Версия для печати

Ксенофобия в Европе. Обзор Ежегодного доклада Агентства Европейского Союза по защите основных прав человека (FRA)

Агентство Европейского Союза по защите основных прав человека (FRA) опубликовало Ежегодный доклад.

 

Cогласно таблице официально зарегистрированных преступлений на расовой почве в 12 странах ЕС (где велась соответствующая статистика), за период с 2000 по 2007 гг. только в Чехии наблюдается тенденция к снижению числа расовых преступлений (на 6.4%), в то время как в других странах их число возросло. При этом, очевидно, в различных странах сбор статистических данных велся по различной методике (по числу "преступлений", "инцидентов", "сообщений о преступлениях", "жалоб", "правонарушений"); кроме того, в некоторых странах статистика собиралась с 2001 или с 2002 г. Таким образом, сравнительные результаты носят достаточно условный характер. Так, в наибольшей степени число преступлений за период с 2000 по 2007 гг. возросло в Дании (на 43.2%), далее следуют Словакия (36.2%), Ирландия (31.3%), Шотландия (22.6%), Франция (20.4%), Австрия (11.7%), Бельгия (8.4%), Польша (8.2%), Финляндия (6.7%), Англия и Уэльс (4.0%), Германия (3.9%), Швеция (0.8%).

 

Вместе с тем, несколько иная, более обнадеживающая картина вырисовывается при сравнительном анализе доступных данных о числе таких преступлений за последние годы, а именно в 2006-2007 гг. В наибольшей степени число преступлений на расовой почве возросло в Австрии (79.5%), далее следуют Польша (58.7%). Ирландия (29.5%), Швеция (9.2%), Шотландия (4.2%), Англия и Уэльс (3.7%). Вместе с тем, в ряде стран число преступлений сократилось: здесь лидирует Дания (63.5%), затем следуют Франция (23.4%), Чехия (21%), Словакия (17.6%), Финляндия (6.7%), Бельгия (5.2%), Германия (2.9%).

Только шесть стран ЕС собирали статистику по преступлениям на почве антисемитизма. За период с 2001 по 2007 г. в наибольшей степени число преступлений антисемитов возросло в Австрии (105.9%), далее следуют Франция (47.6%), Великобритания (12.1%), Нидерланды (11.7%), Швеция (2%), Германия (0.4%). Таким образом, за 7 лет во всех странах в той или иной степени возросло количество преступлений на почве антисемитизма. Однако тенденция, складывавшаяся в 2006-2007 гг., рисует значительно более оптимистическую картину. Если в Австрии именно в эти годы имел место резкий скачок числа антисемитских преступлений, то в остальных пяти странах число таких преступлений снизилось: в наибольшей степени в Нидерландах (на 53.7%), далее следуют Франция (32.4%), Швеция (11.9%), Германия (6.1%), Великобритания (5.6%). Однако и цифры, cвидетельствующие о резком росте числа преступлений в Австрии, есть скорее результат очень незначительного числа антисемитских инцидентов в предыдущие годы, и в абсолютном выражении не столь велики.

Статистика по преступлениям, совершенным на почве крайне правого экстремизма, велась в четырех странах. В Германии и Австрии число таких преступлений за период с 2000 по 2007 г. возросло - соответственно, на 9.8% (за период с 2001 по 2007 г.) и на 1.2%, во Франции и Швеции снизилось - соответственно, на 17.9 и 1.5%.

Вместе с тем, за период 2006-2007 гг. в Швеции и Австрии значительно возросло число таких преступлений - 42.3% и 37.3.%, соответственно, а во Франции и Германии снизилось - соответственно на 17.9% и 2.4%.

Для сбора соответствующей статистики требуется надлежащее ведение базы данных в странах ЕС. В докладе приведена таблица, характеризующая качество таких баз данных (условно поделенных на четыре категории - от очень качественной до ее полного отсутствия). Согласно этой таблице, детальная база данных по преступлениям на расовой основе (с характеристиками преступлений и преступников, местом насилия и пр.) ведется в Финляндии, Швеции и Великобритании. База данных, в которой фиксируются инциденты и преступления на почве крайне правого экстремизма, ведется в Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Польше, Словакии. Ограниченная база данных, где фиксируются сведения о судебных делах, детальная информация часто доступна лишь в случае специальных запросов, и относящаяся к общей расовой дискриминации, есть в Болгарии, Кипре, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Люксембурге. Наконец, официальных данных о расовой преступности нет в Греции, Мальте, Португалии, Румынии, Испании. Эксперты каждый год фиксируют динамику развития такой базы в разных странах - в результате в 2009 г. Бельгия была переведена из третьей категории во вторую, Кипр - из четвертой категории в третью, а Италия, Мальта и Португалия из третьей категории попали в наихудшую - четвертую.

