Версия для печати

О докладе Amnesty International о положении дел на Украине

Вышел доклад одной из крупнейших международных правозащитных организаций Amnesty International (AI), посвященный событиям на Украине.

Amnesty International претендует на равную удаленность от обеих сторон в своих выводах и оценках.

И много лет эта организация таковой и считалась, неустанно фиксируя факты нарушения прав человека в разных странах.

К сожалению, в последние годы реноме Amnesty International несколько подпорчено: организацию неоднократно обвиняли в создании искаженной картины конфликтов, например израильско-палестинского противостояния.

Несомненно, те же обвинения посыпятся на Amnesty International с обеих сторон и после доклада о событиях на Украине.

В целом ее выводы состоят в том, что события на востоке Украины являются международным вооруженным конфликтом: «Все стороны этого конфликта демонстрируют пренебрежение жизнями мирного населения и неприкрыто нарушают свои международные обязательства».

Значительная часть сообщения посвящена свидетельствам очевидцев, которых удалось опросить исследователям AI.

Как отмечается в докладе, мирные жители из этих мест рассказали представителям Amnesty International, что украинские правительственные войска подвергали их жилые районы массированным обстрелам.

По словам очевидцев, такие нападения носили неизбирательный характер и могли представлять собой военные преступления.

В Amnesty International также из достоверных источников поступала информация о похищениях и избиениях, осуществлявшихся добровольческими батальонами, которые воюют на стороне регулярной армии Украины.

Приводится пример, как 23 августа охранник в Александровке (Луганская обл.) был захвачен группой людей, приехавших на автомобилях с украинскими флагами и символикой батальона «Айдар».

По свидетельствам очевидцев, его обвинили в сотрудничестве с сепаратистами, избили прикладами и увезли в неизвестном направлении.

Лишь спустя четыре дня семье похищенного сообщили, что он содержится под арестом в другом городе.

Наряду с этим свидетели рассказывали, что бойцы-сепаратисты похищали, пытали и убивали их соседей.

В пресс-релизе приводится, в частности, свидетельство жителей Славянска: сепаратисты похитили местного священника, двоих его сыновей и еще двоих прихожан и потребовали 50 тыс. долларов за их освобождение.

К тому моменту, когда в общине собрали необходимую сумму, выяснилось, что все заложники были убиты похитителями.

Значительная часть доклада посвящена нарушением прав человека именно Россией.

Прежде всего, Россию обвиняют в обстрелах украинской территории и большом скоплении российских войск в восточных регионах Украины.

Раньше подобных заявлений Amnesty International не делала, в отличие от НАТО и ООН.

В качестве доказательства организация обнародовала спутниковые снимки, которые указывают на большое скопление российской бронетехники и артиллерии на востоке Украины, и обвинила Россию в подстрекательстве сепаратистов на совершение военных преступлений.

По словам генерального секретаря Amnesty International Салила Шетти, «эти спутниковые снимки, факты задержания российских военных подразделений на территории Украины и свидетельства очевидцев передвижения российских вооруженных отрядов и военной техники через границу не оставляют никаких сомнений в том, что теперь это международный вооруженный конфликт».

На снимках видно, что в период с 13 по 29 августа на территории Украины вдоль границы появились новые огневые позиции, нацеленные на запад.

На двух позициях есть вспомогательные машины и сооружения, похожие на блиндажи.

На снимках от 29 августа можно рассмотреть шесть бронированных машин повышенной проходимости.

Ещё одну такую же огневую позицию можно видеть в поле к северо-востоку от первой, тоже на украинской территории.

На снимках от 26 августа видны шесть относительно современных самоходных гаубиц в боевом положении, которые ориентированы на юго-запад, где находится украинская армия.

В период с 26 по 29 августа артиллерию по-прежнему переориентировали на запад Украины.

На снимках можно заметить объекты, похожие на многочисленные боевые машины, у лесополосы и в соседнем поле.

Салил Шетти заявил, что Россия должна прекратить непрерывные поставки оружия и иную помощь повстанцам, которые «глубоко увязли в грубейших нарушениях прав человека».

«Согласно имеющейся у нас информации России разжигает конфликт как своим прямым участием, так и оказанием помощи сепаратистам востока», - отметил он.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, имеющиеся космические снимки нельзя считать доказательством присутствия российских войск на Украине.

Так, военный аналитик, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков утверждает: «Разговоры о каких-то космических снимках не могут служить основанием для утверждений, что там есть российские войска.

Для того чтобы признать, что там есть российские войска, там должно быть как минимум два рода признаков.

Первые признаки формальные.

Там должны присутствовать военнослужащие РФ в форме РФ.

Они должны действовать в составе соответствующих подразделений, иметь соответствующую бронетехнику, имеющую опознавательные знаки РФ.

Если этих признаков нет, ни о каком присутствии российских войск на территории Украины нет оснований говорить.

Можно говорить о добровольцах, частных компаниях военных, но не о российских войсках.

Второй признак - это характер оперативного применения войск.

РФ применяет вооруженные силы вполне определенными способами.

Это нанесение ударов авиацией, как было в 2008 году.

Это действия крупных танковых моторизованных войск по четко определенным направлениям.

Это массированное применение артиллерии.

Вот это все признаки оперативного применения российских войск.

Этих признаков нам нет.

Когда нам представят военнослужащих России, которые воюют на стороне ополченцев - именно воюют, а не случайно залезли из-за собственной дури - вот тогда будем говорить.

Пока еще ни одного российского военнослужащего не было обнаружено.

Ничего, кроме пустых разговоров, бессмысленных и глупых».

Amnesty International призывает «все стороны, включая Россию», прекратить нарушения законов, регулирующих ведение вооруженного конфликта.

Салил Шетти, который посетит Киев и Москву, призвал Россию «прекратить непрерывные поставки оружия и иную помощь повстанцам».

Он потребовал от украинских властей провести тщательное расследование обвинений в нарушении гуманитарного права и наказать виновных: «Мирные жители Украины заслуживают защиты и справедливости.

Если не состоится тщательного и независимого расследования, Украина рискует, что шрамы от этой войны будут нести на себе поколения ее граждан».

Директор МБПЧ Александр Брод: «И с этими словами, разумеется, нельзя не согласиться: напомним, что в ходе продолжающейся с начала апреля силовой операции на востоке Украины погибли, по данным ООН, более 2500 человек.

Доклад призывает к немедленному прекращению уничтожения мирных граждан юго-востока Украины».