Версия для печати

Организация семинаров для представителей СМИ по истории Холокоста

В течение 2007-2009 гг. МБПЧ (при поддержке "Claims Conference") осуществляет реализацию проекта "Организация семинаров для  представителей СМИ по истории Холокоста". 

Трагедия  Холокоста - одна из самых страшных катастроф XX века и всей истории. Она продемонстрировала, к каким бесчеловечным последствиям может привести антисемитизм, идеология нацизма. Были убиты 6 млн. евреев - женщины, дети, старики. Людей лишали самого дорогого, жизни, только потому, что они были евреями. Идеология ненависти породила чудовищную машину уничтожения - лагеря смерти, душегубки, крематории, рвы, в которых расстреливали безвинных, гетто, где люди умирали от голода и унижений.... Была создана идеологическая индустрия ненависти: фильмы, радио, книги, сотни газет, в которых культивировалась идея неполноценности евреев, а позже призывалось к их тотальному уничтожению и проводилось его обоснование. Бесчеловечный идеологический конвейер выполнил свою задачу, воспитав нелюдей, которые убивали не только без сожаления, но и с наслаждением.  

В России до сих пор широко не отмечается Международный День памяти Холокоста, а в школьных учебниках об этой трагедии упоминается не слишком  часто. Активно выступают  отрицатели Холокоста, издаются десятки книг и газет, отрицающих Холокост. Антисемитизм проявляется в публикациях в СМИ, на маргинальных митингах шовинистов, в риторике политиков. 
В последние годы в Российской Федерации обострилась проблема нетерпимого отношения к представителям этнических меньшинств и религиозных конфессий. Это привело к росту различных видов ксенофобии: кавказофобии, антисемитизма, мигрантофобии (которая связана, прежде всего, с этническими мотивами). СМИ играют очень важную роль в жизни общества, оказывают большое влияние на формирование настроений, убеждений и взглядов людей, поэтому вытеснение из СМИ материалов, содержащих "язык ненависти", материалами, воспитывающими уважение и способствующими взаимопониманию с представителями этнических меньшинств, безусловно, оказывает влияние на формирование толерантных установок в обществе. Но такие материалы могут создаваться только теми журналистами, которые убеждены в необходимости толерантного отношения к представителям другого народа и другой религиозной веры.

Соответственно, целью проекта стало   изучение истории Холокоста, его идеологической основы, форм его проявления, с одной стороны, и формирование толерантного отношения российских журналистов к представителям этнических меньшинств и иных уязвимых групп в российском обществе, с другой. В ходе осуществления проекта  журналисты узнавали об истории Холокоста, об идеологии антисемитизма и неонацизма, о современных проявлениях отрицания Холокоста, проблемах ксенофобии, расизма, антисемитизма на современном этапе.

Проект  побуждает журналистов углубленно изучать эту тему, обращаться к  архивам, находить в своих регионах праведников, спасавших евреев,  и рассказывать читателям об их подвиге. Они узнают, как и почему помнят Холокост в других странах, каким образом изучают его в школах и вузах, как о Холокосте пишут зарубежные издания. Участники проекта познакомились с опытом работы Яд-Вашем и мемориального комплекса в Освенциме. В ходе семинаров рассматривался вопрос о распространении фашистских изданий на территории оккупированного СССР, анализировались антисемитские мифы, приемы нацистской пропаганды. Многие радикальные СМИ в современной РФ и сейчас охотно используют эти мифы и приемы. Важно объяснить современным журналистам РФ их пагубность для общества, разъяснить, какую ответственность перед законом несут все те, кто распространяет идеологию розни и вражды. 

Проект  осуществляется в несколько этапов: 

1. Учреждение  ученого совета проекта, в который  вошли ведущие специалисты по  истории и проблематике Холокоста,  преподаватели московских университетов и опытные журналисты. Ученый совет дал экспертную оценку методике обучения и оценке успешности проекта.

2. Разработка и апробация методики проведения учебных занятий с журналистами, подбор преподавателей и модераторов дискуссий и круглых столов. 
Для разработки и апробации методики проведения занятий с журналистами привлечены ведущие специалисты-историки и методисты из Фонда "Холокост", Центра научных работников и преподавателей иудаики "Сефер" и университетов Москвы.

3. Формирование состава участников проекта - журналистов. 
В редакции СМИ Москвы направлена информация о проекте с предложением к сотрудникам СМИ принять в нем участие. Из числа принявших это предложение журналистов была сформирована группа (100 чел.). Приоритет отдавался журналистам, имеющим публичную известность, оказывающим наибольшее влияние на общественное мнение, собирающим большую аудиторию.

