Версия для печати

О драке русских и украинцев в Турции

В результате нынешней напряженнейшей политической ситуации, сложившейся в восточной Украине, подверглись испытаниям и отношения между русскими и украинцами.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Еще несколько лет назад, по данным социологических опросов, украинцы занимали первое место среди других народов по степени расположенности к ним русских.

Увы, времена изменились.

Былая дружба перешла для сотен тысяч людей во взаимную ненависть и вражду».

Накаленная атмосфера не может не дать своих плодов в виде бесконечной информационной войны, ругани в Интернете, а то и реальных столкновений.

Их словно ждут. И поэтому никто особо не удивился сообщениям из Турции о масштабной драке между русскими и украинскими туристами, отдыхавшими в одном из отелей города Кемера.

Все началось с сообщения в Интернете родственницы одного из туристов.

В нем говорилось, что группа подвыпивших туристов с Украины начала кричать излюбленное «москаляку на гиляку», за что тут же получила от выпивавших рядом питерцев.

Конфликт стал расширяться; в результате в него оказались втянутыми чуть ли не все присутствовавшие, включая немцев, англичан, казахов и белорусов.

В драке использовали все, что попадало под руку: шезлонги, стулья,зонты; кого-то сбросили в бассейн.

Еще одна вероятная отдыхающая подметила, что в драке на стороне русских участвовали несколько представителей закавказских республик, и якобы дрались они особенно яростно.

Успокаивать драку и разнимать ее участников якобы пришлось нескольким нарядам местной полиции.

При этом пересказывался яркий эпизод, как кто-то из россиян попытался в знак победы водрузить над отелем российский триколор, однако полиция пресекла эти действия.

Согласно результатам июньского опроса «Левада-Центр», за последние три месяца количество позитивно настроенных по отношению к России украинцев резко сократилось (с 78%в феврале до 52% - в мае).

Количество украинцев, которые негативно относятся к России, выросло почти в три раза (13% в феврале, 38% - в мае).

Наибольшее количество позитивно настроенных по отношению к России украинцев проживает на востоке страны (было 92%, стало 77%), наименьшее - в западном регионе (было 70%, стало 30%).

В России количество позитивно настроенных по отношению к Украине граждан сократилось в сравнении с февралем с 66% до 35%.

Количество негативно настроенных россиян возросло с 26% до 49%.

По данным "Левада-Центр", 69% россиян готовы поддержать руководство РФ в военном конфликте с Украиной, 90% поддерживают присоединение Крыма к России, 86% убеждены, что это стало возможным в результате свободного волеизъявления жителей Крыма.