Версия для печати

О банкротстве туроператора «Нева»

Туроператор «Нева», один из крупнейших в туриндустрии, 16 июля объявил о приостановке деятельности в связи с невозможностью выполнять обязательства перед туристами и заказчиками.

Гендиректор турфирмы Максим Пирогов рассказал, что за первое полугодие доходы организации упали на 25%, и отметил, что отчасти на это повлияли «регламент, ограничивающий выезд за границу государственных служащих и сотрудников силовых структур», «общая экономическая ситуация», падение курса рубля и стагнация доходов россиян.

В самом деле, ранее поступали многочисленные сообщения о том, что сотрудникам силовых ведомств и гражданским служащим с 21 апреля запрещено пересекать официальную границу России - под запрет попали сотрудники полиции, ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны.

Также был обнародован список государств, в которые не смогут выехать силовики: в него вошли 150 стран.

Появились также многочисленные публикации о том, что руководители требовали от подчиненных сдавать загранпаспорта в кадровую службу.

Однако не было ни одного официального подтверждения такого рода сообщений.

Разумеется, любая фирма может обанкротиться. Но банкротство - это юридическая процедура, целью которой является максимальное снижение потерь клиентов и партнеров банкрота.

Кроме того, известно, что зачастую банкротство бывает фиктивным, становясь инструментом финансовых махинаций.

Все эти вопросы придется решать в отношении турфирмы «Нева» - причем, видимо, на высоком уровне.

Дело в том, что крах фирмы повлек за собой серьезные неприятности для тысяч людей.

По оценке Российского союза туриндустрии, сейчас за границей находятся около 7 тыс. клиентов компании, в связи с этим остро стоит вопрос их возвращения в Россию.

Представители компании заявили, что все туристы смогут без проблем вернуться домой. Однако в реальности дело обстоит совсем иначе.

Так, клиентов компании «Нева», которые приехали отдыхать на греческий остров Родос, выставляют на улицу, так как туроператор не оплатил проживание в отеле.

Они уже записали видеообращение к главе государства, в котором просят помочь им вернуться на родину: «Мы попали в эту ситуацию не по своей вине.

Турфирма «Нева» не оплатила денежные средства за наше размещение на острове, за наш трансфер, а также за обратные билеты домой.

Нам никто не может помочь в этой ситуации, и мы очень рассчитываем на вашу помощь и поддержку.

Мы хотим вернуться домой».

Доставку клиентов туроператора «Нева» в Россию должно организовать агентство «Турпомощь», но клиенты сообщают, что дозвониться по телефонам, указанным на сайте, невозможно.

В итоге для разрешения ситуации в Ростуризме создан специальный штаб, который возглавляет врио руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В состав штаба вошли представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства транспорта РФ, Росавиации, МЧС России, Ассоциации турпомощи и других министерств и ведомств.

Кроме того, организована горячая линия, оповещаются консульские учреждения.

Относительно того, оказывает ли фирма «Нева» помощь в возвращении тех туристов, которые выехали за рубеж и находятся там, сведения поступают самые противоречивые.

Тем временем Ростуризм собирается обратиться в международные организации с просьбой помочь находящимся от фирмы «Нева» за рубежом туристам.

Ведомство также обратилось к туристическим администрациям тех стран, в которых пребывают туристы из России, воспользовавшиеся услугами турфирмы «Нева».

Кроме того, Ростуризм призвал руководителей отелей не допускать нарушений прав российских граждан.

Главное сейчас - изыскать средства на возвращение пострадавших туристов.

При этом уточняется, что все обязательства компании будут выполнены, так как они застрахованы более чем на 454 млн. рублей.

По словам официального представителя компании «Нева» Марины Бакленевой, первые пострадавшие туристы уже должны вернуться домой: «Списки составлены, уточняются по датам вылета с курортов.

Сегодня готовятся к вылету из ряда стран, например, с различных островов Греции, завтра планируется более массовое возвращение».

Все свободные деньги фирмы «Нева» направлены на вывоз туристов, находящихся за границей.

Более всего клиентов турфирмы купили билеты в Грецию, Испанию, Турцию и Болгарию.

Отметим, что Аэрофлот готов перевезти всех пассажиров, имеющих билеты, несмотря на то, что турфирма «Нева» не полностью рассчиталась с авиаперевозчиком за чартерные рейсы в Турцию и Грецию.

Аэрофлот работал с туроператором «Нева» по трем направлениям: Анталия, Ираклион и Родос.

Однако, помимо проблемы с уже отправившимися на отдых туристами, есть еще одна серьезная проблема: фирма «Нева» продала около 20 тыс. еще не реализованных путевок.

По словам Н.Королева, «чтобы вернуть деньги, клиентам необходимо подать заявление в страховую компанию».

Он отметил: «Порядок несложный, надо просто обратиться в страховую компанию «Восхождение» и по заявке получить средства, которые были направлены в турфирму».

Кроме того, компания «Нева» начала отдавать паспорта туристам: по словам сотрудников, процедура выдачи паспортов началась еще в среду и продолжится до тех пор, пока не будут отданы все документы.

При этом, если документы уже были поданы в консульство, сотрудники компании будут забирать их самостоятельно.

После того как документы будут получены, агентствам, сотрудничающим с турфирмой «Нева», придет уведомление о том, что документы можно забрать.

Тем временем сомнения в финансовой чистоплотности туроператора «Нева» остаются.

