Версия для печати

О проведении выборов президента Абхазии

Избран Президент Республики Абхазия.

Председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа заявил, что выборы президента Абхазии состоялись, существенных нарушений в ходе голосования не было.

Победил кандидат от оппозиции Рауль Хаджимба.

Баллотировавшийся с ним в паре председатель ветеранской организации «Аруаа» Виталий Габния избран вице-президентом.

Всего в выборах участвовали (в т.ч. в РФ и Турции) 142 664 человека, или 70% избирателей страны.

На пост главы Абхазии претендовали четыре кандидата - и.о. главы службы безопасности Аслан Бжания, лидер оппозиции, экс-премьер Рауль Хаджимба, и.о. министра обороны Мираб Кишмария и экс-глава МВД Леонид Дзапшба.

По данным ЦИК, за Хаджимбу проголосовали 50 494 человек, или 50,57% избирателей.

За кандидата в президенты республики Аслана Бжания проголосовали 35860 человек (35,91% голосов), за Мираба Кишмария - 6389 человек (6,40% голосов), за Леонида Дзапшба - 3397 человек (3,40% голосов).

Против всех проголосовали 1,8% избирателей.

Явка на выборах составила 70%.

Несколько дней назад в Министерство внутренних дел поступила информация, что во дворе дома председателя Центральной избирательной комиссии Батала Табагуа был взрыв средней мощности, стекла в доме были повреждены осколками. Люди не пострадали.

По слухам, циркулирующим в Сухуми, во двор руководителя одного из городских штабов кандидата Аслана Бжания забросили гранату.

В самом центре города, перед зданием ЦИК, произошла потасовка между сторонниками кандидатов Хаджимба и Бжания.

Также в центре Сухуми неизвестные обстреляли автомобиль редактора «Нужной газеты» Изиды Чаниа.

Сама Чаниа уверяет, что обстрел машины связан с ее работой: «Это конечно же связано с моей деятельностью.

Я совершенно откровенно выступаю против кандидата в президенты Бжания, которого считаю очень опасным для нашего общества.

Мои опасения подтвердились.

Я, по всей вероятности, не ошибаюсь.

Этот человек действительно опасен для общества».

Отметим, что редактор «Нужной газеты» Изида Чаниа - один из самых жестких критиков бывшего президента Александра Анкваба.

Сейчас она считает, что кандидат в президенты Аслан Бжания, олицетворяющий для многих прежнюю власть, опасен для страны.

Предыдущую машину журналиста сожгли несколько месяцев назад.

Она сама на протяжении почти двадцати лет периодически получает угрозы в свой адрес.

Имели место и провокации. Накануне выборов в некоторых районах абхазской столицы можно было обнаружить свежий выпуск российской «Новой газеты», ее питерского издания.

На первой полосе опубликован обстоятельный материал грузинского автора Гочи Гварамия о том, что приход к власти в Абхазии Рауля Хаджимба благотворно скажется на перспективах восстановления отношений с Грузией и совместном движении Грузии и Абхазии к НАТО. Бдительные граждане позвонили в правоохранительные органы, распространителей газеты задержали.

«Новая газета» оказалась не настоящей, грузинский автор этой статьи не писал.

Вероятно, не случайно перед выборами все четыре кандидата на пост президента Абхазии - Рауль Хаджимба, Аслан Бжания, Мираб Кишмария и Леонид Дзапшба -подписали соглашение, предусматривающее меры по стабилизации обстановки.

Главное в этом документе то, что в нем заложена идея коалиционного правительства, которое может быть создано после выборов.

Очевидно, что кандидаты собрались и подписали документ, чтобы хоть как-то снизить градус напряженности перед выборами.

В свою очередь члены Общественной палаты РА встретились с руководителями силовых ведомств, чтобы узнать, как они намерены обеспечивать порядок в Абхазии в день голосования и после объявления результатов выборов; они хотели получить гарантии того, что силовые ведомства сделают все возможное, чтобы предотвратить беспорядки.

На выборах было аккредитовано множество наблюдателей из разных стран, заявил глава ЦИК республики Батал Табагуа: «Восемьдесят пять международных наблюдателей из 22 стран аккредитованы на нынешних выборах.

Это Армения, Болгария, Бразилия, Венесуэла, Германия, Донецкая народная республика, Индия, Италия, Китай, Люксембург, Нагорно-Карабахская Республика, Приднестровская Молдавская Республика, Республика Науру, Южная Осетия, Сан-Марино, Финляндия, Франция, Чехия и Япония».

