Версия для печати

О доставке гуманитарного груза на Украину

Очередной скандальный этап в развитии российско-украинских отношений ознаменован историей с гуманитарным конвоем.

Напомним, после переговоров между лидерами Украины, ЕС и США было принято решение, согласно которому, если Украина официально попросит гуманитарную помощь, то к ее предоставлению подключится и Россия.

11 августа Президент РФ Владимир Путин сообщил в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.

12 августа из Алабино (Наро-Фоминский район) выехали 280 КамАЗов, которые везли около двух тысяч тонн гуманитарного груза.

Сообщалось, что его для жителей Луганской области собрали жители Москвы и Подмосковья.

Известно, что гуманитарный конвой должен был прибыть в Ростовскую область.

Было заявлено, что груз гуманитарной помощи включает:

· 400 тонн круп (гречка, рис, перловка);

· 679 тонн бутилированной воды;

· 340 тонн мясных консервов;

· 100 тонн сахара;

· 62 тонны детского питания;

· 60 тонн молочных консервов;

· 54 тонны медицинского оборудования и лекарств;

· 30 тонн соли;

· 1 тонну чая;

· 12 тыс. спальных мешков;

· 69 электростанций различной мощности.

Далее звучала противоречивая информация.

По сообщению заместителя главы Администрации Президента Украины Валерия Чалого, российские КамАЗы не зайдут на территорию Украины: машины подъедут на пограничный пункт, который укажет Украина, там пройдет растаможивание груза и его осмотр.

Далее представители Красного Креста должны были перегрузить все на специальные машины и доставить по назначению.

При этом, отмечает Чалый, именно Украина и Красный Крест принимают решение по поводу того, кому и куда доставлять гуманитарный груз.

Российская же сторона заявила, что колонна КамАЗов войдет на территорию Украины со стороны Белгородской области, пройдет пропускной пункт «Шебекино-Плетневка» в Харьковской области и оттуда под эгидой Красного Креста выдвинется в Луганскую область.

Официальная украинская сторона не верила в гуманитарную миссию.

Часть экспертов предположила, что это начало массового вторжения России на Украину.

Другие эксперты говорили, что в грузовиках - оружие для сепаратистов с востока страны.

14 августа колонна прибыла к границе, но украинская сторона начала таможенное оформление лишь 21 августа.

После долгих проволочек украинские таможенники успели проверить только 32 грузовика (потом, по сообщениям из Киева, российские пограничники «заблокировали» украинских).

В МИД России посчитали, что все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны, и напомнили, что миссия готовилась давно в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Красным Крестом.

В результате российская колонна пересекла границу и направилась в сторону Луганска.

Сотрудники Красного Креста ее не сопровождали, заявив ОБСЕ, что не получили гарантий безопасности ни от одной из сторон конфликта.

МИД Украины назвал это «нарушением международных норм» и призвал международных партнеров осудить Россию.

В Киеве посчитали, что незаконное и самовольное решение нарушает договоренности между сторонами в рамках международного права, хотя и не предприняли никаких радикальных шагов по воспрепятствованию продвижению колонны.

Канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с Президентом США Бараком Обамой похвалила разумную реакцию украинской стороны на «гуманитарное» вторжение, но оба руководителя согласились, что введение на Украину российского гуманитарного конвоя без согласия Киева является новой провокацией Москвы, которая нарушает суверенитет Украины, передает Радио Свобода.

Они согласились, что Россия должна вывести гуманитарный конвой, а также прекратить свое присутствие на территории Украины.

Осудил переход украинской границы российским гуманитарным конвоем и генсек НАТО А.Расмуссен.

Расмуссен отметил, что этот переход был осуществлен без согласия украинских властей и без участия представителей Красного Креста.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил тревогу по поводу сообщений о продвижении российского гуманитарного конвоя на Украину без одобрения киевских властей: «Признавая ухудшающуюся гуманитарную ситуацию, любые односторонние действия имеют потенциал усугубить и без того опасную ситуацию в Восточной Украине».

Со своей стороны заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Сергей Рябков относительно гуманитарного конвоя заявил, что Киев, подчиняясь своим западным покровителям, предпринял все, чтобы не допустить поставку важнейшей гуманитарной помощи.

Россия принимала решение в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

В самом деле, отмечает ведомство, сообщения о том, что Россия действовала без согласия Украины, не соответствуют действительности.

Москва направила в Киев официальный запрос 11 августа, а «согласие было получено 12 августа».

Все остальные действия Украины, которая категорически не пускала гуманитарный конвой на свою территорию, в МИД России назвали «политизированной волокитой».

Также в российском дипломатическом ведомстве привели в качестве примера США, которые оказывали гуманитарную помощь жителям Сирии и Ирака без формального одобрения Дамаска и Багдада.

