Версия для печати

О предстоящих парламентских выборах на Украине

Политическая власть на Украине оказалась в довольно непростой ситуации с точки зрения ее легитимности.

После фактической революции законно избранный президент был низвергнут.

Отчасти ситуация была разрешена демократическими выборами нового президента, в июне 2014 г. новоизбранный Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что, поддерживая запрос в обществе на полную перезагрузку власти, он намерен объявить досрочные парламентские выборы.

По его словам, роспуск парламента является единственно верным решением; перевыборы, по его словам, являются общественным запросом и станут наиболее эффективным механизмом люстрации власти.

Порошенко также отметил: опросы общественного мнения показывают, что 80% граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов.

Он заявил: «В конце концов, таким было и одно из главных требований Революции достоинства.

Мощный общественный запрос на перезагрузку власти является более очевидным.

Выборы - лучший способ люстрации.

И начинать очищение следует с высшего законодательного органа».

Он также подчеркнул, что решения об этом ожидает от самой Верховной Рады.

Президент России В.Путин также выразил надежду, что досрочные выборы в Верховную Раду Украины пройдут достойно и принесут стране политическую стабильность.

Об этом он заявил на инвестиционном форуме «Россия зовет!».

По словам В.Путина, для того чтобы Украина сумела сохранить свою территориальную целостность и единство, она должна обеспечить права всех граждан страны.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Разумеется, с избранием новой Рады все проблемы не исчезнут.

Прежде всего, сама ситуация в юго-восточных регионах препятствует общегосударственным выборам.

Соглашение о перемирии постоянно нарушается, продолжаются обстрелы территорий, гибнут люди.

Жители Новороссии больше не видят себя в составе Украины после пережитых страданий, крови и гибели тысяч сограждан.

Киевскую власть они признавать не будут.

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР не собираются проводить выборы в Раду, а неучет семи миллионов голосов, конечно же, не шутка».

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил: «Любые попытки сорвать волеизъявление обречены на поражение.

Мы еще не можем точно сказать, в каких округах в Донецкой и Луганской областях откроются участки.

Но ни у кого не может быть сомнений, что их количество будет больше, чем на последних президентских выборах.

Никто и ничто не остановит нас на пути подготовки к проведению парламентской гонки, которая должна стать составляющей общенационального единения».

Председатель ЦИК отметил, что в округах, где будет невозможно провести волеизъявление согласно законодательству, комиссия имеет право назначить повторные выборы.

Особенность нынешнего процесса, по его словам, заключается в том, что впервые в истории Украины волеизъявление будет проходить по смешанной мажоритарной системе в «ситуации военной агрессии против нашего государства».

Поэтому особое внимание будет уделено вопросу безопасности членов комиссий, работников отделов ведения государственных реестров и самих избирателей в день голосования.

Михаил Охендовский рассказал, что на предыдущих выборах ЦИК совместно с Министерством внутренних дел, Министерством обороны, Службой безопасности и Советом национальной безопасности и обороны выработали определенный алгоритм действий для организации безопасности, который в ближайшее время будет усовершенствован с учетом вызовов.

Он заявил: «Мы будем работать в постоянной координации с правоохранительными органами для обеспечения проведения выборов на каждом участке согласно законодательству Украины и международным стандартам».

Кроме того, Михаил Охендовский сообщил, что печатание бюллетеней для голосования на досрочных парламентских выборах началось в ночь с 27 на 28 сентября.

Их уже напечатано несколько миллионов.

К настоящему моменту Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на внеочередные парламентские выборы.

Всего Центризбиркомом было зарегистрировано 3468 кандидатов в народные избранники - 2087 самовыдвиженцев и 1381 кандидат от политических партий.

Зарегистрированные кандидаты в депутаты до 13 октября имеют возможность отказаться от участия в выборах.

ЦИК в свою очередь может до 15 октября включительно отменить регистрацию таких кандидатов.

Основными конкурентами на выборном поле будут представители давно уже зарекомендовавших себя партий, даже если они образовали новые коалиции.

