Версия для печати

Об опросе «Левада-центра» об отношении россиян к путчу 1991 г.

Путч в августе 1991 г. был одним из переломных моментов в новейшей истории России и бывших республик СССР.

Как известно, 19 августа 1991 г. группа консервативно настроенных представителей ЦК КПСС и советского руководства (ГКЧП) предприняла попытку отстранить от власти президента Михаила Горбачева и сменить проводимый им курс перестройки.

Горбачев был блокирован в его крымской резиденции в Форосе.

В Москву ввели четыре тысячи военнослужащих, 362 танка, 427 БТР и БМП, но массового кровопролития удалось избежать. Путч забрал три жизни сторонников Ельцина: Ильи Кричевского, Владимира Усова и Дмитрия Комаря.

Однако после нескольких дней противостояния попытка путча провалилась.

Десятки миллионов людей со всех республик огромной страны наблюдали за событиями в Москве.

Несколько московских дней определили судьбу страны, ознаменовали создание новых независимых государств.

После победы над путчистами множество людей пребывали в эйфории, считая окончательным крах коммунистического режима и надеясь на новое, свободное и демократическое общество.

С тех пор прошло 23 года, и за это время Россия многое пережила - не менее трагические события 93-го года, чеченскую войну, Беслан, Дубровку, теракты в разных городах, дефолт.

Сейчас страна развивается крайне неровно: общество расколото, экономика, социальная сфера буксуют, высок уровень нетерпимости, коррупция буквально захлестнула государство, правосудие в кризисе.

В дополнение ко всему разыгрались трагические события на юго-востоке Украины, которые напрямую касаются России.

Россия оказывается все в большей изоляции от западных стран, нарастает опасное политическое, военное и экономическое противостояние.

Но одновременно все это сопровождается небывалым патриотическим подъемом, рейтинг президента В.Путина зашкаливает.

В этот противоречивый исторический момент, конечно же, особый интерес вызывает отношение россиян к тем давним событиям, определившим ход развития страны - насколько изменились их прежние, преимущественно радостные, чувства, связанные с надеждой на скорое наступление демократии.

Ответ на этот вопрос дал опрос, проведенный «Левада-центром» по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Оказалось, что после всех трудных перипетий двух с лишним десятков лет на сегодняшний день большинство россиян настроено скептически по отношению ко всем сторонам конфликта.

На вопрос, кто был прав в те дни, более половины (57%) респондентов ответили, что не отдают предпочтение ни сторонникам ГКЧП, ни сторонникам Бориса Ельцина.

22% затруднились ответить на поставленный вопрос, и только 21 % определились с выбором, причем почти поровну: за Ельцина выступили 11%, а за коммунистов - 10%.

По сравнению с подобным опросом 2008 г. на 3% увеличилось количество сторонников ГКЧП - коммунистов в этом году выбрал каждый седьмой россиянин.

И характерно, что за прошедшие пять лет более чем в два раза сократилось количество сторонников Ельцина.

Другой вопрос был сформулирован следующим образом: «Как вам кажется, начиная с этого момента страна пошла в правильном или в неправильном направлении?».

44% опрошенных (т.е. большее количество россиян) заявили, что после путча Россия идет в неправильном направлении, 31% затруднились дать ответ и только 25% россиян верят, что после путча Россия выбрала правильный курс.

Впрочем, отметим, что среди тех, кто полагает, что страна пошла в неправильном направлении: пенсионеры (55%), служащие (52%) и в целом россияне старше 55 лет (55%) - т.е. люди старшего возраста, которые отличаются большим консерватизмом и меньшим оптимизмом, чем молодые.

Верят в победу демократии в основном «руководители, управленцы и предприниматели (по 33%), специалисты (30%) и в целом россияне моложе 25 лет (29%)».

Отмечается также, что по большей части убеждены в неправильном пути сторонники Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова.

Это тоже объяснимо.

Коммунисты традиционно не признают развитие рыночной экономики, ратуют за государственное регулирование.

Либералы и внесистемная оппозиция, наоборот, критикуют нынешнюю власть за авторитаризм и тяготение страны к прошлому.

39% россиян оценивают события августа 1991 г. как обычный эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны.

С 1994 г. доля респондентов, придерживающихся такого мнения, значительно сократилась - тогда она составляла 53%.

По мнению 33% респондентов, эти события были трагическими, имевшими гибельные последствия для страны и народа.

И только 13% опрошенных называют их победой демократической революции, покончившей с властью КПСС.

При этом чаще всего август 1991 г. как эпизод борьбы за власть оценивают домохозяйки (57%) и в целом женщины (41%), люди с самым низким потребительским статусом (46%), сторонники лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова (46%) и Прохорова (45%).

Трагическими для страны и народа эти события чаще всего называют пенсионеры (44%) и в целом россияне старше 55 лет (44%), а также граждане, получившие образование ниже среднего (36%) и имеющие невысокий потребительский статус (39%).

Победой демократической революции над КПСС эти события называют россияне с самым высоким потребительским статусом (17%), москвичи (22%), руководители и управленцы (24%) - иначе говоря, люди успешные, для которых победа над путчистами определила их дальнейшее благополучие.

Люди же из других слоев общества, пожилые, низкого образовательного уровня, связывают свое положение с неудачей ГКЧП.

В целом, по мнению заместителя генерального директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, события 1991 г. постепенно стираются в людской памяти.

80% молодежи в возрасте до 24 лет вообще не смогли сформулировать свое отношение к августовскому путчу, а представители старшего поколения склонны рассматривать те события через призму нынешнего положения.

Социолог отмечает, что количество людей, которые достаточно критически относятся к обеим сторонам конфликта, возрастает в кризисные периоды: так, в 2004 г. (был дан старт монетизации льгот) доля респондентов с такими ответами выросла более чем на 10% - с 25 до 36%.

Такой же рост наблюдался и с 2008 по 2012 г.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Нарастающее безразличие и отсутствие выраженного мнения относительно путча объясняются как общим падением интереса к истории, в т.ч. недавней истории.

Многие сторонники Ельцина резко критикуют нынешнюю политическую власть, считая, что она предала демократические преобразования начала 90-х.

Коммунисты же и национал-патриоты полагают, что страна во главе с Ельциным изначально пошла по губительному «либеральному» пути».