Версия для печати

О заседании Совета по межнациональным отношениям

3 июля состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям под председательством Владимира Путина.

Нет нужды говорить, насколько остро сейчас стоит в России тема межнациональных отношений.

Непростое экономическое положение, идеологический вакуум, неурегулированность огромных потоков трудовой миграции приводит к радикализации отдельных социальных групп, нарастанию межнациональной напряженности, периодически выливающейся в межнациональные конфликты.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Для преодоления этих опаснейших тенденций требуется совместная и скоординированная работа властных структур, ученых, общественных, правозащитных организаций, национальных ассоциаций.

Работа должна проводиться в самых разных направлениях - социально-экономическом, культурно-образовательном».

Нынешнее заседание было посвящено, в первую очередь, роли культуры и образования в укреплении единства и согласия, гражданскому и патриотическому воспитанию молодёжи.

Обсуждались, в частности, вопросы государственной молодёжной политики, изучения русского языка и повышения уровня языковой грамотности, а также исторического образования.

Заседание началось с выступления В.Путина.

Президент высказал тезис о том, что от настроений молодежи зависит будущее нашей страны - а в России проживает свыше 30 с половиной миллионов граждан в возрасте от 15 до 29 лет.

И особое значение в этом смысле приобретает национальная политика, разработанная с учетом национально-культурного многообразия России.

В.Путин подчеркнул: «В нём, в этом многообразии, безусловно, сила, преимущество нашей страны, которая веками впитывала разные традиции, культуры, разные этносы.

За счёт такого взаимообогащения развивалась, укрепляла свою самобытность вся наша огромная держава.

А если эта гармония нарушалась, нарушалась и внутренняя прочность самой страны.

Тем выше требования к нашей национальной, культурной, образовательной политике».

В.Путин отметил роль образования в деле воспитания: «Очевидно, что обладающий знаниями, достаточным кругозором, грамотный человек по сути застрахован от вируса национализма и нетерпимости».

Только системная работа, гибкая и скоординированная может защитить молодежь от межнациональной вражды.

Об этом Президент сказал следующее: «Нам нужна постоянная, системная работа, которая защитила бы страну, нашу молодёжь от этих рисков, служила укреплению гражданской солидарности и межнационального согласия.

В такую деятельность должны включаться все: государственные, муниципальные структуры, общественные организации и, конечно, семья.

Главное, здесь не должно быть места догматизму и казёнщине, иначе эффект может быть прямо противоположным ожидаемому».

В итоге В.Путин предложил повысить качество патриотического воспитания, чётко сформулировать приоритеты государственной молодёжной политики, которые «должны быть направлены на формирование всестороннего развития личности, гармоничной личности, на воспитание гражданина России - зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к своей большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом с тобой».

Далее Президент сформулировал несколько конкретных задач, а именно:

- профилактика экстремистских проявлений среди учащихся образовательных учреждений;

- создание единой системы мониторинга межнациональных отношений и предупреждения возможных конфликтов на этнической почве (которую Правительство РФ должно запустить до конца текущего года).

Предполагается, что «система охватит все регионы страны, а созданный в её рамках федеральный центр мониторинга будет координировать аналитическую, профилактическую деятельность заинтересованных органов власти, научных организаций и экспертного сообщества, станет генератором рекомендаций и предложений в этой сфере»;

- разработка единого культурно-исторического стандарта преподавания;

- решение вопросов совершенствования госполитики в области развития, защиты и поддержки русской словесности, чему должен способствовать недавно созданный Совет по русскому языку;

- в рамках деятельности Совета наметить дополнительное направление - информационное обеспечение реализации государственной национальной политики России.

По словам В.Путина, «важно чётко разъяснять суть наших шагов в этой сфере, взаимодействовать со средствами массовой информации, институтами гражданского общества»;

- создание правовых основ противодействия возрождению нацистской идеологии и героизации нацистских преступников.

Далее с докладом выступил министр культуры В.Мединский, который в ответ на призыв Президента отметил повышающуюся роль русского языка в образовании и культуре.

При этом он озвучил довольно рискованную идею: «Школьник, с одной стороны, выигрывает от знания региональных языков, это бонус, но это имеет смысл только в случае дополнения к глубокому знанию нашего общего языка.

Убеждены, что соотношение русского и регионального языков, содержание образования должно быть однозначно в пользу русского».

Хотя нынешнее противостояние на Украине, общественные конфликты в странах Балтии во многом порождены как раз такой постановкой вопроса, когда языковым меньшинствам ограничивают возможность использования родного языка.

В выступлении В.Мединского прозвучали важные предложения, в частности, системно проводить уроки в музеях, чтобы школьные группы с преподавателями посещали их бесплатно.

Говоря о кинематографе, министр призвал, в первую очередь, снимать фильмы, которые «объединяют людей разных национальностей: об общих героях спорта, об общих героях Первой и Второй мировой войны, общих героях науки, культуры, запуски проекта об истоках Руси, о Киеве, Новгороде, Сергее Радонежском, Дмитрии Донском, о Суворове для детей, о 28 панфиловцах, среди которых, кстати, были русские, украинцы, казахи, киргизы».

Это вполне патриотический список, но любопытно, что перечислены, не считая панфиловцев, исключительно герои русской истории.

Также министр культуры призвал развивать внутренний туризм по местам боевой славы.

