Версия для печати

О предстоящем референдуме в Шотландии об отделении ее от Великобритании

Набравшая силу кампания по обретению независимости регионами разных стран в ближайшее время может обрести реальные очертания.

В Шотландии был проведен опрос населения накануне референдума об отделении Шотландии от Великобритании, который состоится 18 сентября.

Напомним, что нынешние отношения Эдинбурга и Лондона определяются Актом об унии между Англией и Шотландией 1707 г.

Результаты опроса разделились почти поровну, но крошечный перевес все же имеют сторонники независимости (51% против 49%).

Ранее считалось, что шотландцы поддерживают расширение автономии, но не готовы к полной независимости.

Социологическая организация YouGov проанализировала результаты опроса.

Опрос показал, что кампания в пользу независимости сумела существенно повысить уровень поддержки среди представителей четырех ключевых групп.

За последние четыре недели уровень поддержки кампании за независимость среди избирателей-лейбористов вырос с 18% до 35%, среди избирателей в возрасте до 40 лет вырос с 39% до 60%, а среди представителей рабочего класса - с 41% до 56%.

Среди женщин, которые традиционно демонстрировали более низкий уровень поддержки независимости, чем мужчины, он вырос с 33% до 47%.

По мнению главы организации Питера Келлнера, скорость и масштабы потенциального проигрыша сторонников кампании за сохранение союза впечатляют: «Тот факт, что пока еще слишком трудно говорить о результатах, само по себе это весьма примечательно, потому что совсем недавно победа, казалось, уже была в кармане Better Together («Лучше вместе»).

В течение нескольких месяцев сторонники союза уверенно лидировали, и в среднем их поддержка составляла 58%.

Но в течение последних четырех недель сторонники союза теряли поддержку с потрясающей скоростью».

Келлнер также отметил, что лидерам сторонников отделения удалось нейтрализовать фактор страха экономических рисков, связанных с отделением.

Опрос, проведенный YouGov в июне, показал: только 27% респондентов были уверены в том, что Шотландия станет более процветающей страной, если выйдет из состава союза.

К настоящему моменту эта цифра выросла до 40%, тогда как процент людей, уверенных в том, что Шотландия пострадает в результате выхода из состава союза, снизился с 49% до 42%.

Впрочем, другая организация, Panelbase, которая уже несколько раз регистрировала рекордные уровни поддержки независимости в различных социальных группах, отмечает, что в целом уровень поддержки независимости составляет 48%, а уровень поддержки сохранения союза - 52%, если не считать тех респондентов, которые еще колеблются.

Результаты опроса YouGov лишь подогрели противостояние.

Лидер лейбористов Эд Милибэнд заявил, что хотел бы ввести пограничные посты и паспортный контроль в том случае, если Шотландия проголосует в пользу независимости, за что подвергся резкой критике.

В свою очередь лейбористские активисты возглавят серию партийных собраний в попытке вернуть себе голоса избирателей-лейбористов, которые сейчас поддерживают кампанию за независимость Шотландии.

Свою «чрезвычайную обеспокоенность» возможным отделением Шотландии выразила королева Елизавета II.

Королевское семейство даже брюки и платья сменило на килты, однако политического лоска новинки гардероба не привнесли: в случае победы сторонников независимости Шотландии Елизавете суждено стать последней королевой Шотландии.

Основное направление действий британского правительства - это поиск путей к умиротворению сторонников независимости Шотландии.

На фоне укреплений позиций сторонников отделения лидеры трех ведущих британских партий - Дэвид Кэмерон (консерваторы), Эд Милибэнд (лейбористы) и Николас Клегг (либеральные демократы) -договорились наделить шотландский парламент соответствующими новыми возможностями: «В ближайшие несколько дней вы увидите план действий, предоставляющий больше полномочий Шотландии.

В частности, больше свободы в сфере налогов и расходов, а также в распределении социального обеспечения».

