Версия для печати

О новых законах, подписанных Президентом Российской Федерации

Президент РФ В.Путин подписал ряд законов, принятых депутатами Госдумы на исходе весенней сессии.

Законы эти касаются социально-экономической сферы и в совокупности отражают те проблемы, с которыми сталкивается государство, которые требуют незамедлительного решения.

Пожалуй, самый важный и потому выделяющийся закон - об основах общественного контроля в России.

Много лет гражданские активисты, правозащитники сетовали, что у власти не существует обратной связи с обществом, что неэффективная законодательная деятельность, чиновничий беспредел, гигантская коррупция происходят безнаказанно.

И вот Президент подписал закон, который устанавливает право и обязанность общественности, гражданского общества контролировать власть.

Законом предусматривается, что «контролерами» могут стать общественные палаты, общественные советы при органах исполнительной власти и местного самоуправления.

Кроме того, будут создаваться общественные наблюдательные комиссии, наблюдательные советы, общественные инспекции, группы общественного контроля и другие организационные структуры.

Среди прочих прав субъекты общественного контроля наделены правом на обращение в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций в случаях, предусмотренных федеральными законами, в следующих формах: общественный мониторинг, общественная проверка, общественная экспертиза, общественные обсуждения и общественные (публичные) слушания.

Отметим в связи с этим, что восторги по поводу уникальности закона явно излишни.

В любой цивилизованной демократической стране существуют, помимо выборов, свободная пресса, общественное мнение, являющиеся мощным регулятором взаимоотношений власти и общества, и такого рода законы там просто не нужны.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Разумеется, общественных «ревизоров» не допустят в оборонную сферу, в сферу спецслужб, что еще понятно.

Но закон имеет и другие, более хитрые, ограничения: общественный контроль должен исключить «необоснованное вмешательство в деятельность госорганов и создание препятствий для их законной деятельности».

Прежде всего, под столь расплывчатую формулировку можно подверстать любые препятствия деятельности общественников.

Далее, под запретом для «общественных контролеров» находится деятельность политических партий, выборные кампании и референдумы - основная сфера формирования политических и государственных элит и чиновничьего аппарата, - что значительно сужает эффективность закона.

Наконец, государственная жизнь у нас выстроена таким образом, особенно в провинции, что, если высокопоставленный чиновник сам не войдет в общественный совет, он может легко направить туда аффилированных с ним лиц, что, опять же, сделает бессмысленным общественный контроль».

Таким образом, главным рычагом позитивных изменений общества все равно остается воля и решимость власти на радикальные перемены.

В противном случае новый закон останется чем-то вроде фигового листочка.

Еще одним важным законом, подписанным Президентом, стал закон о лицензировании деятельности в сфере ЖКХ.

Согласно этому закону предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами с 1 мая 2015 г. будет осуществляться на основании лицензии на её осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Полномочиями по выдаче лицензии на осуществление указанного вида предпринимательской деятельности наделяются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органы государственного жилищного надзора).

Лицензия выдается на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

Законом устанавливаются лицензионные требования, порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в её предоставлении, порядок ведения реестров, в которых содержатся сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензиатах, регулируется порядок организации и осуществления лицензионного контроля, аннулирования лицензии и прекращения её действия, определяются статус лицензионной комиссии, порядок получения должностным лицом лицензиата и должностным лицом соискателя лицензии квалификационного аттестата.

Помимо этого, федеральным законом предусмотрена административная ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление указанной деятельности без лицензии, нарушение лицензионной комиссией законодательства о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Закон о лицензировании деятельности в сфере ЖКХ вызывал горячие споры до самого последнего момента, вплоть до непосредственного подписания его Президентом.

Напомним, что на встрече с членами Общественной палаты РФ бывший мэр Воркуты И.Шпектор убеждал В. Путина: «Тот закон, который сегодня принят Думой по лицензированию, - Владимир Владимирович, я знаю, что Вы требовали принятия закона, - принят с определёнными ошибками.

И к Вам уже обращались по этому поводу.

Я обращаюсь с просьбой задержать его на Вашем уровне.

Там есть серьёзные замечания, которые нужно исправлять, в том числе коррупционная составляющая, которая может быть, и развал управляющей компании.

Появятся «мудрые» люди, которые будут забирать хорошие дома, скидывать плохие.

За любое нарушение, которое может быть, - например, кусок мусора найдут, два замечания - компания уходит».

И.Шпектор буквально умолял: «Закон Вы ещё не подписали. Не подписывайте его пока».

Отложить подписание закона просил и бизнес-омбудсмен РФ Б.Титов. По его мнению, соответствующие поправки приведут к созданию искусственной бюрократизации и станут новым коррупциогенным фактором в сфере ЖКХ; положения документа «вызывают серьезную озабоченность участников рынка управления многоквартирными домами..., принятие законопроекта может привести к ряду негативных последствий, которые снизят эффективность деятельности и ухудшат положение в сфере обслуживания объектов жилищно-коммунального хозяйства».

По мнению бизнес-омбудсмена, в итоге реализация новых положений закона может привести к отказам управляющих компаний от управления многоквартирными домами высокой степени износа, к необходимости изыскания соискателями лицензии дополнительных финансовых средств, которые могут быть возмещены только за счет удорожания стоимости услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, то есть за счет увеличения размера платы за жилое помещение.