В самом деле, по сообщениям разных источников, общая сумма долга компании по состоянию на 2013 г. достигла 8,8 млн. евро, а заработала она в 2013 г. всего 2,5 млн. рублей.

Ростуризм не исключает того, что турфирма «Нева», сообщившая о приостановке своей деятельности, нарушила российское законодательство о туристской деятельности и защите прав потребителей.

В связи с этим, а также в связи с «широким общественным резонансом» Ростуризм направил обращения в адрес МВД, Генпрокуратуры и Следственного комитета России «с просьбой оказать помощь туристам в защите их прав и законных интересов».

Директор МБПЧ Александр Брод: «До окончательного выяснения того, кто виноват в сложившейся ситуации, еще далеко.

Рано еще говорить и о решении проблемы с туристами, несмотря на солидную страховку туроператора.

Главное то, что туристический бизнес наступает на одни и те же грабли: туркомпании периодически разоряются, а заложниками бездарной экономической политики или финансовых махинаций становятся простые граждане.

Возможно, надо подумать о чем-то вроде солидного обязательного страхового фонда, который оперативно решал бы возникающие вопросы».

В России периодически возникают и проблемы с функционированием авиакомпаний, заложниками которых становятся сотни пассажиров.

Эти проблемы могут быть связаны с неурегулированностью экономических отношений в отрасли, некомпетентностью персонала, безответственностью партнеров и поставщиков, форс-мажорными обстоятельствами.

Причины могут быть самые разные.

Но главное в таких ситуациях - это поведение самой компании, насколько велико ее желание скорее исправить ситуацию, минимизировать неудобства пассажиров и возместить им ущерб.

Очередной такой случай произошел с авиакомпанией «Московия».

90 человек сутки провели в международном аэропорту Астрахани из-за задержки рейса авиакомпании «Московия» в Анталию.

Также сутки не могли вылететь пассажиры из черногорского Тивата.

По словам пассажиров, их отказывались сажать в самолет.

Сотни пассажиров не смогли вылететь в Черногорию и Турцию из московского Домодедово.

Причины задержек - долги «Московии». Сотрудники Домодедово объясняют, чтоу «Московии» долги за топливо - сто миллионов рублей, и аэропорт рассматривает возможность прекращения обслуживания в связи с задолженностью. Аналогичная ситуация в Тивате.

Астраханскому аэропорту Нариманово авиакомпания «Московия» не доплатила восемь миллионов рублей, но все же в итоге аэропорт пошел на уступки и отпустил топливо в долг, а измученные пассажиры, проведшие двое суток в ожидании рейса, смогли улететь.

Сообщалось о задержке рейсов этой же авиакомпании в аэропорту Волгограда.

Однако там слухи опровергают: «Мы не работаем с «Московией».

Компания на грани разорения, у них куча долгов.

У нас вообще нет рейсов этой авиакомпании.

С остальными авиакомпаниями все в штатном режиме, никаких задержек не было».

Но этим проблемы не ограничиваются.

Компания совершенно беспардонно вела себя и по отношению к пассажирам.

И в момент нового кризиса, авиаперевозчик долгое время никак не комментировал ситуацию, телефоны офисов «Московии» - и в столице, и в Астрахани - молчали, никаких устных разъяснений представители авиаперевозчика не дали, гостиницу и питание не организовали.

Только по прошествии длительного времени поступило сообщение от Росавиации: «Сейчас принимаются все надлежащие меры для продолжения операционной деятельности перевозчика, возобновления полетов самолетов авиакомпании, выполнения всех обязательств перед своими пассажирами и преодоления сложившейся ситуации».

Как заявляют в службе, пассажиры, купившие билеты на рейсы перевозчика, но решившие отказаться от его услуг, смогут обратно получить деньги в местах их покупки.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, «Московия» возобновила выполнение полетов: ожидается, что авиакомпания доставит с турецкого курорта отдыхающих в Астрахань и Волгоград и что за пассажирами прилетел самолет из Москвы в Тиват.

Но полной уверенности у И.Тюриной нет: «Как дальше будет развиваться ситуация, сказать сложно...».

По ее словам, пассажиры, которые самостоятельно приобрели билеты на рейсы «Московии», могут сдать их в любой момент.

Тюрина пояснила, что «туристами, которые купили перелет в составе турпакета, занимаются туроператоры».

На сайте же авиакомпании опубликовано сообщение о том, что «Московия» «функционирует в нормальном режиме, осуществляет полеты в соответствующем расписании и выполняет все обязательства, взятые на себя перед пассажирами».

Представители перевозчика приносят пассажирам извинения и надеются на понимание.

Но остается вопрос, как пассажирам получить компенсацию за сорванный отпуск и за нервотрепку.

По-видимому, этим должны озаботиться сами пассажиры: компания никакой озабоченности не проявляет.

Разумеется, у любой авиакомпании могут возникнуть временные сложности, но у «Московии» эти сложности постоянные.

Авиакомпания «Московия» - должник «со стажем», и уже пять раз она была на грани банкротства по одной и той же причине - миллионные долги за аренду самолетов и топливо.

При этом, по сообщениям прессы, у компании в лизинге всего четыре (!) самолета.

Спрашивается, а почему при таком отношении к своим обязанностям и пассажирам, при многократной демонстрации неспособности работать компанию не лишить лицензии?

На этот очевидный вопрос ответа пока нет.