Версия для печати

О заседании Совета Безопасности Российской Федерации

22 июля в Кремле состоялось заседание Совета Безопасности РФ под председательством Президента РФ В.Путина.

Свое выступление Президент начал с констатации того, что «прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности нашей страны, конечно, сегодня нет».

Гарантию такого положения Президент видит:

- в стратегическом балансе сил в мире;

- в строгом соблюдении норм международного права, обязательств перед партнёрами и невхождении в военно-политические альянсы.

Далее речь зашла о «санкциях и ультиматумах», предъявляемых России.

Понятно, имелись в виду санкции, связанные с присоединением Крыма и обвинениями в поддержку украинских сепаратистов.

В.Путин сформулировал конечную цель такой политики: «Однако сегодня в мире всё чаще звучит язык ультиматумов и санкций.

Само понятие государственного суверенитета размывается. Неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются.

Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами - просто государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне».

Когда речь зашла о развале «нестабильных государств» в различных регионах мира, было очевидно, что вопрос об Украине не обойти: «Проблем всегда достаточно, особенно в нестабильных государствах, в несостоявшихся государствах, государствах со сложным режимом.

Конечно, проблемы всегда есть, только непонятно, зачем использовать эти проблемы для полной дестабилизации и развала стран, что мы часто видим в последнее время в различных регионах мира.

Часто ставка делается на радикальные, националистические, а то и просто на неофашистские, фундаменталистские силы, так, как это происходило, к сожалению, во многих странах постсоветского пространства, и то, что происходит сейчас на Украине, практически то же самое - то, что мы сейчас видим».

В.Путин сформулировал в очередной раз суть произошедших на Украине событий: «Люди пришли к власти вооружённым антиконституционным путём.

Да, после переворота провели выборы, но странным образом почему-то во главе государства опять оказались те, кто финансировал либо осуществлял этот переворот.

А часть населения страны, которая не согласна с таким развитием событий, также силой пытаются подавить без всякой попытки провести хоть какие-то переговоры».

Президент фактически подчеркнул, что речь идет о внутриукраинском конфликте, никак не вяжущемся с санкциями против России: «А перед Россией при этом чуть ли не ультиматумы выставляют: или позвольте нам часть этого населения, которая и этнически, и культурно, и исторически близка к России, уничтожить, или мы будем в отношении вас вводить какие-то санкции.

Странная логика. И, конечно, она абсолютно неприемлема».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Киевские власти занимают ущербную позицию, ссылаясь исключительно на «руку Москвы» и отказываясь признавать внутриукраинский аспект конфликта, фактически гражданскую войну, массовое уничтожение мирных граждан, журналистов, травлю политических оппонентов.

При таком подходе вряд ли можно решить проблемы агонизирующей страны».

Далее Президент коснулся трагедии с «Боингом», выразив соболезнование семьям погибших и пообещав, что Россия сделает все возможное для установления причин крушения самолета.

Он сказал: «Что касается, кстати, событий, которые связаны с ужасной трагедией, происшедшей в небе над Донецком, - конечно, мы ещё раз выражаем соболезнования семьям погибших; конечно, это ужасная трагедия.

Россия всё, что от неё зависит, будет делать для полноценного всестороннего глубокого и транспарентного расследования.

Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока.

Всё, что в наших силах, повторяю, мы, конечно, будем делать».

Кроме того, В.Путин заявил, что киевские власти чинят препятствия расследованию: «Когда ополченцы передавали так называемые «чёрные ящики», вооружённые силы Украины устроили танковую атаку на город Донецк.

Танки прорвались к железнодорожному вокзалу - он был обстрелян.

Международные специалисты, которые приехали на место трагедии, голову не могли высунуть.

Ополченцы же не сами себя обстреливают.

Нужно же, в конце концов, призвать и киевские власти к соблюдению элементарных норм порядочности, ввести, хотя бы на какое-то короткое время для расследования, прекращение огня.

