Версия для печати

О «деле Цапка»

Неожиданное развитие получило одно из самых громких дел последнего десятилетия, которое буквально повергло в ужас российских граждан.

Речь идет о так называемом «деле Цапка» - главаря кущевской банды.

Напомним, чтовпервые о станице Кущевской страна услышала в ноябре 2010 г., когда там было совершено жестокое убийство 12 человек в доме семьи Аметовых.

Среди убитых были хозяин дома - фермер, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Небывалый масштаб и жестокость убийства привлекли особое внимание к расследованию, в ходе которого выяснилось, что всей жизнью станицы в течение многих лет правила так называемая «банда Цапков».

Банда совершила немало убийств, отнимала земли у фермеров, закрепила за собой в станице «право первой брачной ночи», ежегодно насилуя немалое количество студенток.

На ферме предводителя банды, Сергея Цапка, жили рабы из Украины, а местные крестьяне были на положении крепостных.

Банде покровительствовала милиция, ближайшим подельником главаря банды был депутат местного совета.

Однако расследование преступлений банды имело последствия, далеко выходящие за рамки отдельного уголовного дела.

Расследование дела получило такой широкий резонанс, что это привело к разговорам о повальной коррупции в стране, о криминалитете, тесно связанном с властями.

Слово «Кущевка» превратилось в имя нарицательное.

К делу было приковано внимание всей страны, окончательным решением суда обвиняемым были вынесены суровые приговоры.

19 ноября 2013 г. Краснодарский краевой суд вынес пожизненный приговор лидеру кущевской банды Сергею Цапку с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ранее к длительному заключению были приговорены другие члены банды.

Однако вскоре после оглашения приговора в ноябре 2012 г. стали происходить странные вещи.

Трое участников банды покончили с собой в тюремных камерах.

Двое свели счеты с жизнью вскоре после ареста.

Совсем недавно, 4 июля, в одиночной камере краснодарского СИЗО повесился Игорь Черных: по версии следствия и суда именно Черных убил трех малолетних детей в доме Аметова; также он был признан виновным в убийстве в 2008 г. предпринимателя Смольникова и разбойном нападении на пенсионерку Новицкую.

Любопытно, что приговор еще не вступил в законную силу, так как его обжаловала защита.

Прокуратура сообщила: «Уголовное дело готовится к направлению в Верховный Суд РФ для рассмотрения в апелляционном порядке».

Ранее, в ночь на 30 июня 2011 г., в СИЗО Краснодара повесился еще один предполагаемый участник банды Цапка - Виталий Иванов.

Он был задержан по тому же делу об убийстве 12 человек в Кущевской, его называли личным шофером Цапка.

1 августа того же года после попытки суицида скончался еще один подозреваемый - Сергей Карпенко.

По сообщениям прессы, ранее неоднократно пытался покончить с собой и сам Сергей Цапок.

И вот пришло новое сообщение - в следственном изоляторе того же краснодарского СИЗО умер Сергей Цапок, который не отбыл и одного года в заключении.

Его нашел мертвым во время обхода дежурный врач медсанчасти следственного изолятора.

Из отчета следственного управления следует: «В ночь на 7 июля при обходе врачом он был обнаружен лежащим на кровати в естественной позе, при этом уже не подавал признаков жизни.

В ходе осмотра тела насильственных повреждений не обнаружено».

В краснодарское СИЗО №1 Цапка перевели дожидаться результатов апелляции на приговор: накануне он попал в одну из городских больниц, где ему поставили диагноз «инсульт» и перевели в медсанчасть СИЗО.

В Федеральной службе исполнения наказаний заявили об инсульте как о предварительной причине смерти Цапка.

Позже судмедэкспертиза уточнила обстоятельства смерти, огласив предварительные результаты вскрытия.

По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, которую вызвала закупорка легочной артерии: во время вскрытия «в левом легком умершего был обнаружен оторвавшийся тромб, который закупорил артерию».

Странная череда смертей не могла не вызвать вопросы как у многочисленных родственников жертв банды, так и у широкой общественности. Возникло сразу две версии.

Согласно одной из версий, поскольку Цапок имел широкие связи с высокопоставленными чиновниками, полицейскими и депутатами (что соответствует действительности), его просто решили спасти из заключения и объявили умершим, хотя на самом деле он жив.

Многие в Кущевской до самого конца не верили, что Цапок будет наказан, и сейчас не верят, что он мертв.

Люди требуют провести генетическую экспертизу или допустить на опознание Джалиля Аметова - сына убитого Цапками фермера.

Они утверждают, что труп якобы умершего Цапка подменили двойником.

Сам же Аметов заявил следующее: «Мой адвокат уже носила заявление об этом в Следственный комитет, но его не приняли.

Сослались на то, что такого адвоката не знают.

Хотя он присутствовал практически на всех заседаниях по делу Цапков.

В ведомстве сказали, что сначала выяснят, что это за адвокат, а потом и решится вопрос с моим заявлением.

Но я переживаю, что, пока они будут разбираться в этом, Цапка похоронят и тогда опознать его и провести генетическую экспертизу уже нельзя будет».

Однако эту конспирологическую версию официально опровергли.

В Следственном комитете заявляют, что вместо Сергея Цапка никак не мог быть его двойник, что в СИЗО все строго под контролем - сигнализация, видеокамеры.

Представитель правоохранительных органов отметил, что личность умершего установлена однозначно, и опроверг сообщения о возможной подмене Цапка его двойником: «Опознания, другие процедуры, в том числе вскрытие, проводились в присутствии прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека. Кроме того, осужденный круглосуточно находился под наблюдением, что исключает какие-либо домыслы о каких-то двойниках. Это невозможно сделать».

Однако сторону потерпевших это объяснение все равно не устраивает.

Как заявила Наталья Миллер, адвокат потерпевшей стороны, «потерпевшие по уголовному делу не верят в то, что это действительно смерть Сергея Цапка, и всеми силами обращались путем звонков, устных обращений к руководству Следственного комитета и прокуратуры с просьбой поучаствовать в опознании».

Согласно другой версии, и она представляется более логичной, Цапка с другими членами банды просто убрали, чтобы они не смогли дать показания на многочисленных высоких покровителей. В частности, так полагает Алексей Навальный, написавший в своем блоге: «О, и Цапка грохнули в СИЗО.

Его совсем не жалко.

Жалко, что его показаний на местных прокуроров, ментов и губернатора мы так и не узнаем».

Возможно, конечно, что смерть сразу четырех человек из осужденных членов банды - просто случайное совпадение.

Но вся беда в том, что доверие к чиновникам, властям, судебным органам в стране такое низкое, что в эту случайность никто не поверит несмотря ни на какие объяснения.

Люди уверены в повальной коррупции, в связях бандитов с госструктурами и полицией.

В итоге бандиты как бы продолжают жить, по мнению людей, даже после своей смерти.