Версия для печати

О заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

27 мая 2014 г. Президент РФ В.Путин провёл заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Тема заседания была посвящена охране и укреплению здоровья подростков.

Хорошо известно, сколь остро стоит у нас проблема здоровья детей и подростков. Данные статистики поистине ужасающие. Чуть ли не каждый второй новорожденный ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья.

В первые три года жизни у 39,3% детей выявлены различные отклонения в состоянии нервной системы. В дошкольном возрасте только один ребенок из трех является здоровым.

С учетом плохой экологической атмосферы, низкого качества продуктов, раннего распространения алкоголизма, курения, наркотиков, низкой стрессоустойчивости общества у подростков рано развиваются хронические заболевания. Не случайно продолжительность жизни в России - одна из самых низких среди развитых стран.

Координационный совет был создан в сентябре 2012 г. для обеспечения взаимодействия различных органов власти на всех уровнях, а также общественных и научных организаций, для реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Совет готовит предложения Президенту РФ по приоритетным направлениям общей государственной политики в интересах детей. Ожидалось, что на майском заседании будут обозначены основные проблемы в этой сфере и намечены пути их решения.

В своем вступительном слове Президент РФ отметил, что от успешного решения этих проблем во многом зависит будущее нашей страны, её экономическое, социальное и демографическое благополучие, обеспечение обороноспособности и безопасности страны и, самое главное, - физическое и нравственное здоровье наших граждан, всего общества.

Президент РФ остановился на последних статистических данных, которые, по его словам, являются «явным свидетельством неблагополучия в сфере здоровья подростков»: по результатам диспансеризации 14-летних подростков, которая проводилась в 2011 г., абсолютно здоровыми было признано чуть больше 16% детей; различные функциональные нарушения имели 54,3% детей; заболевания, связанные с инвалидностью, - более 5% детей;  более 70% подростков имели  те или иные болезни, в том числе хронические заболевания.

То есть большинство наших детей, готовящихся вступить во взрослую жизнь, имеет проблемы со здоровьем.

Президент РФ отметил, что благодаря принятым мерам (усиление медицинских служб, увеличение количества кабинетов медико-социальной помощи) достигнуты определенные положительные результаты: в частности, снизился процент детей с психическими и эмоциональными расстройствами, число подростковых суицидов уменьшилось вдвое за последние пять лет, среди детей 15-17 лет число абсолютно здоровых подростков увеличилось на 6%, имеющих хронические заболевания, ­­­- снизилось на 5%.

Далее Президент РФ перечислил комплекс мер, которые необходимо принять для исправления ситуации:

- развитие сферы диспансерного, реабилитационного, санаторно-курортного лечения подростков, организации летнего отдыха, а также профилактики заболеваний;

- создание площадок для отдыха и занятий спортом, для сдачи норм обновлённого комплекса ГТО.

Именно о развитии детского спорта Президент РФ говорил больше всего. «...Этому посвящена и наша работа по привлечению в нашу страну крупнейших международных соревнований - универсиад, Олимпиады, чемпионатов мира. Мы делаем это, прежде всего, для того, чтобы пропагандировать спорт, физическую культуру и здоровый образ жизни». Многие эксперты считают, что те средства, которые тратятся на большой спорт, следовало бы лучше направлять на строительство детских спортивных площадок, катков и пр.

Первой из участников Координационного совета выступила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая изложила планы по формированию соответствующих рабочих групп, координации ведомств в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Выступивший следом директор Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, председатель исполкома Союза педиатров России Александр Баранов снова начал с печальной статистики: «За последние 15 лет численность подростков в России уменьшилась на 8,5 миллиона человек, и число детей подросткового возраста - от 10 до 17 лет - составляет 10,7 миллиона.

В этой ситуации сохранение жизни и здоровья подростков приобретает для государства стратегическое значение. Если в решении проблемы младенческой смертности мы достигли выдающихся результатов, то в отношении подростков этого, к сожалению, мы сказать не можем. Хотя уровень их смертности снизился, но темпы этого снижения недостаточны. Показатель смертности почти в три раза выше, чем в европейских странах, а по количеству суицидов мы пока занимаем одно из первых мест в мире».