Прежде всего, отметим, что это первые в истории современной Украины парламентские выборы, в которых будут участвовать сразу две партии власти - «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко».

В список «Народного фронта» вошли 222 человека во главе с Арсением Яценюком, Татьяной Черновол, Александром Турчиновым, Андреем Парубием и комбатом «Миротворца» Андреем Тетеруком.

Первую пятерку «Сильной Украины» составили Сергей Тигипко, Валерий Хорошковский, Светлана Фабрикант, Андрей Гамов и Игорь Мазепа.

Политическая сила «5.10» идет на парламентские выборы в составе 173 кандидатов во главе с Геннадием Балашовым.

Что касается основной оппозиционной партии прошлых лет, то в августе 2014 г. Всеукраинское Объединение «Батькивщина» раскололось.

Сообщалось, что в обновленном составе партию поведёт на выборы Юлия Тимошенко, что партия вела переговоры об объединении усилий с днепропетровским губернатором Игорем Коломойским.

14 сентября 2014 г. съезд партии «Батькивщина» единогласно принял в свои ряды лётчицу Надежду Савченко, находящуюся ныне в российской тюрьме, и выдвинул её в депутаты под первым номером в предвыборном списке.

14 сентября 2014 г. правившая при президенте Януковиче Партия регионов заявила, что данная политическая сила не намерена принимать участие во внеочередных парламентских выборах и местных выборах на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях на востоке страны: «Партия регионов не имеет морального права участвовать в выборах, когда почти 7 млн. избирателей (на юго-востоке) не могут проголосовать».

Позже стало известно о том, что «регионалы» примут участие в выборах как беспартийные, а также в списках других партий.

При этом партия считает нелегитимными пропорциональные выборы и ожидает подачи исков от избирателей.

В конце июля 2014 г. о своём неучастии в предстоящих выборах объявила праворадикальная партия «Правый сектор», однако в сентябре было заявлено, что партия примет участие в выборах.

При этом было отмечено, что «Правый сектор» не собирается объединяться с ВО «Свобода».

14 сентября стало известно, что список «Правого сектора» возглавит заместитель председателя партии по политическим вопросам Андрей Тарасенко, проходящий лечение после тяжёлого ранения.

Лидер партии Дмитрий Ярош будет баллотироваться в мажоритарном округе, где воюет.

Подобное решение объясняется тем, что в момент военных действий Дмитрий Ярош не может ездить по стране с агитацией.

9 сентября 2014 года состоялся съезд новой партии «Самопомощь» городского головы Львова Андрея Садового, на котором между данной партией и партией «Воля» Егора Соболева был подписан меморандум о совместном участии в выборах.

Также делегаты съезда поддержали решение об объединении усилий с батальоном «Донбасс», принятое ранее на совещании батальона.

Позже о своём совместном с партией «Самопомощь» участии в выборах заявил непосредственно командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко.

«Оппозиционный блок» был сформирован из 6 партий: «Партия развития Украины», «Украина - вперед!» Натальи Королевской, «Партия государственного нейтралитета Украины», «Трудовая Украина», партия «Центр» Вадима Рабиновича и партия «Новая политика».

В первую десятку «Оппозиционного блока» вошли как представители партий- основателей, так и действующие члены Партии регионов - Михаил Добкин и недавно избитый Нестор Шуфрич, к ним присоединился и бывший глава администрации Президента Украины Виктора Януковича Сергей Левочкин.

Блок был сформирован по итогам форума, прошедшего 14 сентября под лозунгом «Мир. Стабильность. Возрождение».

