Версия для печати

10 лет назад был убит Николай Гиренко

19 июня 2004 г. был убит Николай Гиренко - известный этнограф-африканист, которого в России знают прежде всего как антифашиста и правозащитника.

Николай Михайлович Гиренко родился в Ленинграде в 1940 г., окончил Восточный факультет ЛГУ (1967).

В 1967-1970 гг. был военным переводчиком на острове Занзибар (Танзания).

С 1970 года работал в Ленинградском отделении Института этнографии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая (ныне Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого - Кунсткамера) АН СССР.

Преподавал в ЛГУ.

Серьезную научную работу Николай Гиренко совмещал с активной общественной и правозащитной деятельностью.

Он был депутатом первого демократического Ленсовета - Петросовета (1990-1993), стал одним из создателей Санкт-Петербургского союза ученых; возглавлял группу по защите прав национальных меньшинств, руководил научными и образовательными программами по воспитанию толерантности и противодействию шовинизму.

В 1991 г. он был одним из организаторов первой в России Европейской конференции за права национальных меньшинств.

Благодаря его деятельности и поддержке в Петербурге появились общественные объединения выходцев из стран Африки, Азии, участвовавших в том числе в мероприятиях программ по развитию толерантности в обществе.

Особое внимание Гиренко уделял борьбе с правым экстремизмом, неонацизмом.

Он участвовал в международных правозащитных конгрессах и стал разработчиком первого методического пособия для прокуратуры по работе со ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Вклад его в борьбу против радикального национализма, неонацистских организаций трудно переоценить.

По сути дела, именно Гиренко стоял у истоков оформленного антифашистского движения.

Журналист Олег Кузьмичев утверждает: «Терпимость и толерантность - слова, которые в последнее время стали, скорее, бюрократизмами - для Николая Гиренко были чуть ли ни смыслом всей его жизни.

И именно в этом доме, ровно 10 лет назад вместе со смертью известного правозащитника в Петербурге зародилось настоящее движение против ксенофобии, которое существует до сих пор».

Директор МБПЧ Александр Брод: «В качестве официального эксперта Гиренко выступал в судах по делам, связанным с преступлениями в области разжигания национальной розни и насилия на почве расовой ненависти, провёл несколько десятков официальных экспертиз.

В основном Гиренко проводил экспертизы шовинистических изданий и статей, опубликованных в радикальной националистической прессе.

Кроме того, он выступал как эксперт в делах по обвинению крайних националистов, об убийствах на межнациональной почве (убийство азербайджанца Мамеда Мамедова), по делам неонацистских и крайне националистических группировок (РНЕ, «Шульц-88»)».

По мнению следствия, убийство правозащитника осуществила из мести одна из группировок - группировка Боровикова-Воеводина - сразу после дачи показаний в деле о РНЕ.

В Гиренко стреляли из-за входной двери в его квартиру, ранение оказалось смертельным.

Следствие предполагает, что убийство было тщательно спланированным: первая попытка убить Гиренко была предпринята 17 июня, однако покушавшихся кто-то спугнул. 19 июня им уже никто не помешал.

Суд приговорил членов банды Боровикова-Воеводина, которым, среди прочих убийств, вменялось и убийство Гиренко, к длительным срокам заключения, а непосредственные организаторы преступления приговорены к пожизненному заключению.

Убийство вызвало большой резонанс в России и за рубежом: Николай Гиренко олицетворял собой честнейшего, совестливого человека, весь свой опыт и знания положившего в защиту гуманистических ценностей.

Поэтому память о Николае Гиренко не только не позволяет забыть об этом замечательном человеке, но и предполагает продолжение его традиций - неустанной борьбы с расизмом и ксенофобией.

Директор Института этнологии и антропологии РАН, академик В.Тишков отметил: «Н. М. Гиренко - вторая после убийства Г. В. Старовойтовой жертва ненависти и нетерпимости, которую понесли российские этнографы.

Я призываю своих коллег активнее участвовать в подготовке экспертных заключений по судебным делам против разжигания межнациональной вражды и экстремизма.

В этом состоит профессиональный долг представителей нашей профессии, и это будет лучшим выражением нашей скорби и решимости».

Память о Николае Гиренко хранят и его коллеги-ученые, и общественность.

С 2004 г. в Санкт-Петербурге 31 октября проходит ежегодный Марш против ненависти, посвящённый памяти Николая Гиренко и приуроченный ко дню его рождения.

В 2007 г. постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации учреждена Памятная медаль имени Н. М. Гиренко.

Теперь пора приложить усилия, чтобы установить памятный знак на доме, где жил и где был убит Николай Гиренко, и эта инициатива уже широко подхвачена правозащитниками.

Как заявил одобривший инициативу губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, обычно мемориальные доски устанавливаются через 30 лет после смерти человека, но в случае Гиренко решение об установке мемориала принято в порядке исключения, в знак особых заслуг ученого.