Версия для печати

О встрече в Минске глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза

26 августа 2014 г. в Минске состоялась встреча глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Этого события напряженно ждали не только граждане России и Украины, но и политики многих стран.

В самом деле, на Украине происходит братоубийственная война.

Предусматривалась встреча двух президентов, от которой ждали очень многого в плане мирных инициатив.

Кроме того, должны были обсуждаться важные вопросы экономических взаимоотношений стран Таможенного союза, соответствующие позиции Украины и ЕС в этих вопросах, вопросы поставки газа на Украину накануне приближающейся зимы».

Всем этим вопросам Президент РФ В.Путин уделил внимание в своей речи перед коллегами.

Он отметил, что Украина имеет тесные экономические связи со странами Таможенного союза: «Украина, как известно, тесно интегрирована в экономическое пространство СНГ.

По сути, наряду с Россией, Белоруссией, Казахстаном она является неотъемлемой составной частью крупнейшего в мире единого хозяйственного комплекса, создававшегося не на протяжении каких-то лет и десятилетий, а создававшегося на протяжении веков без всякого преувеличения...

Компании наших стран наработали тесные кооперационные связи во всех базовых отраслях: в топливно-энергетическом комплексе, в том числе в атомной энергетике, в химическом производстве, авиа-, машиностроении, космосе, металлургической промышленности, металлообработке, строительстве, сельском хозяйстве.

Налажены уникальные производственные цепочки, созданы целые технологические альянсы. Объём российского капитала в банковской системе Украины достиг порядка 32%.

Страны Таможенного союза являются ключевыми внешнеторговыми партнёрами Украины.

По итогам 2013 года взаимный товарооборот составил 50 миллиардов долларов.

Это вполне сопоставимо с тем, что происходит на западном треке.

За первые шесть месяцев 2014 года наш торговый оборот составил 22,7 миллиарда долларов.

На рынок Таможенного союза приходится 30% украинского экспорта.

Надо прямо сказать, что это в основном приходится на российский рынок».

В такой ситуации, отметил В.Путин, ассоциация Украины с ЕС нанесет серьезный ущерб России и другим странам: «По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только для экономики России на первом этапе может составить 100 миллиардов рублей, это 3 миллиарда долларов.

Под ударом окажутся целые секторы нашей промышленности, агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения.

Потери будут, конечно, и в Белоруссии, и в Казахстане.

Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может.

И мы просто вынуждены будем, я хочу это подчеркнуть, принять ответные меры, защитить свой рынок.

В полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО, я хочу это подчеркнуть, будем вынуждены отменить преференции к импорту с Украины».

Переход на технические и санитарно-ветеринарные нормы Евросоюза «неизбежно отрицательно скажется на объёмах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в евразийском регионе».

В.Путин предупредил: «Отказ от общих с СНГ технических норм и адаптация к стандартам ЕС обойдётся и Украине в миллиарды евро.

Будут утрачены партнёрские связи с государствами Таможенного союза в промышленности, финансах, сельском хозяйстве, на транспорте.

Из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС, а это предусмотрено почти сразу после ратификации соглашения и это коснётся 98% товарной номенклатуры, очевидно, произойдёт значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок.

Мы понимаем наших европейских партнёров, они фактически и сейчас уже освоили очень хорошо украинский рынок, хотят добрать всё, что там ещё осталось, и вытеснить всех остальных.

Кроме того, менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться с самого украинского рынка.

Куда?

Прежде всего в Россию и в другие страны Таможенного союза, но прежде всего к нам».

И конечно, Президент затронул тему военных действий, хотя и кратко: «Готовы обменяться мнениями по сложившейся на Украине острой кризисной ситуации, которую, уверен, нельзя разрешить путём дальнейшей эскалации силового сценария без учёта насущных интересов юго-восточных регионов страны и без мирного диалога с их представителями».

Долгожданная встреча двух президентов проходила один на один в течение двух часов.

О чем шла речь, можно было узнать из последующих заявлений В.Путина и П.Порошенко.

Украинский президент заявил, что была достигнута договоренность об освобождении украинцев, которые «незаконно удерживаются на территории Российской Федерации».

Также, по словам Порошенко, будет немедленно активизирована деятельность трехсторонней контактной группы.

