открытии в Москве школы языков стран СНГ

Не так часто в последнее время приходят абсолютно позитивные новости. Одна из таких новостей - открытие 6 мая школы языков стран СНГ в павильоне«Школа» парка искусств«Музеон» возле ЦДХ.

На сайте парка искусств сообщается: «Любой желающий сможет бесплатно обучиться одному из четырех языков - казахскому, таджикскому, молдавскому и узбекскому. Преподавать станут представители диаспор, в совершенстве владеющие русским и родным языками». Группы уже укомплектованы, но прийти на занятие, чтобы познакомиться с языком и преподавателем, можно в любой день. Самым популярным оказался таджикский язык: на первое занятие пришли около 40 человек, изучать узбекский и молдавский язык пришли по 27 человек, казахский - 21 человек.

Куратор образовательной программы парка искусств Вероника Сергеева сообщает: «Курсы - для людей, которые интересуются языком и культурой тех, кто приезжает в нашу страну работать. Выбор языков обусловлен статистикой по миграции в Россию».

Журналисты размышляют, какая польза может быть от изучения языков мигрантов - а именно на этих языках чаще всего говорят мигранты в Москве, да и школа рассчитана в первую очередь на общение с мигрантами. В самом деле, понятна польза от знания английского, немецкого, китайского, японского языков - перед тобой открываются дополнительные возможности в науке, бизнесе.

Но казахский, таджикский языки - зачем они, тем более что в бывших республиках СССР многие говорят по-русски, а мигранты согласно закону обязаны учить русский язык?

Но польза существует, и немалая. Прежде всего, есть немало москвичей, у которых семейные корни ведут в эти регионы. Возможно, некоторые бизнесмены, постоянно работающие с мигрантами из того или иного региона, хотя бы немного смогут понимать их язык. По словам преподавателя молдавского языка в школе языков стран СНГ Валентины Плеш, «есть молдаване, которые приехали на работу, и когда ответит на молдавском их начальник, или бригадир, или прораб, он будет рад, что его понимают и уважают».

Знание основ языков может быть полезно и преподавателям, обучающим мигрантов - в т.ч. и русскому языку.

Изучение языков с теми, кто является их носителями, может пригодиться студентам и ученым, занимающимся исследованиями истории и культуры соответствующих регионов - в Москве не так-то просто найти квалифицированных преподавателей этих языков. Ведь некоторые люди мечтают прочесть в оригинале не только Шекспира, но и Шах-Наме, Омара Хайяма. Кроме того, все преподаватели рассчитывают показывать фильмы о стране и национальной культуре, разучивать известные песни и, возможно, угощать национальными блюдами. Преподаватель казахского языка, главный редактор московской газеты«Казах тили» Орынбасар Куандыков, обещает студентам организовать поездку в Казахстан,«если будут успехи в учебе».

Есть и просто любители языков. Некоторые молодые люди пришли изучать все четыре языка.

Разумеется, в целом таких желающих наберется не так много: всего эти курсы посетили около 150 человек. Но если интерес москвичей не угаснет, в школе обещают добавить еще несколько новых языков. На сайте парка искусств «Музеон» уже размещаются пожелания учить другие языки стран СНГ, больше всего - украинский.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Самое главное - культурное значение этого начинания. Возможность изучить язык и культуру другого народа является мостиком к развитию культуры межнационального общения. И сама инициатива открытия подобного центра достойна всяческой похвалы».