Версия для печати

О скандале вокруг выдворения российских тележурналистов из Верховной Рады

Украинские радикалы проявили себя в очередной раз, оказав плохую услугу и так не блестящему имиджу украинской власти.

Народный депутат и лидер «Радикальной партии» Украины, экс-кандидат в президенты Олег Ляшко выгнал из здания Верховной Рады Украины съемочную группу российского телеканала ВГТРК.

Очевидцы заявили, что Ляшко потребовал у директора представительства канала «Россия 1» Александра Балицкого редакционное удостоверение журналиста и аккредитацию в украинский парламент.

Когда ему предъявили карточки аккредитации, депутат попытался их порвать,Пожалуйста, подождите однако они были заламинированы, поэтому Ляшко помял и выбросил их.

Он заявил, что лишает журналистов аккредитации в Верховную Раду Украины.

На возражение российских журналистов, что депутат не имеет на это права, он обозвал их «шпионами и предателями».

С криками «позор», «идите отсюда» Ляшко вытолкал российских журналистов из здания парламента Украины.

Происшедшее вызвало общую негативную реакцию.

Представители генпрокуратуры Украины сообщили, что ведомство проведёт проверку действий народного депутата.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала поведение украинского депутата Олега Ляшко по отношению к российским журналистам грубым нарушением прав журналистов и совершенно неприемлемым.

«Они были аккредитованы, и заставить их покинуть здание - неприемлемое поведение депутата парламента Украины», - заявила она.

Миятович также сказала, что по всему региону ОБСЕ участились случаи, когда высокопоставленные чиновники действуют неприемлемым образом в отношении представителей СМИ.

Согласно ее словам, подобную практику необходимо остановить: враждебность в отношении журналистов не поможет решить вопросов, которые беспокоят людей.

Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва настаивает на более жесткой реакции со стороны международных организаций, в том числе представителя ОБСЕ по свободе СМИ и ведущих профильных НПО, на действия депутата Олега Ляшко.

Российский дипломат обратил внимание и на недавнее выступление уже бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Виктории Сюмар.

«По мнению Сюмар, притеснение прав русскоязычных в юго-восточных областях - это «миф российской пропаганды». Артиллерийские обстрелы и бомбардировки детских садов и школ, расстрелы раненных в больницах, видимо, тоже...», - отметил К.Долгов.

«Выход из этого положения Сюмар пообещала подлинно демократический - запретить вещание российских каналов. Дескать, украинских будет достаточно.

Подобные измышления Сюмар, как и нападение радикала-депутата Рады Олега Ляшко на журналистов ВТГРК, а ранее - похищение спецслужбами Украины сотрудников «LifeNews» и отключения российских телеканалов - звенья одной порочной цепи», - продолжил он.

Напомним, что в середине мая украинская Нацгвардия задержала двух журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко в Донецкой области, где идут бои киевских силовиков с местными ополченцами, и обвинила в содействии «терроризму» на востоке страны.

В конце мая журналисты были освобождены.

Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор «МК» Павел Гусев назвал ситуацию «вопиющим случаем» и «ярким примером нарушения всех международных прав журналистов».

В свою очередь, исполняющий обязанности главы Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко дал несколько смягченную характеристику происшедшего, заявив, что действия Ляшко «являются политическим эпатажем, направленным на поддержание имиджа радикального политика».

Европейская журналистская ассоциация также осудила такой поступок депутата, позволившего себе к тому же и порвать документ - аккредитацию российского журналиста, и запретить ему то, что продиктовано международным правом на свободу слова и информации.

Пауло Маганотти, президент ассоциации, назвал такое применение физической силы и словесных оскорблений просто недопустимым, и даже не потому, что этот политик олицетворяет руководство всей страны, но потому, что журналистам любого государства должен быть гарантирован свободный доступ к информации - это является законным условием существования свободного нейтрального СМИ.

Отметим, что Ляшко является вообще одиозной личностью на Украине и знаменит своими эпатажными выходками. Некогда он был судим за миллионные хищения, подозревался в педофилии.

Разумеется, такие личности встречаются во многих странах. Поэтому важнее не выходки самого героя скандалов, а реакция на них властей и общественности.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Остается надеяться, что выходку Ляшко осудят не только украинские журналисты и общественность, но и американские и европейские режиссеры украинской политики, а правоохранительные и судебные органы Украины дадут адекватную оценку его действиям.

Политика украинских властей, направленная на дискриминацию российских СМИ, должна быть остановлена!»