Отдельная таблица посвящена этнической принадлежности лиц, ставших жертвами преступлений (нападений, угроз, оскорблений) за последние 12 месяцев. Отдельно учитывались случаи насилия по мотивам расовой ненависти, и в отсутствии таковой. Чаще других становились жертвами насилия цыгане и выходцы из стран Африки к югу от Сахары (22%, из них 18% - по расовым мотивам), североафриканцы (соответственно, 15% и 9%), турки (12%, 8%), уроженцы Центральной Европы (11%, 7%), русские (9%, 5%), уроженцы бывшей Югославии (6%, 3%). Иначе говоря, почти каждый четвертый цыган и уроженец юга Африки становился жертвой той или иной формы преступления, и каждый пятый - преступления на расовой почве. Соответственно, жертвой преступления становился каждый десятый русский, и каждый двадцатый - преступления на расовой почве.

Авторы доклада отмечают прогресс в ведении учета преступлений на расовой почве и фактов расовой дискриминации в ряде стран ЕС. Так, Швеция, в дополнение к категориям "ксенофобии", "антисемитизма", "исламофобии", ввела категории преступлений "анти-афрошведской" "антицыганской" направленности. Эффективная система расследования расовых преступлений функционирует в Финляндии. Стали учитываться расовые мотивы в расследовании преступлений против личности в Португалии, Греции и Италии. Намечаются соответствующие изменения в законодательстве Литвы и Венгрии. При этом авторы доклада отмечают, что в Латвии, хотя и были введены соответствующие поправки в законодательство, на практике они не действуют.

Особую роль в распространении расовой ненависти играет Интернет. Так, в Польше в 2007 г. зафиксировано 230 сообщений с расистским и ксенофобским контентом. В ряде стран начинают бороться с этим явлением: в 2008 г. австрийский Федеральный суд приговорил кибер-преступника на расовой почве к 9 месяцам тюрьмы. Вместе с тем, только пять стран ЕС (Кипр, Дания, Франция, Латвия и Литва) подписали протокол о борьбе с подобными преступлениями.

Различия в статистических подходах делают нелегким анализ этнической дискриминации в социальной сфере, но явные тенденции все же просматриваются. Так, статистический анализ 2008 г. показал, что в Германии шансы на получение работы у молодых людей из второго поколения иммигрантов на 15% ниже, чем у их немецких сверстников. Анализ положения в Эстонии показывает, что, в сравнении с этническими эстонцами, положение некоренного население характеризуется высоким уровнем безработицы, нестабильной работой, более низкими должностями, большей диспропорцией между уровнем образования и занимаемой должностью.

Что касается судебных дел, связанных с расовыми преступлениями и дискриминацией, то только малая часть их рассматривается в суде. Так, в Ирландии в 2008 г. было заведено всего лишь два уголовных дела против работодателей, которые проявляли дискриминацию по отношению к наемным работникам, в Португалии зафиксирован единственный подобный случай. В других странах ЕС примерно такая же статистика.

За последние годы в странах ЕС имели место дискриминационные объявления, как например, в Австрии: "только австрийцы" или "только носители немецкого языка"; в Дании о трех таких объявлениях было сообщено в полицию. В Эстонии Юридический центр защиты прав человека призвал к ответственности фирму, которая нанимала работников, чей "родной язык - эстонский", а в Финляндии омбудсмен по национальным меньшинствам рассматривал 33 объявления о найме работников, содержащих требование "финской национальности" и/или "совершенного владения финским языком". Незаконность подобных объявлений специально подчеркивалась решением Европейского суда.

От НГО и других структур поступало много сообщений о случаях расизма и ксенофобии в 2008 г. Зафиксировано несколько антипольских инцидентов в Восточной Германии. Из Австрии сообщали о дискриминационных действиях против хорватов, турок, индийцев, иранцев, тунисцев - в т.ч. отказах обслуживать женщин в хиджабах, издевательстве со стороны коллег по работе при невмешательстве работодателя, угрозах и оскорблениях в публичных местах. Один африканец подвергся расистским издевательствам на военной службе со стороны других военнослужащих, иногда надевавших куклуксклановские балахоны. В Бельгии объектом оскорблений в течение года был марокканец, без всякой реакции со стороны работодателя. В Ирландии француз африканского происхождения был уволен на расовой почве. В Германии оскорблениям подвергался нигериец; работодатель посоветовал ему не обращаться с жалобами, иначе его "выдворят обратно в лес".