Британский министр финансов Джордж Осборн подтвердил, что в следующие несколько дней будет представлен план по увеличению полномочий шотландского парламента - широкую финансовую автономию в обмен на отказ от независимости: как фискальную, так и налоговую.

По словам Осборна, предложенный Британией план преференций позволит Шотландии «получить лучшее из обоих миров».

«У них появится больше возможностей контролировать собственную судьбу, чего, по моему мнению, хотят многие жители этой части королевства», - отметил он.

Но одновременно он предупреждает, что в случае отделения Шотландия не может использовать британский фунт и британский флаг.

Кроме того, он отмел предположения, что премьер-министр Дэвид Кэмерон будет вынужден уйти в отставку, если избиратели проголосуют за отделение Шотландии: «Речь не идет о будущем британского правительства в Вестминстере, и не о моем будущем или Дэвида Кэмерона».

Но никакие преференции, кажется, не удовлетворяют сторонников независимости - они настроены радикально.

Прежде всего, Шотландия уже обладает довольно широкой автономией: у нее с 1999 г. есть собственный парламент, который определяет политику в области образования, здравоохранения, экологии, жилищной политики и т.п., но для многих ее жителей этого недостаточно.

Первый министр Шотландии Алекс Сальмонд безуспешно пытался включить в бюллетень для референдума вариант ответа о широкой автономии региона, считая, что этот вариант отражает позицию многих шотландцев, но безуспешно.

При этом движение за независимость ширится.

В Глазго состоялся митинг ее сторонников, собравший огромное количество людей, но этот митинг - лишь часть беспрецедентного по масштабам движения «YES», общественно-политической силы, уже вооружившейся поддержкой более половины населения 5-миллионной страны.

Согласно исследованию, проведенному статистами YouGov, активисты «YES» достигли практически невозможного: столь нужного перевеса, по мнению экспертов, удалось добиться за счет привлечения молодежного электората.

Молодым избирателям обещали конституционное закрепление права на бесплатное высшее образование и занятость, а также снижение возраста для голосования с нынешних 18 до 16 лет.

Если предположить, что отделение Шотландии состоится, то этот факт породит немало серьезных проблем, прежде всего финансовых.

Уже начали беспокоиться инвесторы, которым грозят реальные экономико-политические риски: непонятно, обязана ли Шотландия взять на себя часть британского долга и какая валюта будет в ходу в отделившейся стране.

В целом предварительные расчеты показывают, что независимость Шотландии обойдется Великобритании до 6 млрд. долларов.

По оценкам экспертов, один только вывод ядерного оружия из Шотландии обойдется Лондону в сумму около 5 млрд. долларов.

В связи с реальной угрозой отделения Шотландии Лондон начал массированную пропагандистскую кампанию против отделения, подключая к ней наиболее популярные фигуры.

Так, против отделения уже выступили Мик Джаггер и Пол Маккартни, написавшие открытое письмо жителям Эдинбурга с призывом остаться в составе Соединенного Королевства.

За статус-кво высказались автор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг, 16 известных футболистов, которые в разное время были украшением шотландской национальной сборной, известные бизнесмены.

Впрочем, ряд звезд поддержали идею независимости.

Шон Коннери обозначил свою позицию давно: независимость во всем, включая собственный шотландский кинематограф.

Когда вице-президент МОК сэр Крейг Риди предупредил, что шотландским атлетам в случае отделения их страны вряд ли удастся принять участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, обладатель Большого Шлема, олимпийский чемпион Энди Мюррей в ответ заявил, что готов отказаться от поездки в Рио и в дальнейшем намерен выступать под шотландскими знаменами.

Итак, ближайшие дни станут решающими в пропагандистских кампаниях.

В случае положительного исхода голосования 24 марта 2016 г.

Шотландия будет объявлена независимым государством.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В этом случае будет положен прецедент в новейшей истории - абсолютно мирное отделение региона.

А с учетом того, что к независимости стремятся и другие регионы европейский стран - страна басков, Корсика, Венеция, - Шотландия может стать для них примером.

В мире набирают вес центробежные силы».