Несогласие может вызвать следующий тезис министра культуры - «чёткое государственное руководство к действию, дающее понимание, что есть добро, заслуживающее поддержки государства, а что есть зло, размывающее нашу душу и разъедающее наши ценности».

Государство не может решать, что такое добро и зло - в противном случае это тоталитарное государство.

Следующим выступал директор Института этнологии и антропологии РАН академик В.Тишков.

В своем выступлении он уделил значительное внимание вопросу формирования национальной идентичности и отметил, опираясь на данные исследования: «66% опрошенных студентов при определении своей идентичности на первое место (здесь можно было давать несколько ответов) ставят такие понятия, как «моя Родина - Россия», «мы - граждане России».

И наш вывод таков, что консолидируют современную молодёжь далеко не только партикулярные этнические традиции и нормы жизни, а прежде всего ценности: интересные и приносящие благополучие профессии, тяга к знаниям и, что очень важно, к участию в больших и важных делах».

Интересно и замечание В.Тишкова о том, что «российская молодёжь весьма удовлетворена общественно-политической ситуацией в России».

Этот факт вызывает противоречивые чувства.

С одной стороны, общество не расколото, с другой - вряд ли общественная ситуация такова, что она должна удовлетворять молодежь.

В.Тишков посетовал: «Довольно тревожный симптом быстрого распространения среди поколений молодых журналистов и политиков негативизма по отношению к тем, кто служил Родине всю свою жизнь, составил её гордость и обеспечил её силу.

Беспокоит быстрая метаморфоза настроений молодёжи по части утраты и уважения к старшим и вместе с этим утраты чувства преемственности...

А появление жадных до расправ над несогласными или просто над бывшими среди молодых активистов России уже наблюдается».

Поэтому В.Тишков предложил включить в учебник по обществознанию «раздел об уважении старших, о ценности жизненного опыта, о преемственности поколений, нам нужны передачи разговора со старшими для молодых, беседы и диалоги разных поколений, о традициях почитания старших в культуре разных народов».

Хотя представляется сомнительным, что такой разрыв между поколениями компенсируется дополнительным разделом в учебнике - причины заложены гораздо глубже.

Одновременно В.Тишков высказал, хотя и осторожно, важную мысль - не следует обходить неприятные страницы истории, что часто делается в последнее время, когда история либо приукрашивается, либо из нее вымарываются важные страницы: «Мне представляется, что трагические страницы отечественного прошлого не должны тоже исчезать из наших учебников по истории, ибо история учит не только своими победами, но и драмами, которые не следует повторять будущим поколениям...

Историю, конечно, примирить невозможно, но можно признать и понесённые коллективные травмы частью нашего населения, отдельными группами».

И в качестве примера В.Тишков привел тему депортации ранее реабилитированных народов.

Директор Института российской истории РАН Ю.Петров свел сложные процессы в Украине к «шовинистическому национализму и русофобии», назвав их виновником «поколение Майдана».

Петров сообщил, что начата работа по написанию истории Крыма и истории Новороссии.

Представляющий Национально-культурную автономию греков России И.Саввиди подчеркнул важность правильной молодежной политики, обратив особое внимание на возможность использовать чемпионат мира по футболу 2018 г. «в деле укрепления патриотической составляющей в воспитании молодого поколения».

И.Саввиди разъяснил причину отмеченного В.Тишковым удовлетворения нынешней общественно-политической ситуацией в среде молодежи: «С новой силой патриотические настроения в российском обществе и, в частности, в молодёжной среде вспыхнули на базе двух глобальных событий: проведения Олимпиады и победы в ней нашей сборной, а также воссоединения Крыма с Россией».

Саввиди поблагодарил В.Путина за «бескровное воссоединение Крыма с Россией» и сделал комплимент Президенту: «Только большие, позволю себе сказать - великие, люди способны на исправление ошибок прошлого».

Заодно Саввиди заявил, что «очень много греков хотели бы воспользоваться указом о реабилитации репрессированных греков и по отдельной государственной программе, может быть, вернуться назад в Крым» с юго-востока Украины.

Председатель союза грузин России М.Хубутия говорил об очень конкретной проблеме - тяжелой ситуации с Госцирком.

Докладчик попытался сформулировать отношение министра к проблеме, но что он хотел сказать, так и осталось неясным: «Министр культуры над этим очень много работает, но, естественно, субъекты Федерации должны помочь ему в этом.

Но пока, скажем так, министр не зовёт наших порядочных граждан, которые заинтересованы в том, чтобы сохранились патриотические направления в сторону цирка и развития этого, нам будет тяжело».

Одновременно он посетовал, что «извне лезут все, хотят прямо растащить все наши цирки, а наши школы уничтожить и, таким образом, как бы свою культуру к нам внести».

М.Шевченко говорил о ситуации на Украине: «Когда я слышу или читаю где-то, что не существует такого народа, как украинцы, такого языка, как украинский, мне кажется, это вредит интересам Российской Федерации, которая является демократическим свободным государством, защищающим интересы личности, интересы народов».

Он назвал политической задачей Российской Федерации защитить украинскую культуру, язык, украинскую историю от радикализма.

Другие выступающие останавливались на конкретных вопросах защиты культуры, повышения уровня образования, благодарили В.Путина за проделанную работу.