Версия для печати

О выступлении В.Путина на VI Инвестиционном форуме «Россия зовёт!»

В Москве состоялся VI Инвестиционный форум «Россия зовёт!», организованный компанией «ВТБ Капитал».

Ни для кого не секрет, что Россия сейчас находится в очень сложном положении в связи с событиями последнего полугодия - серьезные экономические санкции, контрсанкции, резкий рост инфляции заставляют крупный российский и зарубежный бизнес пересматривать свои планы на предмет инвестиций в Россию, риски сильно повышаются, а будущее трудно прогнозировать.

На этом фоне проводятся инвестиционные форумы, на которых бизнесмены и власть стараются найти общий язык и получить взаимные гарантии.

Были обозначены основные темы форума «Россия зовёт!»: привлечение международных инвесторов на российские рынки и увеличение инвестиций в российскую экономику в условиях сложившейся обстановки в мире и введённых в отношении России санкций.

Президент выступил 2 октября на пленарном заседании «Развитие России: в поисках новых возможностей».

В.Путин начал выступление с констатации нынешнего положения дел, которое он считает вполне приемлемым: «В основе наших действий, как и прежде, будет ответственная, сбалансированная макроэкономическая политика, бюджетная политика.

События этого года ещё раз убедили нас в правильности такого выбора, который мы сделали много лет назад.

Несмотря на сложную внешнюю ситуацию, по итогам января-августа текущего года федеральный бюджет имеет профицит свыше 900 миллиардов рублей, это 2% ВВП.

И это вдвое выше, чем за соответствующий период прошлого года.

При этом мы сохраняем приверженность бюджетному правилу, то есть часть нефтегазовых доходов направляется в резервные фонды.

Их общий объём увеличился и в настоящий момент превышает 9% ВВП России».

Даже в значительно выросшей инфляции Президент увидел хорошие перспективы: «Что касается инфляции, то по итогам года она составит порядка 7,5 - 7,6, около 8%, что действительно выше показателей прошлого года (в 2013 году это было 6,5%).

Причина тоже понятна: в росте цен на некоторые продукты питания.

Кстати сказать, и вы это тоже прекрасно понимаете, это дополнительный стимул у нас для развития сельского хозяйства.

При этом отмечу, что монетарная инфляция не превышает запланированный по итогам года показатель в 5%».

Основной же пафос выступления Президента свелся к успокаивающим заявлениям, обращенным к бизнесменам и призывающим их без опасений вкладывать средства в российский бизнес.

Среди основных тезисов, озвученных В.Путиным, можно выделить следующие:

- Россия не собирается усиливать налоговую нагрузку на бизнес: «мы не пошли по этому пути, по пути увеличения налоговой нагрузки, и не планируем вводить какие-либо валютные ограничения или ограничения по движению капитала»;

- «фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность, у нас очень сильные, надёжные.

Это бездефицитный фактически бюджет, значительные резервы, крепкий платёжный баланс.

Так, сальдо текущих операций оказалось даже больше, чем мы ожидали»;

- у Банка России достаточно инструментов, чтобы обеспечить финансовую устойчивость; переход Банка России к плавающему курсу не означает полного отказа от валютных интервенций.

Отметим, что последний тезис несколько расходится с предложением Центробанка отказаться от валютных интервенций;

- формирование дополнительного запаса прочности, прежде всего в финансовой сфере.

Президент остановился специально на создании национальной системы платёжных карт с независимой от международных систем инфраструктурой - единым операционным центром и собственными платёжными инструментами, - которая должна обеспечить безопасность и конфиденциальность расчётов российских граждан.

Правда, непонятно, как это должно успокоить иностранных инвесторов, которые ориентированы все же на западные платежные системы;

- курс на расширение и диверсификацию внешнеэкономических связей.

Среди приоритетов - углубление делового, торгового, инвестиционного, технологического партнёрства со странами Латинской Америки, государствами АТР, в том числе с партнерами по БРИКС- Китаем, Индией;

- использование национальных валют: «недавно российская компания «Газпромнефть» осуществила в Китай первую пробную поставку нефти за рубли.

В дальнейшем намерены активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами, при осуществлении прочих внешнеэкономических расчётов как с Китаем, так и с другими странами.

Вы знаете, что созданы соответствующие механизмы и в рамках БРИКС.

Видим в использовании национальных валют серьёзный механизм снижения рисков, новые возможности для участников экономической жизни и, конечно, широкие перспективы для стимулирования региональных интеграционных процессов.

Напомню, что уже с 1 января 2015 года вступает в силу договор о создании Евразийского союза: формируется 170-миллионный рынок со свободным движением товаров, услуг, капиталов.

Этот проект способен принести серьёзные выгоды для отечественных компаний и иностранных инвесторов».

Но, опять же, не очень понятно, как использование национальных валют может помочь западным иностранным инвесторам, ориентированным на расчеты в долларах и евро.

Вообще, из речи Президента следовало, что его привлекают исключительно инвесторы с Востока, но не из западных стран.

Далее В.Путин коснулся внутреннего положения российской экономики и определил ее задачи: «Отмечу, что многие российские регионы уже сейчас показывают очень хорошие результаты развития обрабатывающих отраслей.