Наглядное представление об уровне расизма дают опросы, проводившиеся в странах ЕС. Так, в Словении из 132 опрошенных работодателей 31.5% заявили, что предпочли бы нанимать граждан Словении или словенцев по происхождению. В Литве 40.7% работодателей не взяли бы на работу цыган. В Финляндии отношение к найму цыган варьируется в зависимости от экономического сектора: в строительстве 65% работодателей могли бы использовать труд цыган (обладающих соответствующей квалификацией), против 41% в розничной торговле.

Проводятся и опросы самих мигрантов и представителей меньшинств. Так, в Швеции опубликован опрос взрослых африканцев, в котором многие жаловались на дискриминацию и расизм на рынке труда. Во Франции более трети опрошенных не сообщали о случаях дискриминации, которую испытывали на работе, прежде всего от самого нанимателя. Большинство женщин-мигрантов, опрошенных в Германии, утверждали, что испытывают дискриминацию на рынке труда или в обучении, вплоть до случаев грубого запугивания.

Исследование, проведенное в Ирландии, показало, что выходцы из неанглоязычных стран испытывают значительно более высокую дискриминацию в поисках работы; больше всего себя считают пострадавшими нигерийцы и китайцы. Согласно исследованию по Великобритании, о невозможности преодолеть карьерный порог по расовой причине утверждают треть выходцев из Азии и 20% чернокожих менеджеров. В Бельгии большинство жителей турецкого или марокканского происхождения ощущают, что имеют меньше возможностей получить работу, чем коренные бельгийцы. После получения диплома турки и марокканцы в среднем тратили на поиски работы почти четыре месяца, в то время как коренные бельгийцы три - чуть более двух месяцев.

Но не все представители меньшинств жалуются на притеснения. Так, согласно опросу 2008 г. украинские мигранты в Польше заявили, что в целом не испытывают притеснений. В Болгарии только 1% женщин-иммигранток чувствовали себя жертвами дискриминации на рынке труда. Но в некоторых странах дискриминации подвергаются не столько "иммигранты", сколько местные цыгане: около 60% цыган, опрошенных в Болгарии, Чехии, Румынии и Словакии, заявили, что испытывали дискриминацию. Согласно недавним отчетам из Испании, почти каждый опрошенный цыган говорил, что хотя бы однажды сталкивался с дискриминацией в поисках работы.

Показательный эксперимент был произведен в Бельгии. 50 работодателям были поданы по два резюме - абсолютно идентичных, за исключением графы об этническом происхождении нанимающегося на работу. Этнические бельгийцы получили работу в 60% случаев, представители меньшинств - в 25%.

Этнические меньшинства сталкиваются иногда с дискриминацией религиозного и культурного характера. Если в Дании 9 из 10 работодателей стараются позволить меньшинствам соблюдать их основные религиозные праздники и разрешают женщинам носить хиджабы, а в Швеции такое положение закреплено законодательно, то в Словении только 34% из 112 опрошенных работодателей готовы позволить работникам соблюдать их главные религиозные праздники, а большинство не считает возможным ношение религиозной одежды на рабочем месте. В Бельгии руководство 71% больших компаний и 55% процентов средних полагают, что ношение хиджабов сотрудницами, в обязанность которых входят контакты с клиентами, имело бы негативные последствия для контактов.
Далее в докладе FRA указывается на дискриминационную практику при съеме жилья, в медицинском обслуживании, в доступе к образованию. Имеют место проявления расизма в учебных заведениях; иногда расистский контент встречается в школьных пособиях.

В докладе подробно рассматриваются изменения в законодательствах стран ЕС, имеющие отношения к проблемам расизма и ксенофобии. Такие изменения касаются наказания виновных в расистских преступлениях и дискриминации, компенсации жертвам расистских действий. Особое внимание уделяется правам и защите детей. В некоторых странах местные правозащитные организации потребовали от властей улучшить положение мигрантов в иммигрантских центрах и общежитиях. Многие проблемы мигрантов связаны с проблемами получения виз и пограничным контролем, что также является предметом обсуждения правозащитных организаций этих стран.


(Обзор подготовлен Московским бюро по правам человека).