4. Организация учебных занятий, которые состоят из цикла лекций, круглых столов и дискуссий по темам:

- история  включения антисемитской идеи в нацистскую идеологию;

- история  и практика антисемитизма в  гитлеровской Германии;

- Холокост, его особенности в Советском  Союзе  и на Западе;

- документальные  свидетельства Холокоста, воспоминания  жертв и палачей;

- опасность  ревизионизма Холокоста;

- представления  о Холокосте в общественном  мнении россиян;

5. Журналистский  конкурс работ на тему истории  и оценки Холокоста. 
В конкурсе принимали участие журналисты - участники проекта. Было сформировано авторитетное жюри конкурса, в которое вошли ведущие журналисты, общественные деятели и специалисты.

На конкурс  были представлены статьи и другие материалы, предназначенные для  публикации в  печатных СМИ и Интернете, сценарии и проекты для радио и телевидения.

6. Продолжение  учебы для наиболее отличившихся участников проекта.

 
Всего в течение 2008 г. в рамках проекта  проведены пять обучающих региональных семинаров для представителей СМИ  в Ярославле, Самаре, Волгограде, Владикавказе, Санкт-Петербурге. На эти семинары также  приглашались представители общественных объединений и региональных органов власти. На встрече с журналистами обсуждались вопросы противодействия неофашистским и национал-радикальным организациям в России, состоялась презентация книги-исследования о российских скинхедах, изучалась история Холокоста, состоялась дискуссия на тему деятельности отрицателей Холокоста. В ходе дискуссии на семинарах до представителей СМИ было доведено, что непонимание явления Холокоста и новые ревизионистские мифы ложатся на почву традиционного бытового антисемитизма в России, что приводит к возникновению отрицательного отношения к евреям в целом. 

1. 12-13 марта  2008 г. в Ярославле была организована  правовая школа-семинар  "Холокост   память и предупреждение. История межнациональных отношений в России и пути предотвращения  ксенофобии, антисемитизма  и дискриминации". 
  
В ходе семинара выступили А.И.Макаров, помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе; А.С.Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ; Ю.В.Новиков, профессор, академик РАМН, член Общественной палаты РФ; Г.Б.Мирзоев, президент Гильдии российских адвокатов; А.П.Галоганов, президент Федерального союза адвокатов России; Г.А.Крошнер, генерал-майор юстиции, вице-президент РЕК; В.М.Гонгадзе, генерал-лейтенант, профессор Воронежского филиала РАГС; Е.В.Прошечкин, председатель Московского антифашистского центра; Б.Н.Пантелеев, советник юстиции, директор Агентства правовой информации "Человек и закон"; А.С.Мадатов, кандидат философских наук, доцент кафедры политических наук Российского университета дружбы народов. 

В семинаре приняли участие журналисты Ярославской, Владимирской, Московской, Тверской, Костромской, Ивановской областей,  руководители НПО, сотрудники правоохранительных органов и представители органов власти. 
  
2. 16 мая 2008 г. в Самаре состоялся семинар и круглый стол  "Повышение эффективности работы правоохранительных органов  и СМИ в связи с эскалацией проблем антисемитизма и ксенофобии,  нетерпимости в  России. Память о Холокосте". 

На семинаре выступили и провели круглый  стол специалисты и эксперты из Москвы: А.С.Брод, член Общественной палаты РФ,  директор Московского бюро по правам человека; Г.Б.Мирзоев, президент Гильдии Российских адвокатов, ректор Российской Академии Адвокатуры, член Совета при Президенте РФ по  вопросам совершенствования правосудия, руководитель проекта "Имею  право" ("Совершенствование правосудия и адвокатуры силами НПО"); Г.А.Крошнер, генерал-майор юстиции, заслуженный юрист России; Н.Г.Пропирный, исполнительный вице-президент Российского Еврейского конгресса; Е.В.Прошечкин, председатель Московского антифашистского центра. 

В семинаре приняли участие журналисты Самарской, Саратовской, Нижегородской, Ульяновской  областей,  Казани, Тольятти, а также лидеры региональных НПО, сотрудники правоохранительных органов и представители органов власти. 

3. 8 сентября 2008 г. в Волгограде был проведен  семинар  "Правовая  школа для журналистов, госслужащих  и правоохранительных   органов  в целях преодоления антисемитизма и  ксенофобии как  проявлений экстремизма. Изучение трагедии Холокоста". 

В ходе семинара выступили: А.С.Брод, член Общественной палаты РФ, директор Московского Бюро по правам человека; Е.В.Прошечкин, председатель Московского Антифашистского Центра; Р.С.Киракосян, адвокат Московского Бюро по правам человека; В.Гершберг, эксперт Московского антифашистского центра; Я.Иоффе, председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра; О.Ополонская, исполнительный директор волгоградской региональной общественной организации поддержки социальных инициатив "Граждане". 

В семинаре приняли участие журналисты областных  и городских изданий, сотрудники различных структур областной и  городской администраций, ГУВД области, члены региональных отделений ведущих политических партий, депутаты Областной думы. 

4. 12-13 сентября 2008 г. в Санкт-Петербурге состоялся  семинар  "Холокост помнить и не повторить. Правовая школа для   журналистов, сотрудников органов власти  и  правоохранительных органов  в целях преодоления антисемитизма  и ксенофобии  как  проявлений экстремизма". 

