Версия для печати

О скандале вокруг учительницы начальных классов из Чебоксар

Всякий раз, когда из разных регионов страны приходят сообщения о кровавых преступлениях, коррупционных скандалах, насилии, уже ничему не приходится удивляться.

Мы все привыкли к самому мрачному информационному фону.

Однако все же становится не по себе, когда массово приходят сообщения о детях и стариках - об издевательствах, бесчувственном отношении к ним, не говоря уже об избиениях и убийствах.

Дети и старики - самая беззащитная часть населения; они совсем не могут постоять за себя, и преступления, совершаемые по отношению к ним, вызывают особую боль и гнев.

Московское бюро по правам человека неоднократно писало о преступлениях такого рода, но фактически ничего не изменилось - о чем свидетельствуют и ужасающие новости из столицы Чувашии - Чебоксар.

Стало известно, что 27-летняя учительница начальных классов школы № 1 села Комсомольского Людмила Максимова в течение двух лет в буквальном смысле издевалась над учениками, рисуя у них на лбу оценки за невыполненное домашнее задание.

Школьнику, шумевшему на уроке, она заклеила рот скотчем.

Однажды она заставила всех учеников второго класса стоять на протяжении всего учебного занятия.

Максимова давала волю и рукам, избивая учеников.
Долгое время учительница-садистка оставалась безнаказанной, но в конце концов одна из мам, дочь которой получили тумаки от учительницы, потребовала провести прокурорскую проверку.

Факты насилия над детьми подтвердились, и 10 сентября 2014 г. Следственный комитет по Чувашии возбудил уголовное дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогом, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними).

На женщину, которая первой подала заявление в прокуратуру, разумеется, оказывается давление - понятно, что ни властям, ни работникам школы и министерства не хочется раздувать скандал.

Однако она заявила, что не намерена сдаваться, что бы ни случилось: «Несмотря на определенное давление, я намерена идти до конца».

Характерно, что Максимова, видимо, в какой-то момент осознала, что у нее начнутся серьезные неприятности, и уже написала заявление об уходе, но по непонятной причине решила его отозвать.

Как раз после этого отзыва родители и обратились в прокуратуру - дети, наконец, рассказали о том, как их «учили».

Руководство министерства, местные власти всполошились и сейчас активно демонстрируют, что они не потерпят таких безобразий.

16 сентября в школе состоялось общее собрание учителей с участием главы района Михаила Афанасьева.

Глава зачитал приказ об отстранении от должности директора школы Светланы Михайловой: «Ситуация сложная, и вину сможет подтвердить только суд.

Но уже сейчас мы должны принимать меры.

Было принято решение об отстранении от должности директора школа».

Возмущение по данному поводу выразил Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов: «Учитель просто не могла себе такого позволить! Этот случай возмутителен.

Учительница начальных классов, мать двоих малолетних детей во время уроков применяла в отношении своих учеников недозволенные меры воздействия, несовместимые с образовательной деятельностью».

Омбудсмен выразил свое негодование и относительно поведения администрации школы: «Это происходило в период, когда дети обучались в 1 и 2 классах.

Администрация школы об этом узнала во второй половине августа 2014 года и не поставила в известность ни министерство образования и молодежной политики нашей республики, ни Уполномоченного по правам ребенка.

Попытка скрыть этот факт не красит руководство школы.

Случай находится на моем особом контроле.

Дальше будем работать по недопущению подобных фактов у нас в республике, по своевременному выявлению возникающих конфликтных ситуаций, по своевременному выявлению тех педагогов, которые не справляются со своими обязанностями по воспитанию детей, по управлению процессом обучения в классе, по созданию благоприятного психологического климата в классе».

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова заявила: «Если факт подтвердится, для системы образования в целом, для педагогического сообщества Чувашской Республики это будет большим ударом, дискредитацией репутации, потому что большая часть педагогов - это добрые, честные, высококвалифицированные специалисты.

И единичные факты нарушения педагогами законодательства, конечно, неприятны для всех педагогов республики.

Мы надеемся, что следственные органы доведут дело до конца и пройдет очень квалифицированное следствие.

Также будут приняты соответствующие меры и по отношению к заместителю директора по начальным классам, которая, регулярно посещая уроки данного учителя, не заметила, что в классе происходит что-то неладное».

Но меры вряд ли будут приняты, поскольку заместитель директора, занимавшаяся вопросами обучения в начальных классах школы № 1, уже
написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Обязанности директора школы в ближайший месяц будет исполнять один из заместителей, одновременно проведут конкурс на замещение вакантной должности - итоги подведут через месяц.

Вместе с тем заместитель министра обещала коренным образом изменить ситуацию в школе: «... Будут приняты дополнительные меры по проведению дополнительных курсов повышения квалификации с педагогами всей республики именно в вопросах владения ими технологиями медиации, несоздавания конфликтных ситуаций с учениками, с родителями, налаживания ими этих проблемных вопросов.

Учителя должны владеть и методиками по установлению дисциплины, если в классе есть непослушные ребята.

Педагогическая наука учит этому, и мы обязаны добиться, чтобы педагоги Чувашской Республики владели этими методиками».

Но как бы то ни было, вся эта история вызывает вопросы.

Почему за два года работы Максимовой заявлений и жалоб со стороны родителей и учащихся в администрацию школы не поступало, хотя Максимова все это время практиковала свои методы?

И в самом деле, почему руководство школы терпело ее выходки?

По словам директора школы, заместитель директора по учебной работе и педагог-психолог регулярно посещали уроки учителя с целью оказания методической помощи, проверяли адаптацию учащихся и молодого педагога в школе.

Проблемы и психологические трудности во взаимоотношениях учеников и учителя, по их словам, не проявлялись.

Как это возможно, если ученики говорят, что Максимова издевалась над ними два года?

Скорее всего, руководство школы просто себя выгораживало.

В Следственном управлении СКР по Чувашии двухлетнее молчание детей об издевательствах объяснили тем, что учительница запрещала ученикам рассказывать о своих методах воспитания родителям - но это довольно странное объяснение: уж за два года кто-то из учеников точно бы проговорился.

В то же время вину учительницы ни школа, ни министерство не отрицают и приносят свои извинения за то, что в школе сложилась такая ситуация.

Ведомство признает, если факт издевательства учительницы над детьми подтвердится, это дискредитирует репутацию всего педагогического сообщества республики.

В настоящее время Максимова находится на больничном листе.

Являясь матерью двух детей, она беременна третьим ребенком.

Спрашивается, как она будет воспитывать своих детей, если способна скотчем заклеить рот школьнику?

Директор МБПЧ Александр Брод: «Из всей этой истории урок очевиден и не нов: при приеме на работу учитель должен проходить тщательнейшую проверку на предмет профессионализма.

Дети - самое ценное, что есть у нас, их судьбой нельзя рисковать».