Разумеется, мы будем делать всё для того, чтобы расследование было полным».

Отметим, однако, что от украинской стороны поступала прямо противоположная информация - что именно ополченцы активно мешали расследованию.

Далее В.Путин заявил, что метод санкций и ограничений в отношении России не сработает: «Безусловно, в лоб подобные методы в отношении России не пройдут.

Рецепты, которые действуют в отношении слабых, несостоявшихся стран, поражённых внутренними противоречиями, конфликтами, у нас не сработают.

Наши люди, граждане России этого не допустят и никогда не примут».

Тем не менее, по словам Президента, эти попытки будут предприниматься.

В.Путин даже обозначил, какими способами будет оказываться воздействие на Россию: «Но попытки раскачать общественно-политическую ситуацию, тем или иным способом ослабить Россию, ударить по уязвимым, проблемным местам, безусловно, предпринимаются и будут предприниматься с тем, прежде всего, чтобы сделать нас более податливыми при решении вопросов в интересах других государств на международной арене.

Будут использоваться так называемые механизмы в конкурентной борьбе на международной арене (это касается и экономической сферы, и политической), для этого в том числе задействуются возможности специальных служб; используются современные информационные и коммуникационные технологии, каналы зависимых, «карманных» неправительственных организаций - механизмы так называемой мягкой силы.

Всё это, видимо, в некоторых странах понимается как демократия».

Таким попыткам требуется противостоять, и, видимо, способы противостояния стали одной из важнейших тем заседания. Президент не стал их раскрывать, указав лишь, что за последние годы страна серьезно укрепилась.

Он отметил: «Мы серьёзно укрепили наши государственные и общественные институты, основы российского федерализма, продвинулись в региональном развитии, в решении экономических и социальных задач; выросла эффективность правоохранительных и специальных служб по противодействию терроризму и экстремизму; формируются современные основы национальной политики, корректируются подходы в сфере образования и воспитания; идёт постоянная работа по борьбе с коррупцией - всё это гарантии нашей безопасности и суверенитета».

Однако все равно требуют своего системного решения ряд неотложных задач, среди них:

- последовательная работа по укреплению межнационального согласия, грамотная миграционная политика, жёсткое реагирование на факты бездействия должностных лиц на преступления, которые могут быть спровоцированы конфликтами на межнациональной почве.

При этом Президент сделал важную оговорку: государство «ни в коем случае» не пойдет по «пути закручивания гаек» - опираться следует на «гражданское общество»;

- защита конституционного строя: на всей территории России должно быть обеспечено верховенство Конституции РФ, единство экономического и правового пространства;

- устойчивое и сбалансированное экономическое и социальное развитие; обеспечение опережающего развития стратегически важных регионов, в т.ч. на Дальнем Востоке и на других территориях; одновременное сокращение резких разрывов между субъектами Российской Федерации по состоянию экономической базы, по качеству жизни людей.

Отдельно Президент отметил такую важнейшую задачу, как «снижение зависимости национальной экономики и её финансовой системы от неблагоприятных внешних факторов» - имея в виду не только нестабильность на глобальных рынках, но и возможные политические риски.

В.Путин заявил, что будет предпринято «адекватное и соразмерное реагирование на приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, реакция на развёртывание глобальной противоракетной обороны и наращивание запасов стратегического неядерного высокоточного оружия».

Далее он в очередной раз отметил, что ПРО - это не оборонительная система, как ее пытаются представить, и что «фактически группировки войск НАТО на территории восточноевропейских государств демонстративно усиливаются, в том числе в акваториях Чёрного и Балтийского морей, растёт масштаб и интенсивность оперативной и боевой подготовки».

В ответ, заявил Президент, «необходимо полностью и в срок реализовывать все запланированные меры по укреплению обороноспособности страны, в том числе, разумеется, в Крыму и Севастополе, где нам фактически приходится заново воссоздавать военную инфраструктуру».