Версия для печати

Об обвинении в педофилии врача-невролога Д.Марушкина

К числу самых тяжких преступлений относятся действия педофилов, склоняющих к разврату несовершеннолетних. Несмотря на упорную борьбу с этой бедой, несмотря на регулярно обновляемые, предусматривающие ужесточение наказания законы о борьбе с педофилией, уровень преступности в этой сфере не снижается.

Из разных уголков страны периодически поступают новости об аресте очередного педофила.

Педофилия захлестнула не только весь мир (наиболее скандальную известность получили случаи педофилии в католической церкви), но и Россию.

За последние десять лет количество сексуальных преступлений в отношении малолетних выросло во много раз.

Каждый год от сексуального насилия и от ненасильственных половых преступлений страдают тысячи детей.

Ситуация усугублялась тем, что многие осужденные за тяжкие преступления в отношении детей освобождались условно-досрочно, и нередки случаи, когда бывшие осужденные вновь совершали действия того же характера.

Не случайно в 2008 г. Следственный комитет при прокуратуре настаивал на отмене условно-досрочного освобождения для педофилов, а летом 2009 г. бывший в то время президент Д. Медведев внес в Государственную Думу закон об ужесточении уголовной ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних, который и был принят в 2012 г.

Особенно опасным это преступление представляется, когда преступник работает в детской среде - тренером, воспитателем, учителем.

Он постоянно общается с детьми, и в этой ситуации вероятность преступления существенно возрастает.

Но, вероятно, пик опасности достигается тогда, когда педофилом оказываются врачи - психиатры, психологи, неврологи, работающие с подростками.

Ведь они имеют практические навыки установления контактов с детьми, обретения доверия в их глазах - что легко может способствовать склонению их к сексуальным действиям.

Именно подобный случай вызвал грандиозный скандал в Волгограде.

На основании данных Следственного комитета был обвинен в педофилии ведущий врач-невролог Волгоградского областного психиатрического клинического учреждения для детей Дмитрий Марушкин.

Согласно результатам следственных мероприятий установлено, что 49-летний Д.Марушкин через социальные сети завёл знакомство с двумя мальчиками в возрасте 15 лет, после чего предложил им определённую плату за вступление с ним в половой контакт.

Правоохранительные органы рассказали, что встречи происходили в квартире детского невролога каждую неделю начиная с февраля 2013 г. Врач давал своим партнёрам по 1 тысяче рублей за «встречу».

13 марта текущего года Марушкина с поличным в собственной квартире задержали сотрудники отдела «К» регионального управления МВД и управления ФСБ России по Волгоградской области.

По факту привлечения несовершеннолетних к сексуальному акту было начато уголовное производство, которое на данный момент направлено в суд для рассмотрения и вынесения приговора.

Марушкину инкриминируют преступление по ч. 4 ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении двух лиц).

Если суд признает мужчину виновным, то ему грозит значительный срок - от 8 до 15 лет. В будущем ему не разрешат работать с детьми, в качестве дополнительной меры наказания судья может запретить ему заниматься врачебной деятельностью на срок до двадцати лет.

Однако, несмотря на все доказательства, врач свою вину признавать не стал.

Марушкин, судя по всему, является именно тем врачом, когда риск преступления многократно усиливается.

В профессиональной среде он пользовался уважением и авторитетом.

Кандидат медицинских наук, он вел активную практику, был внештатным специалистом-экспертом комитета по здравоохранению администрации области, преподавал в медуниверситете.

Из-под его пера вышло множество научных статей и методических рекомендаций для врачей по детской неврологии.

На волгоградских сайтах можно встретить много сообщений из разряда «Если невролог, то только Марушкин, дороговато, но зато специалист высшего класса!».

По рассказам, Марушкин принимал в нескольких частных клиниках, но основным местом его работы была областная детская клиническая психиатрическая больница.

За долгую практику он принял тысячи детей, причем большинству действительно помог - одним поставил правильный диагноз, другим подобрал хорошее лечение.

На работе, по отзывам, он был всегда аккуратен, с пациентами - вежлив, с коллегами - доброжелателен.

Разумеется, все это не исключает того, что он вел двойной образ жизни.

Однако суду все же предстоит тщательно разобраться в материалах следствия.

Не секрет, что за последние годы педофилия стала модной статьей для обвинения, не всегда оправданной.

Напомним, что три года назад прогремело дело заместителя начальника отдела Министерства транспорта РФ Владимира Макарова, которого приговорили к 13 годам тюрьмы по обвинению в изнасиловании шестилетней дочери.

Но до сих пор многие эксперты сомневаются в объективности расследования. Независимая экспертиза не нашла тогда никаких подтверждений обвинению. Факт изнасилования не подтвердили ни гинеколог, ни психолог, беседовавшие с девочкой.

Сам осужденный не признал своей вины и настаивает, что произошла путаница в анализах.

Он объявлял голодовку.

Его жена также заявляла о его невиновности и отдала все силы борьбе за освобождение мужа.

Дочь Макарова вовсе не вела себя как «жертва изнасилования».

Однако, несмотря на все эти обстоятельства, суд признал Макарова виновным.

Аналогичная история произошла с известным пластическим хирургом Владимиром Тапия-Фернандесом, которого обвиняли в развратных действиях с двумя малолетними детьми.

На этот раз заявление на мужа подала его жена.

Однако многие коллеги хирурга, хорошо его знавшие, утверждали, что это невозможно.

Другие близкие к семье люди прямо говорили о материальной заинтересованности молодой жены хирурга, желающей упрятать мужа за решетку, чтобы получить его клинику и весьма немалое состояние.

В итоге хирурга оправдали.

Наконец, не так давно было заведено дело против преподавателя Центральной детской музыкальной школы при Московской консерватории Анатолия Рябова, которого обвиняли в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух учениц.

Педагог категорически отвергал все обвинения, в его невиновности были уверены ученики и их родители, коллеги и друзья.

Дело считали сфабрикованным.

Профессор был арестован, а затем освобожден под залог в полтора миллиона рублей: сумма залога была собрана в течение двух часов учениками Рябова и их родителями.

Кроме того, ученики Рябова дали концерт в его поддержку.

В итоге присяжные в Мосгорсуде единогласно оправдали Анатолия Рябова.

Рябов тогда поблагодарил всех за поддержку, не скрывая слез, и выразил благодарность присяжным, поскольку в такую ситуацию, по мнению профессора, может попасть любой педагог или врач.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Подобные дела требуют серьезного рассмотрения, и хочется надеяться, что по делу Дмитрия Марушкина будет вынесен справедливый приговор.

А экспертное сообщество еще раз должно задуматься над путями преодоления проблемы педофилии без злоупотреблений со стороны следствия и судебной власти».