По данным исследовательской компании «Актив-групп» (19-22 сентября) за «Блок Петра Порошенко» намерено проголосовать 40,8 % от числа определившихся с выбором (25,4 % от всех опрошенных), за «Радикальную партию Олега Ляшко» - 11,7 % (7,3 %), за «Гражданскую позицию» - 8,2 % (5,1 %), за «Народный фронт» - 6,6 % (4,1 %), за «Батькивщину» - 6,3 % (3,9 %), за «Сильную Украину» - 4,7 % (2,9 %), за Объединение «Самопомич» - 4,3% (2,7 %), за ВО «Свобода» - 4 % (2,5 %), за «Оппозиционный блок» - 3,2 % (2 %), за Аграрное объединение «Заступ» - 2,2 % (1,4 %).

За другие партии проголосуют 5,1 % граждан, определившихся с выбором.

Обратим внимание, что большой вес в партиях приобретают участники боевых действий, имена которых у всех на слуху и довольно популярны.

От поддержки воюющих на востоке зависит немало.

Так, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил, что батальон готов поддержать тех кандидатов, которые пользуются доверием общества, «разделяют их цели и готовы объединить усилия с такими же депутатами в ВР».

Кроме того, пользуются значительной популярностью радикалы-популисты из партии Олега Ляшко.

ЦИК уже принимал решения, которые вызывали крайнее недовольство тех или иных партий.

Так, ЦИК объяснил отказ в регистрации кандидатов от партии «Воля» на выборы в Верховную Раду неправильно оформленными партией документами.

Они, как отмечают в ЦИКе, не соответствуют требованиям закона «О выборах народных депутатов Украины».

В итоге партия «Воля» обратилась в Киевский апелляционный административный суд с просьбой отменить постановление ЦИКа от 22 сентября 2014 года № 1075 «Об отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, выдвинутых политической партией «Воля», в одномандатных избирательных округах».

Понятно, что выборы будут проходить в довольно напряженной атмосфере, поэтому за ними будут следить немало наблюдателей.

17 сентября ЦИК зарегистрировал 57 официальных наблюдателей от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами.

Также ожидается прибытие представителей ОБСЕ: 80 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей.

Наблюдательная миссия начала свою работу на Украине в середине сентября.

К 25 сентября в страну прибыли долгосрочные наблюдатели, а краткосрочные прибудут за неделю до дня выборов.

По мере приближения к исторической дате, 26 октября, напряжение будет нарастать.

С начала избирательной кампании следователями открыто уже 50 уголовных производств по фактам совершения преступлений, связанных с выборами в Верховную Раду Украины, заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, как сообщает Focus.ua.

По его словам, по состоянию на 10 октября органами внутренних дел Украины открыто 11 уголовных производств по преступлениям, связанным с подкупом избирателей.

«Подкупают деньгами, продуктами, бесплатными очками, бесплатным проездом в маршрутках, комплектами постельного белья», - отмечает Геращенко.

В интервью РСН исполнительный директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко назвал происходящее на Украине паравоенной диктатурой.

«Это парамилитарная, паравоенная диктатура, которая не позволяет никак самовыражаться своим оппонентам ни в медиасреде, ни в политической среде, ни в общественной среде.

Мы видим, что неугодные СМИ закрываются, против неугодных политиков возбуждаются уголовные дела, избиваются депутаты», - сказал он.

Ситуацию осложняет то, что многие военные образования Украины не подчиняются напрямую президенту Петру Порошенко, добавил эксперт.

«Эти образования больше контролируют ситуацию в Донбассе, чем официальная власть.

От позиции их деньгодателей зависит, будет ли завтра война, или нет», - пояснил он.

В этой ситуации понятно, что выборы в Верховную раду 26 октября нельзя назвать свободными, считает Бондаренко.

«Избирательная кампания не соответствует никаким демократическим стандартам.

В результате этого голосования в Верховную раду придут, к сожалению, в большинстве своём откровенные националисты, если не сказать нацисты».

В качестве примера он привел партию Олега Ляшко, которая занимает второе место в предвыборной гонке.

«В этой партии есть люди, недавно вышедшие из тюрьмы.

До государственного переворота они сидели по обвинению в покушении на убийство.

Эти люди вышли и стали официальными кандидатами и вполне возможно, что скоро они станут депутатами», - рассказал Бондаренко.