Кроме того, Москва ссылается на постановление суда ООН от 27 июня 1986 г., где говорится о том, что предоставление «чисто гуманитарной помощи» не может рассматриваться в качестве незаконной интервенции.

Тем временем колонна разгрузилась в Луганске и в несколько этапов вернулась из Луганска в Донецк (Ростовская обл.) по объездной дороге.

Безопасность колонны все время обеспечивали ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики.

Но тут назрел новый скандал.

На брифинге в Киеве глава Службы безопасности Валентин Наливайченко заявил, что водители российских грузовиков затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины: «На самом деле за рулем въезжает группа людей для управления непосредственно военной техникой, которая незаконно ежедневно через Изварино и другие пункты (не контролируемые Украиной) заходит на территорию нашего государства».

Глава украинской спецслужбы также сообщил, что в числе водителей указанного конвоя - лица, в задачу которых входит похищение граждан Украины, сокрытие совершаемых боевиками преступлений: «Среди так называемых "водителей" есть лица из конвойных и других подразделений Российской Федерации с целью похищения (людей) и сокрытия преступлений».

Как пояснил Наливайченко, такой персонал боевикам необходим, поскольку украинские правоохранители по возвращении на контролируемую НВФ территорию установят совершаемые ими преступления.

Пресс-секретарь информационного центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве сообщил, что «согласно оперативной информации в грузовые автомобили, которые зашли в Украину под видом гуманитарной помощи, россияне загружают оборудование донецкого завода «Топаз», где производятся РЛС «Кольчуга», и луганского завода, где производятся патроны к стрелковому оружию».

Кроме того, отмечалось, что в Ровеньках Луганской области обнаружено скопление на автобазе около 40 бронированных машин, три ЗРК типа «Стрела-10» и до 500 наемников незаконных вооруженных формирований.

По сообщению украинского агентства УНИАН, всю эту технику и людей привез, возможно, «гуманитарный конвой».

Также сообщается, что в районе Тореза были обнаружены грузовики белого цвета: «Эти транспортные средства под видом "гуманитарной миссии" вывозят из одного из филиалов завода "Мотор Сич", который изготовляет комплектующие к двигателям вертолетов, оборудование, которое производится только в Украине...

Такие же кражи происходят в других городах, подконтрольных нынче ДНР.

В городе Свердловск появились точки по продаже той же "гуманитарки".

Скажем, пачка соли стоит не меньше 10 грн.

А в Ленино грузовики из той же колонны останавливаются возле моргов, где находятся тела погибших офицеров российской армии».

Иначе говоря, вся операция доставки гуманитарной помощи рассматривается некоторыми украинскими экспертами как прикрытие для мародерства - кражи Россией с украинских предприятий, подконтрольных ДНР и ЛНР, ценного оборудования.

Тем временем российские и украинские таможенники подтвердили, что гуманитарный конвой вернулся в Россию с Украины пустым.

Об этом ИТАР-ТАСС рассказал замглавы МЧС России Эдуард Чижиков: «Сегодня все автомобили вернулись на российскую территорию, они осмотрены пограничной и таможенной службами обеих стран.

Ни у кого из них нет претензий.

Обе стороны подтвердили, что грузовики вернулись пустыми».

Грузовики прибыли на стоянку в Каменске-Шахтинском Ростовской области.

Через несколько дней, после завершения техосмотра, КамАЗы отправятся в Подмосковье.

Таким образом, вся эта история демонстрирует, насколько произвольная информация, никак и ничем не подтверждаемая, исходит из многочисленных средств массовой информации - в данном случае украинских.

Суть произошедших событий точно изложил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в статье «Гуманитарное "нашествие" России»: «Запад обвинил эти грузовики в "интервенции", но это было рекордно коротким вторжением - после разгрузки они тут же вернулись в Россию.

Я знаю, как выглядит военное вмешательство России, и это не оно.

46 лет назад я видел советское вторжение в Чехословакию».

Экс-сотрудник ЦРУ отметил, что на критику Запада Москва ответила гуманным шагом - доставила помощь людям востока Украины и максимально быстро вывела машины с территории страны, тем самым выполнив требование НАТО и США.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В информационной войне Украины с Россией в дни следования гуманитарной помощи рождались самые фантастические сюжеты.

И задачи этой войны нередко преобладали над гораздо более важными задачами - доставкой продуктов питания, одежды, самого необходимого страдающему населению.

К сожалению, подобным отчетам о порядке выдачи гуманитарной помощи населению, о контроле за ее распределением в прессе не уделяется внимания.

Но если хотя бы большая часть помощи достигнет в итоге конкретных людей, то задачу гуманитарного конвоя можно считать выполненной и благородной».