В ходе семинара выступили: А.С.Брод, член Общественной палаты РФ, директор Московского Бюро по правам человека; Г.А.Крошнер, генерал-майор  юстиции; М.А.Мельников, Государственный  советник первого класса, политолог; Д.З.Мутагиров, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, директор Центра изучения прав человека и народов; Е.В.Прошечкин, председатель Московского антифашистского центра; Р.С.Киракосян, адвокат Московского бюро по правам человека; Е.Л.Бестужев, эксперт Центра гуманитарных и политических наук "Стратегия" (г. Санкт-Петербург); К.В.Бендас, член экспертного совета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций; В.Г.Узунова, старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии. 

В семинаре приняли участие: журналисты областных  и городских изданий, представители  администрации г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители  законодательного собрания г. Санкт-Петербурга, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, судейского корпуса, органов местного самоуправления, представители образовательных учреждений, члены Общественной Палаты РФ, органы адвокатуры, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, представители религиозных общин, руководители национальных общин, представители творческой интеллигенции, ученые. 

5. 15 сентября 2008 г. во Владикавказе был проведен  семинар  "Холокост - история далекая и близкая. Развитие толерантности,  межнационального диалога  в  современном обществе". 

В ходе семинара выступили А.Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ; Д.Цвибель, председатель еврейской национально-культурной автономии республики Карелия; Н.Николаева, председатель Русской ассоциации эмигрантов Британии; А.Гуревич, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами ФЕОР; М.Яловая,  член Совета континентальных секций Всемирного конгресса рускоязычного еврейства (от Федеративной республики Германия); Э.Виленчик, исполнительный директор израильского форума Всемирного конгресса русскоязычного еврейства; Л.Бард, исполнительный директор американского форума Всемирного конгресса русскоязычного еврейства; С.Данилова, член правления Всемирного конгресса горских евреев; М.Петрушанский, председатель еврейской общины г. Владикавказа. 
В семинаре приняли участие представители областных и городских изданий Южного федерального округа. 

Во время  семинаров обсуждались следующие  вопросы: 

- трагедия  Холокоста. Уроки истории;

- проблема  Холокоста и неонацизм в современной  России;

- проблема отрицания Холокоста и анализ активности радикальных организаций и радикальных СМИ в РФ;

- вопросы  отражения трагедии Холокоста  в современных российских и зарубежных СМИ;

- приемы  полемики российских журналистов  с современными отрицателями  Холокоста; 
- технология работы с архивными материалами о Холокосте и их отражение в медиапространстве; 
- отражение подвига праведников в российских и зарубежных СМИ;

- взаимодействие  СМИ и еврейских НПО, экспертов  по информационному обмену в  рамках изучения темы трагедии  Холокоста;

- проблемы  современного неонацизма: сравнительный  анализ ситуации в России и  за рубежом;

- проблемы  профилактики и преодоления расизма, ксенофобии и этнической дискриминации; 
- современные проблемы противодействия антисемитизму, как проявлению экстремизма: вопросы теории и практики;

- вопросы  развития межнационального диалога,  профилактики нетерпимости, формирования  толерантности и правового просвещения;

- вопросы  межнационального согласия, укрепление  толерантности и СМИ; 
- проблемы предотвращения "языка вражды" в федеральных и региональных СМИ; 
- обзор российского законодательства, предусматривающего ответственность за разжигание межнациональной розни и экстремизм;

- антисемитизм   и ксенофобия в политической сфере;

- причины  антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости, пути их устранения; 
- способы предотвращения и профилактики ксенофобии и агрессии;

- проблемы  экспертизы радикальных текстов;

- пути  взаимодействия НПО и органов  власти, СМИ по профилактике антисемитизма  и ксенофобии;

- вопросы  совершенствования антиэкстремистского  законодательства в РФ;

- этнополитическая  ситуация и роль СМИ, государственных структур, общественности в совершенствовании межнациональных отношений: сравнительный анализ ситуации в РФ и за рубежом.

В ходе семинаров применялись различные  формы подачи материала: лекции, дискуссии, вопросы-ответы, круглые столы, работа в группах, просмотр видеоматериалов. 
 
В рамках проекта издана книга Сергея Беликова "Наци-боевики. Участие молодежи в деятельности боевых террористических организациях как дестабилизирующий фактор межнациональных отношений в современной России" (под ред. В.И.Илюшенко., М., 2008), которая  была роздана участникам семинаров. 

В ходе реализации проекта на сайте МБПЧ  публиковались новости проекта, статьи, интервью, обзоры, авторами которых выступали журналисты - участники семинаров. Общественность, партнеры и другие заинтересованные лица оперативно информировались о ходе проекта. Соответствующая информация еженедельно рассылалась по списку рассылки МБПЧ (более 5 тыс. адресов НПО, СМИ, представителей властей, руководителей правоохранительных органов, дипломатов, деятелей культуры и т.д.)