Версия для печати

О предстоящих президентских выборах на Украине

Все наблюдатели, политики, да и просто граждане разных стран с нетерпением ожидают 25 мая - дня, когда предположительно должны состояться выборы Президента Украины. Причины такого пристального внимания к этому событию ясны. Уже много месяцев в Украине происходят события, касающиеся напрямую как самой страны, так и России, а также всей Европы.

События эти кровавые - уже на Майдане погибло около сотни человек, потом к ним добавились многие десятки, если не сотни других погибших. Крым присоединился к России. Фактически в последние месяцы на юго-востоке Украины идет гражданская война, два крупных региона объявили о своей независимости.

Выборы Президента Украины именно предполагаются к проведению - потому что неясно, состоятся ли они вообще. А если и состоятся, то результат их вряд ли окажется легитимен для значительной части украинского населения и для России.

Причин тому множество. Прежде всего, сама подготовка к выборам проходит в экстремальных условиях. Были случаи нападения на нескольких кандидатов в президенты; им не давали телеэфира, терроризировали, избивали. По разным причинам несколько кандидатов сняли свои кандидатуры.

Оппозиционный новым киевским властям глава украинских коммунистов Петр Симоненко заявил об отказе в участии в выборах, однако ЦИК сообщил, что в силу действующего законодательства не может снять его кандидатуру. Народный депутат от коммунистов Александр Голуб заявил в итоге: «Мы не будем поддерживать ни одного из кандидатов, поскольку выбора на Украине нет.

Все, что происходит, это фарс, и мы не признаем ни результаты этих выборов, ни человека, который будет избран президентом... Совершенно очевидно, что кандидаты находились не в равных условиях, и последствия этих выборов будут совершенно ничтожными». Справедливости этих слов нельзя не признать.

Кроме того, Александр Турчинов обратился к министерству юстиции с просьбой проверить причастность Коммунистической партии Украины к организации сепаратистской деятельности. Минюст заявил, что готов подать иск о запрете КПУ, если будут доказательства «преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и национальную безопасность».

Министр юстиции Украины Павел Петренко не исключил, что по результатам проверки могут быть возбуждены уголовные дела против ее руководства. В этом случае значительная часть населения тем более не признает результатов выборов.

Немало украинских трудовых мигрантов находятся в России, естественно, не имея возможности голосовать. Соответственно, эта часть избирателей останется неохваченной.

Далее, крупные юго-восточные регионы, вероятнее всего, вообще не будут проводить у себя выборов. Так, в центре Донецка около тысячи человек вышли на пророссийский митинг, на котором они потребовали открытой границы с Россией и дальнейшего сотрудничества с Луганской народной республикой. Участники митинга призвали к бойкоту предстоящих выборов.

Одесская организация "Комитет избирателей Украины" заявляет о недоверии к городской избирательной комиссии и требует ее переформатирования.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил: «Мы ясно отдаем себе отчет и никого не обманываем, что на огромной территории Донецкой и Луганской областей нормальным образом выборы провести будет уже нельзя».

При этом он отметил, что в нескольких районах Донецкой и Луганской областей выборы 25 мая все же состоятся. Одновременно Аваков заявил, что выборы на Украине состоятся в любом случае, даже если они будут сорваны в ряде регионов.

Тем временем кандидаты в президенты заняты традиционной открытой и закулисной предвыборной конкуренцией, которую наблюдатели расценивают достаточно негативно.

Расшифровываются телефонные разговоры, которые взывают серьезные скандалы своим цинизмом - например, разговор кандидата в президенты Петра Порошенко с главой 5-го телевизионного канала, разговор губернатора Днепропетровской области миллиардера Петра Коломойского с экс-кандидатом в президенты Олегом Царевым.

Политолог Владимир Корнилов полагает: «Битва за голоса избирателей совершенно не ведется. Сейчас ведется закулисная игра, сражение такое неслабое, между основными кандидатами за право объявить результаты выборов.

Плетется масса всевозможных интриг, делается множество технических шагов для того, чтобы обеспечить себе это право - объявить результаты выборов и, соответственно, убедить западных спонсоров в том, что нужно поставить на того или иного кандидата.

И не более того... Понятно, что одна из этих кандидатов сейчас проигрывает гонки на право объявить результат. И она (я думаю, вы понимаете, о ком идет речь) не скрывает особенно, что если она проиграет, то будет готовить очередную «революцию», а соответственно, поставит результаты выборов под сомнение - в этом нет никаких сомнений».

Очевидно, что Корнилов имеет в виду Ю.Тимошенко, которая в самом деле заявила, что возможна еще одна революция, если ее не изберут Президентом Украины. Мало того, аналитик уверен, что никакие украинские политики и никакие выборы судьбу Украины не решают: «Мы понимаем, что Украина стала разменной монетой в очень солидном геополитическом, геостратегическом споре между тремя мировыми центрами влияния».

Таким образом, можно заранее предположить исход выборов. Кто бы ни был избран, выборы признают западные страны, но не признают крупные юго-восточные регионы Украины и Россия. Статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что без реализации Женевского заявления и представленной швейцарским председательством ОБСЕ «дорожной карты», а также немедленного прекращения боевых действий в юго-восточных регионах Украины предстоящие 25 мая выборы могут лишь усугубить противоречия в стране: «С российской стороны была выражена озабоченность продолжающейся на юго-востоке Украины силовой операцией, которая блокирует любые реальные шаги по деэскалации положения в стране.

Подчеркнута необходимость широкого всеукраинского диалога по вопросам конституционной реформы в соответствии с положениями Женевского заявления от 17 апреля и представленной швейцарским председательством ОБСЕ «дорожной карты». Без реализации этих договоренностей и немедленного прекращения боевых действий армейских подразделений в юго-восточных регионах предстоящие 25 мая выборы могут лишь усугубить противоречия в стране».

Позицию России наглядно представил Дмитрий Медведев, который разграничил понятия «признание итогов» выборов и «уважение к волеизъявлению»: «Я могу сказать, что в результате выборов, которые будут в мае, часть людей в Украине выскажется за ту или иную кандидатуру. Безусловно, можно с уважением относиться к этой позиции. Является ли это актом признания? Нет, не является». Медведев объяснил свою позицию: Виктора Януковича никто от власти не отрешал, импичмента не было, он сам не писал заявления об уходе, он жив и, стало быть, он президент Украины.

Поэтому в Москве не признают легитимности действующих в Киеве правительства и исполняющего обязанности президента. Вместе с тем Медведев предположил, что позитивным шагом стало бы избрание того кандидата, который смог бы пользоваться поддержкой всех регионов Украины. Впрочем, всем очевидно, что такого кандидата не существует, что «часть регионов просто не примет или же на них придёт совсем немного людей», и тогда «ценность, легитимность этих выборов действительно будет поставлена под сомнение».

Директор МБПЧ Александр Брод: «В случае состоявшихся выборов следует ожидать не самых лучших событий. Кандидаты враждуют друг с другом, за ними стоят огромные деньги олигархов. Избранный президент будет создавать угодную ему администрацию и правительство, активисты Майдана будут требовать своего участия в высших органах власти - все это может привести к серьезным конфликтам, особенно если учесть, что радикально-правые силы наиболее сплоченные и ожесточенные и, несомненно, потребуют своей «доли». Иначе говоря, кровь может, к сожалению, литься и впредь».