В некоторых субъектах Федерации темпы роста промышленного производства превышают 10% по итогам января-августа 2014 года.

Всё больше российских регионов предлагают интересные, выгодные инвестиционные проекты...

Наша задача в ближайшие годы осуществить индустриальный рывок, создать сильные национальные компании в обрабатывающих секторах, способные производить конкурентоспособную продукцию».

В сельском хозяйстве Президент тоже видит немалые перспективы: «Большие перспективы у отечественного сельского хозяйства и отраслей производства продуктов питания.

Уверен, что Россия будет укреплять свой статус одного из мировых лидеров по экспорту зерна, тем более что в этом году прогнозируется рекордный урожай зерновых.

Рассчитываем, что российские предприниматели существенно расширят агропроизводство в тех секторах, где мы ещё пока зависим от импортных поставок, а также усилят свои позиции на мировых рынках за счёт поставок сельхозпродукции с высокой добавленной стоимостью».

«Отдельно хотел бы сказать о машиностроении, станко- и приборостроении.

Сегодняшняя ситуация объективно формирует мощный стимул для интенсификации научно-технических исследований, причём по всем направлениям, где технологическая зависимость от зарубежных партнёров является избыточной.

Речь, прежде всего, идёт о критически важных импортных - пока импортных - технологиях».

По словам Президента, будет улучшен деловой климат в России: «Мы уже внесли серьёзные изменения в правовую базу на федеральном и региональном уровнях, сняли многие барьеры, оптимизировали административные процедуры.

Очевидный прогресс здесь подтверждают и оценки ведущих международных институтов».

Грядут изменения и в работе контрольно-надзорных органов, которые прежде мучили бизнес бесконечными проверками: «Завершается создание единого федерального портала проверок предпринимательской деятельности.

Предприниматели, всё общество получат доступ к информации о том, какой проверяющий орган и с какой целью инициировал проверку той или иной компании и, что очень важно, какие результаты получены».

Иначе говоря, Президент обрисовал ситуацию в экономике как вполне успешную и перспективную, что никак не вяжется с высказываниями целого ряда экономистов и экспертов: положение в экономике ужасное, и при спаде цены на нефть ее ждет коллапс.

Так, сильный эффект произвело выступление на форуме главы Сбербанка Германа Грефа.

Вряд ли его можно рассматривать как вызов Президенту, как это тут же сделали некоторые эксперты, но прогнозы Грефа относительно российской экономики гораздо более мрачные.

Достаточно привести только несколько цитат: «Нельзя мотивировать людей ГУЛАГом..», «Я не хочу в очереди стоять в старый советский магазин...», «Когда я слышу: «слава богу, курс пошел вниз и импорт прекратился», я вздрагиваю.

Я-то думаю о том, как мне строить высокотехнологичную компанию, а я сижу полностью на импортном продукте.

Я могу не есть... Но!», «Почему мы к законам физики относимся с уважением, а законы экономики ... считаем, что их можно натянуть на каждого желающего?».

Собственно, и другие выступления на этом и других форумах отчасти шли в разрез с выступлением Президента, являя несколько иную картину.

Так, В.Путин заявил: «Доверие серьезных финансовых структур к России не снижается, это видно по работе Российского фонда прямых инвестиций: в совместные инвестпроекты и платформы уже привлечено порядка 15 миллиардов долларов».

А министр финансов Антон Силуанов на предшествующем инвестиционном форуме в Сочи сообщил: «Ситуация такова, что инвесторы особенно не идут, поэтому странно было бы еще капитализировать РФПИ, когда имеются более насущные на сегодняшний день проблемы».

Глава Правительства Д.Медведев, видимо, не особо рассчитывающий на заграничные деньги, поручил изучить возможности соинвестирования части средств РФПИ в проекты совместно с российскими компаниями без участия иностранных соинвесторов.

Говоря о сельском хозяйстве, В.Путин заявил: «Мы существенным образом сократили свою зависимость от импорта мяса птицы, свинины.

Еще большая зависимость - 26,5%, по-моему, по говядине сохраняется, но это перспектива роста для сельхозсектора».

Однако согласно документу о продовольственной безопасности страны, подготовленному аппаратом Совета безопасности РФ, импорт свинины в Россию составляет 30%, птицы - 10%, говядины -50%.

Это притом что отечественное производство мяса учитывается в убойном весе (вместе с костями и субпродуктами), тогда как импортное мясо поступает в обваленном виде, а импорт субпродуктов в расчет не берется.

В.Путин указал: «У нас самый большой торговый оборот с Евросоюзом, со странами Евросоюза: 430 миллиардов».

Однако в 2013 г. товарооборот составил 417,7 млрд. долларов, а в январе-июле этого года сократился на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Даже эти расхождения с реальными цифрами не так важны.

Главное, оправдаются ли на практике заявленные меры.

Для этого нужно выполнение слишком многих условий.

Это и собственно выработка экономических мер, благоприятных для бизнеса, и бескомпромиссная борьба с коррупцией, разъедающей экономику, и создание независимого судопроизводства, и многие другие.

Но эти же меры можно было осуществлять уже много лет назад, когда отношения с западными странами были более или менее нормальные, - однако, к сожалению, мало что сдвинулось с места».