Версия для печати

Эксперт МБПЧ принял участие в Берлинской конференции

5-8 июля 2009 г. в Берлине состоялась  Ежегодная конференция Международного  совета христиан и иудеев (ICCJ). В конференции принимал участие  эксперт Московского бюро по  правам человека, публицист и  политолог Юрий Табак. 

Семьдесят лет назад в Берлине было принято  решение начать 2-ую мировую войну, которая оказала огромное влияние  на судьбы человечества. В ней участвовало 62 государства (80 % населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн. человек. Общие людские потери достигли 50-55 млн. чел., из них убито на фронтах 27 млн. чел. Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. 

В  1948 г. в швейцарском г. Силизберге впервые собрались христиане и иудеи, чтобы выработать документ о взаимоотношениях двух религиозных общин  после 2-ой мировой войны и трагедии Холокоста. Исторический документ получил название "Десять Силизбергских тезисов". На нынешней конференции, снова проходившей в Берлине, что очень символично, был представлен новый документ: "Время переоценки: выстраивание новых взаимоотношений иудеев и христиан", включающий в себя "Двенадцать берлинских тезисов" - обращение к христианским и иудейским общинам всего мира. Христиане и иудеи из более чем 20 стран собрались в Берлине, чтобы построить новые отношения и принять на себя общую ответственность за будущее. 

На торжественной  церемонии открытия конференции  представители членов-организаций ICCJ со всего мира подписали новый документ, приняв его в качестве руководства на ближайшие годы. Основной доклад в этот вечер сделал протестантский епископ Берлина и глава Епископской конференции Германской протестантской церкви д-р Вольфганг Хубер. Германское правительство представлял министр внутренних дел Германии, д-р Вольфганг Шойбле. Докладчики отметили важную роль иудейско-христианских отношений для будущего всего человечества, обозначили нынешние достижения и неудачи в выстраивании межконфессионального диалога, влияние его на политическую жизнь. 

На конференции  обсуждался широкий круг вопросов - теологические аспекты иудейско-христианских отношений, значение Холокоста, положение на Ближнем Востоке и многие другие. 7 июля представители IССJ были приглашены на торжественный прием по случаю 60-летия Координационного центра взаимоотношений христиан и иудеев Германии. На приеме выступила канцлер Германии г-жа д-р Ангела Меркель, представители иудейской, католической, протестантской общины Германии. Г-жа Меркель отметила всю опасность роста ксенофобии, антисемитизма в мире и поблагодарила участников приема за их активную роль в укреплении религиозного взаимопонимания. 

С большим  вниманием и заинтересованностью  участники конференции выслушали  в ходе нескольких семинаров сообщения  Ю.Табака о нынешних взаимоотношениях иудеев и христиан в России, об их проблемах и перспективах, о деятельности РПЦ, других христианских конфессий и еврейских организаций в этом разрезе. Большой интерес был проявлен к английским версиям книг, изданных МБПЧ в последнее время: "Антисемитизм в современной России" (2008), С.Чарный  "Ксенофобия и нетерпимость в современной России и за рубежом. Мониторинг и анализ" (2009), "О проявлениях экстремизма и ксенофобии в Российской Федерации в 2008 г." (2009). 

По единодушному мнению участников конференции, она  стала поистине историческим событием и внесла значительный вклад в дело укрепления взаимопонимания христиан и иудеев, обозначила новый вектор межрелигиозного развития и влияние последнего на мировые политические и социальные процессы.