При этом данные статистики, приведенные А.Барановым, несколько противоречили данным статистике Президента РФ, озвученным ранее (хотя неизвестно, какие периоды рассматривал Президент РФ, говоря о позитивных тенденциях): «Несмотря на принимаемые государством усилия по охране здоровья детей подросткового возраста, уровень их заболеваемости увеличивается.

Так, заболеваемость подростков увеличилась за 10 лет на 30%, а распространённость хронических болезней подростков в процессе обучения увеличивается более чем на 50%». Возможно, разночтения связаны с тем обстоятельством, что истинная заболеваемость подростков в два раза выше данных официальной статистики.

А.Баранов привел статистику по конкретным болезням: «В структуре патологий превалируют болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения, болезни глаз. Так, в процессе обучения с четвёртого по девятый класс частота болезней глаз увеличивается в четыре раза и встречается у каждого десятого подростка.

В системе профессионального образования процесс адаптации к суммарной учебно-производственной нагрузке сопровождается формированием утомления у 40-50% подростков, в 1,7 раза увеличивается негативная реакция артериального давления».

А.Баранов также отметил, что от 20 до 30% подростков имеют ограничения по состоянию здоровья в выборе профессии, при первоначальной постановке подростков на воинский учёт заболевания выявлены у 59% освидетельствованных юношей, а около 30% признаны негодными к военной службе. Показатели мышечной силы правой руки сократились за последние 15 лет у мальчиков на 9-10 кг, у девочек - на 8-9 кг. Дефицит массы тела имеют 8-9% подростков и столько же - избыток».

Структура школ выстроена неудовлетворительно с точки зрения охраны здоровья: лишь 20% школ соответствуют необходимым стандартам.

Любопытно, что А.Баранов внес некоторый скепсис в перспективы развития физкультуры и спорта, как панацеи от всех болезней. Согласно его данным, из 3,5 млн. подростков, занимающихся спортом, лишь 45% имеют медицинский допуск к занятиям спортом, и практически отсутствует систематический врачебно-педагогический контроль за юными спортсменами, что приводит к риску внезапной смерти и развитию серьёзных болезней.

А.Баранов специально остановился на проблеме репродуктивной функции, которая влияет на демографическую ситуацию в стране. «В стране 3 миллиона бесплодных браков, и причина их в 60% случаев -  родом из детства...

За последние 10 лет частота андрологических болезней у мальчиков увеличилась в 1,5 раза, более 50% юношей и девушек, подростков, имеют врождённые и приобретённые болезни, которые могут ограничить реализацию репродуктивной функции.

Однако решение этой проблемы затруднено отсутствием соответствующих медицинских возможностей: потребность в урологах-андрологах удовлетворяется не более чем на 20%, детские гинекологи в структуре врачебных специальностей вообще отсутствуют, а генетические исследования в первичном звене практически недоступны.

Стационарная помощь для этого контингента больных находится в зачаточном состоянии. В стране всего 470 гинекологических коек для детей и 925 уроандрологических».

Далее А.Баранов обозначил необходимые направления в совершенствовании сферы детского здоровья:

- реализация программы строительства многопрофильных реабилитационных центров для детей-инвалидов;

- усиление работы медико-социальной и психологической службы;

- совершенствование нормативно-правового обеспечения охраны здоровья детей в Российской Федерации:

а) в Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязанности государства по осуществлению прав детей представлены далеко не в полном объёме: не изложена государственная политика в области охраны здоровья детей; не установлена необходимость разработки и осуществления государственных программ в области охраны здоровья и медицинского обслуживания детей и подростков; не отражены межведомственные меры; не регулируется финансовое и кадровое обеспечение охраны здоровья детей и подростков;

б) необходима разработка и принятие закона об охране здоровья детей и подростков, что явилось бы важной формой реализации Конвенции о правах ребёнка;

в) необходим пересмотр возрастных границ детей и приведение их к международным стандартам: в соответствии с рекомендациями ВОЗ дети - это граждане в возрасте до  19 лет. Такое изменение должно повлечь за собой коррективы в организации медицинской помощи подросткам;

- развитие системы специализированной первичной медицинской помощи детям.