Кроме того, он сообщил, что 6 сентября планируется проведение очередных консультаций по энергетической проблеме с участием комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, а также российских и украинских представителей (ЕС пока информацию о сроках встречи не подтверждает).

Помимо этого, президент Украины проинформировал, что стороны договорились о начале консультаций погранслужб и начальников генштабов России и Украины для установления контроля на российско-украинской границе: «Обсуждалась необходимость закрытия границ Украины для перемещения техники...

Достигнута договоренность, что немедленно начнутся консультации пограничников, целью которых будет обеспечение реализации этой договоренности».

Президент В.Путин на брифинге после встречи сообщил: «Мы говорили по всему комплексу российско-украинских отношений, прежде всего, конечно, по вопросам экономического взаимодействия - с учётом того, что мы и на расширенной встрече говорили, прежде всего, об этом, но, разумеется, и о той ситуации, которая сложилась на Украине.

Безусловно, эту тему мы не могли обойти.

Говорили о необходимости скорейшего прекращения кровопролития, о необходимости перехода к политическому урегулированию тех проблем, всего комплекса проблем, с которыми Украина столкнулась на юго-востоке страны».

В целом Президент РФ оценил переговоры позитивно, хотя их последствия, по его словам, оценить трудно: «В целом я их оцениваю позитивно.

Думаю, что эта встреча в таком формате была полезной. Я, правда, не знаю, чем это всё закончится».

Ответил В.Путин и на вопрос корреспондента о задержанных на Украине российских десантниках: они, якобы, заблудились.

Впрочем, Президент напомнил, и это было справедливо, что «на нашей стороне оказывались и украинские военнослужащие, и не в количестве 5-10 и сколько там человек, а десятками, в последний раз вышло 450 человек».

На самый волнующий вопрос - шла ли речь о прекращении огня - В.Путин ответил: «Мы предметно не говорили на этот счёт.

Откровенно говоря, мы не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договорённостях между Киевом, Донецком и Луганском: это не наше дело - это внутреннее дело самой Украины, мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса.

Мы об этом говорили, говорили о том, где это возможно, что Россия могла бы сделать для того, чтобы обеспечить этот процесс.

А каких-то условий мы, Россия, не выдвигали, мы не можем это делать, не имеем на это никакого права: это дело самой Украины, это дело Донецка, Луганска».

Речь, по его словам, шла, скорее, о гуманитарной составляющей.

В этой связи В.Путин сообщил: «Президент Порошенко и не отрицает сложность гуманитарной ситуации.

Она не может быть охарактеризована иначе, как катастрофическая.

Мы говорили о возможности... и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке.

Сейчас не буду забегать вперёд, но, в общем, определённые договорённости здесь у нас тоже есть - посмотрим, как это сделать».

В отличие от В.Путина, президент Порошенко не высказывался о личной встрече как «позитивном» событии.

Зато премьер-министр Украины А.Яценюк охарактеризовал ее как «безрезультатную».

Он отметил, что в Киеве не было «особых ожиданий от переговоров с РФ, но этот путь все равно надо пройти».

«Для нас есть три основных вызова: война, обменный курс валют и энергетика», - сказал премьер и добавил, что решить первый из них «можно только одним способом: восстановить контроль над границей с Россией» под контролем ОБСЕ.

Также он заявил: «Считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры безотлагательно созвали чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН.

Россия существенно нарастила военное присутствие в Украине».

Именно российских военных Украина обвиняет в захвате города Новоазовска.

В Минобороны России категорически опровергли эту информацию о пересечении российской бронетехникой границы, а в МИД России заявили, что Киев занимается «шулерством высокого уровня».

Пока прохладно отнесся к заявлению Украины и ОБСЕ.

Глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар провел очередной брифинг с российскими и иностранными журналистами.

В ходе беседы он подчеркнул, в частности, что международные наблюдатели не зафиксировали ни одного случая перемещения через границу российской военной техники или вооружений.

На вопрос одного из журналистов о замеченных представителями миссии в районе КПП российских вертолетах «Ми-24» Поль Пикар ответил кратко и категорично: «Эти вертолеты не нарушали воздушного пространства Украины».