Разумеется, в такой ситуации только растет коррупционный фактор, на что также обратил внимание Б.Титов: «Реализация положений законопроекта создаст коррупциогенную среду, связанную с возможностью выдачи лицензий сотрудниками контрольно-надзорных органов аффилированным компаниям, и формирование серьезных препятствий для доступа на рынок управления недвижимостью конкурентов, не участвующих в коррупционных схемах».

Ряд экспертов также полагают, что введение института лицензирования управляющих компаний в силу непредсказуемости перспектив для деятельности профессиональных участников существенно сократит возможности привлечения дополнительных внебюджетных финансовых источников для капитального ремонта многоквартирных домов, что противоречит задачам и потребностям отрасли - при этом введение лицензирования не устранит возможные нарушения, которые могут допускаться лицензиатами.

Б.Титов отметил: «К законопроекту имеется ряд существенных замечаний со стороны Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Правового управления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Отрицательные заключения на законопроект даны Счётной палатой Российской Федерации, предпринимательскими объединениями - общероссийскими общественными организациями «Деловая Россия», «ОПОРА России», заключение о необходимости кардинальной доработки законопроекта дано Торгово-промышленной палатой Российской Федерации».

Но обращения не возымели действия, и закон был подписан.

Явился ли закон результатом лоббирования заинтересованных лиц, или же Президент все же не принял всерьез возражения оппонентов, покажет будущее.

Если оппоненты окажутся правы, это вдвойне печально, поскольку система ЖКХ и так находится в довольно сложной ситуации. Ухудшаться ей уже, вроде бы, некуда.

К данному закону примыкает подписанный Президентом закон о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Он предписывает создать государственную информационную систему ЖКХ, которая должна заработать не позднее 1 февраля 2016 года.

Система будет содержать в себе всю информацию, связанную со сферой ЖКХ: платежи пользователей, расходы на капремонт, отчеты управляющих компаний, сведения о ресурсоснабжающих организациях, техническое описание каждого многоквартирного дома и др.

Управляющие компании при этом обяжут оперативно размещать информацию в базе.

Помимо них поставщиками данных будут органы госвласти, местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

К системе будут иметь доступ все граждане РФ.

В личном кабинете они смогут отслеживать свои платежи и другую полезную информацию, в т.ч. тарифы на коммунальные услуги.

Кроме того, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме можно будет проводить в форме заочного голосования с использованием системы - эксперты называют это полезной инициативой.

На сайте также будут публиковаться результаты собраний собственников жилья: власти надеются, что это поможет избежать фальсификации председателями ТСЖ протоколов собраний.

В данном случае закон не может вызвать особых принципиальных возражений, его можно только приветствовать.

По существу он чисто информационный, и граждане будут всегда в курсе событий, связанных с местом их проживания.

Но, разумеется, и этот закон подвергся критике, в основном технической.

В частности, из текста закона непонятно, кому должны быть адресованы «поступившие обращения по вопросам ЖКХ и результатах их рассмотрения».

Один из экспертов полагает: «Формула начисления платы за коммунальные услуги сегодня очень сложная.

И если на сайте просто появляется цифра, такая же, как у нас в платежном документе, без объяснения алгоритма начисления, то большой разницы с существующей ситуацией я не вижу».

Значительная часть информации, которую власти обяжут публиковать в системе, уже так или иначе содержится в других открытых источниках, и, в известной степени, суть системы сведется просто к объединению всей информации на одном портале.

Не очень понятно, кто будет заниматься проверкой публикуемой информации, а также каким образом простые граждане без специальных знаний смогут ее анализировать.

Однако в целом, очевидно, закон полезен.

Наконец, В.Путин подписал закон о переходе России с 26 октября этого года на зимнее время.

Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 г. по инициативе Дмитрия Медведева, будучи Президентом страны, и эту меру поддерживали 73% россиян.

Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа, но мнение граждан изменилось - в конце 2013 г. отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32% россиян.

Закон также вызвал немало споров и является проблемным.

В правительстве утверждали, что постоянное летнее время (темное утро и светлые вечера) позволяет экономить электроэнергию и не влияет на здоровье граждан.

Правительство поддержали эксперты Минпромторга России: в письме, направленном в Думу, со ссылкой на результаты исследований было заявлено, что оснований «резко менять систему исчисления времени» нет, и, более того, действующее летнее время является наиболее благоприятным для психического здоровья людей.

Однако парламентарии были уверены в обратном. Для поиска компромиссного решения была создана рабочая группа с участием зампреда правительства Аркадия Дворковича и вице-спикера Александра Жукова.

В итоге был найден компромисс.

Переход на зимнее время был одобрен, однако для жителей Удмуртии, Самарской области, Камчатки и Чукотки, не захотевших менять привычный образ жизни и отказавшихся переводить стрелки, специально были введены два новых часовых пояса.

Ряд областей были переведены в другие часовые пояса.

Забайкальский край стал единственным регионом, который захотел прибавить не один, а даже два утренних часа: по словам депутата регионального заксобрания Андрея Никонова, сегодня многие школы Забайкалья начинают занятия с 8:00, «а по сути это шесть утра, дети первые два урока спят».