Самое большое число наблюдателей было представлено от России - депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

Представитель патриотической организации Японии «Иссукай» Мицухиро Кимура сказал, что с утра он объехал 5 участков: «Люди активно голосуют. Они понимают важность выборов главы государства».

У российских наблюдателей также нет претензий к выборам в Абхазии, о чем сообщил глава наблюдательной миссии, председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий: «Вчера делегация Госдумы вместе с экспертами и представителями Совета Федерации объездила почти все районы Абхазии, включая горные, у нас нет больших претензий к проведению выборов и работе избирательных комиссий всех уровней».

Наблюдателями отмечены разве что мелкие неудобства: на двух избирательных участках место для голосования располагалось на втором этаже, что доставляло неудобство для пожилых избирателей, а на некоторых участках было тесно и жарко.

После проведения голосования отсутствие серьезных нарушений отметил и председатель ЦИК.

Президент России Владимир Путин поздравил Рауля Хаджимбу с избранием главой республики Абхазия, сообщила пресс-служба Кремля.

«В поздравительной телеграмме глава российского государства выразил надежду, что деятельность Хаджимбы во главе государства будет способствовать достижению общенационального согласия, обеспечению внутриполитической стабильности и эффективному решению актуальных задач социально-экономического развития Абхазии».

Президент России подтвердил готовность к тесной совместной работе по дальнейшему укреплению дружественных российско-абхазских отношений, взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в различных областях.

МИД Грузии назвал выборы президента Абхазии нарушением фундаментальных принципов международного права и, в первую очередь, принципов суверенитета государств, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ.

Тбилиси призывает сообщество осудить происходящее как нарушение фундаментальных принципов международного права.

Пресс-служба МИД Украины сообщила: «Украина не признает легитимность так называемых "президентских выборов", которые были проведены вопреки принципам международного права, ценностей демократии и прав человека в Абхазии.

Украина подтверждает свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных международным сообществом границ и политику непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии».

Европейский Союз также отказался признавать досрочные выборы Президента Республики Абхазия: «В связи с сообщениями о проходящих голосованиях в сепаратистском районе Грузии Абхазии напоминаем, что ЕС не признает конституционные и правовые рамки, в которых они состоялись».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Большинство экспертов полагает вполне закономерным, что нынешняя ситуация закончилась избранием именно этого кандидата, хотя все предыдущие выборы он проигрывал.

Но сейчас наступил такой момент, когда и сам Хаджимба созрел для того, чтобы стать президентом, и его курс на изменения оказался в тренде, с точки зрения избирателей.

Абхазы считают, что наступил конец советской эпохи политиков, последним представителем которой был бывший президент Анкваб.

Одновременно выборы означают новый импульс: должен стартовать новый период, призванный внести свежий дух в абхазскую государственность, в развитие аграрного сектора, туристического бизнеса.

В Абхазии крайне остро стоит жилищный вопрос, назрела реформа правосудия, молодежной политики.

Есть претензии по части освоения финансовой помощи из России».

Пока новоизбранный президент не делал широковещательных заявлений о конкретных шагах во внутренней и внешней политике.

Единственное, в чем согласны эксперты - это отсутствие планов у Абхазии войти в состав России.

Эксперт Российского института стратегических исследований Евгений Бахревский считает: «Никаких попыток со стороны Абхазии войти в состав России не будет.

Абхазия и в худшие времена не собиралась становиться субъектом Российской Федерации, в отличие от Южной Осетии, где есть сильное и заметное движение в этом направлении.

В Абхазии его никогда не было, и нет никаких предпосылок к тому, чтобы оно там сейчас сформировалось».

Вместе с тем Абхазия, разумеется, крайне нуждается в помощи России.

Один из кандидатов в вице-президенты, Саида Лолуа, говорит: «Грузия одной ногой уже вступила в НАТО.

Абхазия образовывает уже сейчас естественный 200-километровый буфер, который бы обеспечивал тактическую безопасность южных рубежей Российской Федерации.

Вероятно, речь может идти о каких-то структурных изменениях, которые обеспечат мобильность и создадут единую систему управления».

В свою очередь Абхазии нужна и экономическая помощь России: «Чтобы поднять на ноги страну, нам нужна российская помощь.

Если уровень работы систем, обеспечивающих жизнь в государстве, у нас поднимется до российского, это будет хороший результат.

И это сегодня - необходимость.

Если в стране пенсии будут российского уровня, если мы унифицируем с российским наше законодательство в области труда, здравоохранения, социальной защиты - это будет прорывом».