Версия для печати

О приговоре членам неонацистской группировки «Невоград»

Завершился один из самых громких процессов, связанных с неонацистскими группировками, терроризировавшими мигрантов, бомжей, чернокожих, выходцев из Азии, которых неонацисты причисляют к «недочеловекам».

Все последние годы мы слышали об убийствах, избиениях, издевательствах над этими людьми.

И, справедливости ради, правоохранительные органы стали гораздо жестче реагировать на такие случаи, а наказания стали гораздо более суровыми.

На этот раз городской суд Санкт-Петербурга приговорил девятерых членов националистической группировки NS/WP, известной также под названием «Невоград», к наказанию в виде лишения свободы сроком от 2 лет условно до 24 лет строгого режима.

Всего группировка «Невоград» состояла из 11 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет.

По решению суда к 24 годам строгого режима приговорен один из лидеров группировки «Невоград» Герман Венгервельд, по словам судьи, «принимавший наиболее активную роль в убийствах».

Семеро подсудимых приговорены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 2 лет условно до 16 лет строгого режима.

Заключивший сделку со следствием и находившийся под подпиской о невыезде Роман Вейц осужден на 2 года условно.

Кирилл Присяжнюк, находившийся в СИЗО назначенные ему 3 года, был освобожден из-под стражи в зале суда.

Совершившие убийства в несовершеннолетнем возрасте Евгений Корябкин, Артем Завьялов, Дмитрий Абалишин осуждены соответственно на 7, 14 и 7 лет строгого режима.

Братья Валентин и Владимир Мумжиевы осуждены на 14 и 16 лет строгого режима.

Подписавший явку с повинной Арсений Мирошниченко - на 9 лет строгого режима.

Ранее, в 2012 г., лидер и руководитель группировки «Невоград» Георгий Тимофеев, участвовавший в семи убийствах, и другой член группировки, Дмитрий Недугов, заключили сделку со следствием.

Тимофеев был осужден на 13 лет, Недугов - на 4,5 года.

В 2009 г. члены группировки совершили восемь убийств, три покушения на убийство, а также поджог храма Казанской иконы Божьей Матери.

Кроме того, члены группировки осуществили подрыв самодельной бомбы в мусорной урне на остановке общественного транспорта у станции метро «Ладожская», в результате которого был легко ранен случайный прохожий, изготовили муляж бомбы, который подкинули в вагон метро.

При обысках на квартирах неонацистов нашли химические вещества, использовавшиеся при создании самодельных взрывных устройств.

Члены банды отличались невероятной жестокостью. Не случайно прозвище главаря группировки Тимофеева было «Антицыган».

Они искали бомжей и людей «с ярко выраженной внешностью уроженцев Азии, Африки, Кавказа». Убивали безжалостно, били ножом в шею, живот, грудь.

Так, в августе 2009 г. радикалы заживо сожгли двоих женщин-бомжей в брошенном в спальном районе автомобиле «Запорожец».

Члены банды выкладывали в сети Интернет видеозаписи убийств людей азиатской и африканской внешности.

Студента из Гвинеи-Бисау неонацисты увидели на выходе из станции метро и сопровождали до парадной дома, где он снимал квартиру.

Напали на него у входа в парадную и, снимая на кинокамеру, буквально исполосовали ножами. В результате африканец получил около десятка ранений, одно только перечисление их заняло у судьи около 10 минут.

В канун 2010 г. в сети Интернет были размещены шокирующие кадры убийства гражданина Республики Гана Гваждо Авенга, при этом видеозапись комментировал мужчина в маске на фоне фашистской свастики.

Именно благодаря этой видеозаписи следователям удалось по горячим следам задержать двух лидеров преступной группы, а затем и всех остальных.

Себя подсудимые называли «автономными националистами», «белыми воинами», «молодой силой русского повстанческого движения», а также «язычниками-родноверами».

Идеологически они были достаточно подкованы: в их квартирах нашли много специфической литературы в печатном и электронном виде, в том числе «Малая азбука социал-националиста», «Моя война», «Майн кампф», «Домашняя книга террориста».

Идеология этой группировки была языческой, они ненавидели не только «инородцев» и социально неблагополучных граждан, но и христиан, веру которых считали «еврейской».

Не случайно они напали на храм православного прихода Казанской иконы Божьей Матери, припугнули ножом молящуюся женщину, облили бензином стены и подожгли. На счастье, пожар удалось вовремя потушить, сгорели только киот и лестница.

Отец Германа Венгервельда сказал: «Мой сын раскаялся, признал вину... Естественно, я чувствую вину за него. Он жил с матерью последние 10 лет, не со мной.

Мне надо было как-то больше вникать во все это. Надеюсь, что суд учтет его последнее слово».

Однако вряд ли это так: Венгервельд, уже находясь под стражей, пытался совершить побег из здания петербургского управления СКР, куда его доставили из СИЗО на допрос.

Он брызнул конвоиру в лицо из газового баллончика и пытался выпрыгнуть в окно, но был пойман.

За покушение на побег против него возбудили еще одно уголовное дело. Баллончик арестанту передала его мать, в отношении которой также завели дело.

Прокуратура требовала вынести более строгие приговоры: Венгервельду - пожизненное заключение в тюрьме, Завьялову - 22 года, Валентину Мумжиеву - 20 лет, его брату Владимиру - 18 лет, Мирошниченко - 12 лет, Абалишину и Корябкину - по 9 лет, Присяжнюку- 6 лет. Самый маленький срок прокурор попросил для Романа Вейца - 3 года условно: в прокуратуре заявили, что он сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступления.

Однако члены банды получили несколько заниженные сроки по юридическим обстоятельствам: сочли невозможным квалифицировать группировку как организованную из-за нестабильности ее состава, а также ввиду того, что не все ее члены были знакомы друг с другом.

Адвокаты осужденных пока не знаю, будут ли они обжаловать решения, другие защитники будут советоваться с клиентами.

Представитель гособвинения Светлана Ефименко не стала комментировать возможность обжалования приговора прокуратурой.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Как бы не развивалось судебное дело дальше, ясно одно: судебный процесс над членами группировки «Невоград» выявил наиболее опасные черты доморощенного неонацизма, ту звериную ненависть, которой он питается.

Ненависть эта зиждется на идеологии, почерпнутой в сети Интернет, книгах, которые практически свободно распространяются в социальных сетях.

Питательная среда этой идеологии - агрессия самого общества и многие уродливые проблемы современной жизни, где сплошь и рядом попираются закон и справедливость.

Молодые люди получили соответствующее воспитание в семье (о чем свидетельствует баллончик с газом, переданный Венгервельду матерью).

Школа, общество в данной ситуации оказались бессильны».