В заключение А.Баранов предложил разработать и утвердить государственную программу на 2015-2020 годы «Охрана здоровья подростков России», возложив научно-методическое руководство по реализации этой программы на собственное ведомство - Научный центр здоровья детей, придав ему статус национального научного центра здоровья детей и подростков.

Интересные цифры привела Вероника Скворцова,  министр здравоохранения РФ. Она отметила, что число курящих подростков составляет около 23% (с 2011 г. уменьшилось на 4%), т.е. около четверти российских подростков курит. После применения в 2013 г. ограничительных мер по продаже алкогольных напитков, включая пиво, с 2011 г. уменьшилось на 8% (с 25% до 17%) количество подростков, употребляющих алкоголь, в т.ч. подростков, страдающих алкоголизмом, - более чем в два раза, с 8,5 до 3,8 тыс. подростков на 100 тыс. населения.

Однако, согласно статистическим данным, в 2013 г. произошло увеличение лиц, больных наркоманией, на 6,5%, больных токсикоманией - на 10,4%.  Впрочем, В.Скворцова относит это увеличение числа больных вследствие  улучшения выявления лиц, больных токсикоманией и наркоманией. Рост на 4,7% ВИЧ-инфицированных В.Скворцова также отнесла к отсутствию профилактики в конце 90-х - начале 2000 гг. Судя по докладу министра, по всем показателям положение со здоровьем граждан только улучшилось, что радикальным образом не соответствует выводам А.Баранова.

Отметим, что В.Скворцова не поддержала и предложение А.Баранова об отдельном законе об охране детей, но Президент РФ, скорее, занял сторону А.Баранова.

Далее несколько выступавших говорили о конкретных медицинских проблемах. В частности, Е.Брюн рассказывал про успехи в борьбе с заболеваниями наркологического профиля и жаловался на невнимание к врачам со стороны администрации предприятий, профсоюзов. Кроме того, Е.Брюн посетовал, что нередко в СМИ и кинопродукции прямо или косвенно пропагандируются наркотики, что резко снижает эффективность профилактической работы.

Г.Новичкова, говорившая о проблемах детской онкологии, фактически была солидарна с А.Барановым, что необходимы специальные детские стационары.

Кроме того, докладчик сообщила о малочисленности и переполненности детских онкологических центров. По ее сведениям, 56% детей от 15 до 18 лет не могут получать необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь в регионах из-за отсутствия подготовленного опытного персонала, необходимой инфраструктуры, недостаточного финансирования и направляются на лечение в федеральные центры, три из которых работают в Москве, один - в Санкт-Петербурге.

И всего 40% подростков получают такой сложный и чрезвычайно дорогой метод терапии, как трансплантация костного мозга, а во многих случаях это является единственным методом терапии, который может спасти жизнь ребёнка.

Подняла Г.Новичкова и вопрос о выдаче больничного листа родителям детей, которые лечатся от онкологических заболеваний. Она отметила, что здесь требуется особый подход, поскольку родители больных детей старше 15 лет в большинстве своём вынуждены бросать работу и, таким образом, лишаются источника существования в виде заработной платы.

Она также отметила необходимость решения вопроса о возможности пребывания родителей в стационарах с больными детьми. Хотя формально закон разрешает такое пребывание, оно осложняется целым рядом неясностей трактовки закона.

Кроме того, докладчик подняла вопрос о возможности сдавать ЕГЭ больным детям.

Как печально заметила директор частной школы Л.Духанина, за последние 20 лет увеличилось с 7% до 27% количество детей, биологический возраст которых отстаёт от календарного.

Елена Мизулина высказала здравую мысль о том, чтобы органы опеки и прочие организации не вторгались без соответствующих обоснований в жизнь семьи.

В заключение В.Путин отметил, что борьба против курения, алкоголизма, наркомании сталкивается с чьими-то финансовыми интересами, и призвал приложить все усилия в борьбе за сохранение здоровья подростков, отчего зависит будущее нашей страны, будущее нации нашего государства.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В целом заседание можно назвать конструктивным: было обрисовано далеко не блестящее положение со здоровьем подростков, озвучено несколько серьезных проблем и представлены альтернативные пути их решения».