Версия для печати

Акции в поддержку Новороссии во Франции, Италии, Болгарии, Греции, Канаде, России

В различных странах мира продолжаются общественные акции в поддержку Новороссии.

Как сообщает Russian.rt.com, 11 октября манифестация в поддержку Новороссии прошла в столице Франции.

Организатором митинга выступила ассоциация France-Donbass.

Эта ассоциация уже не раз проводила манифестации в самом Париже, а также принимала участие в акции в поддержку передачи России кораблей типа «Мистраль», проходившей в Сен-Назере.

Около ста человек собрались на смотровой площадке площади Трокадеро, развернули флаги Новороссии, Донецкой и Луганской республик и включили в портативных аудиоколонках гимн России и песни о Новороссии.

Жители итальянского города Бари устроили шествие против войны в Украине, сообщает организатор мероприятия Роки Малатесту.

По сообщению Mir24.net, в акции принимали участие порядка 200 человек: жители города, местные правоохранители, а также представители как католической, так и украинской православной и русской православной церквей.

10 октября в Некрасовском сквере Санкт-Петербурга без происшествий прошел согласованный митинг местных коммунистов в защиту Новороссии.

Об этом сообщает пресс-служба КПРФ.

Сотни людей собрались на площади Нахимова в Севастополе под флагами народных республик Донбасса, передает Dialog.ua.

Пришло много севастопольцев, гостей города.

Они высказывали поддержку не только Президенту России, но и жителям юго-востока Украины.

Люди скандировали: "Стоп Фашизм!", "Севастополь!", "Да здравствует Новороссия!", "Путин!" "Новороссия, Севастополь с тобой!".

На сцену поднялись несколько ополченцев, приехавших из Донецка, которые продемонстрировали осколки украинских снарядов.

Кроме того, все желающие могли передать в Донбасс гуманитарную помощь.

5 октября в Риме на площади Ларго Гольдони состоялся митинг сторонников Новороссии из итальянского Комитета солидарности с Донбассом.

В мероприятии приняли участие более 30 человек.

В частности, в рамках мероприятия проходил сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Участники скандировали антиамериканские и антикиевские лозунги.

На митинге люди держали флаги Новороссии и России.

5 октября в Оттаве (Канада) прошел митинг в поддержку ополченцев и Новороссии.

Участники акции держали в руках флаги Новороссии, перечеркнутые портреты Степана Бандеры и фашистской свастики, скандируя при этом "Save Donbass People!" (Спасите людей Донбасса).

Собравшиеся выразили солидарность с защитниками Донбасса и выступили против фашизма на Украине.

Участники акции требовали от властей Канады «прекратить поддержку фашистского режима на Украине».

Они принесли с собой плакаты, на которых, к примеру, было написано «Наши налоги не для фашистов», «Прекратите антироссийскую истерику» и «Правительство, ты потеряло моё уважение».

Dialog.ua сообщал ранее, что и в Праге состоялся митинг против санкций ЕС, которые направлены против Российской Федерации.

У памятника святому Вацлаву собрались несколько сотен человек, которые заявили, что «ограничения против России мир на Украину не принесут».

Их лозунг - "Нет - санкциям, да - миру!".

Премьер, и президент Чехии не раз говорили, что чешская промышленность, тесно связанная с российским рынком, пострадает от санкций в отношении Москвы больше многих стран Евросоюза.

Оба они выступали за отмену санкций, но Брюссель к их мнению не прислушался.

Судя по демонстрации в Праге, чехи начинают ощущать на себе негативный эффект.

Среди стран, сильнее всего пострадавших от санкций ЕС против РФ и ответному запрету на импорт продовольствия со стороны России - Греция, Кипр, Польша, Испания, Германия.

Митинг памяти «Донецк: невинно убиенные» в Волгограде собрал несколько сотен человек, сообщила Gazeta-vp.ru.

Общественники, члены ОНФ, почетные жители города-героя, студенты и простые горожане пришли к музею-панораме «Сталинградская битва», чтобы почтить память жертв карательной операции на юго-востоке Украины.

Митинг в Волгограде проходил одновременно с аналогичной акцией памяти на Поклонной горе в Москве.

27 сентября в Чебоксарах прошел «АнтиМайдан», который собрал 150 человек.

27 октября Напротив посольства США в Москве инициативная группа студентов вывесила баннер на английском языке, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На плакате изображены сотни могильных крестов и надпись: «Расстрелянные мирные жители под Донецком.

Это и есть твоя настоящая демократия, Обама?».

Таким образом студенты выразили свою позицию в преддверии акции скорби «Донецк: невинно убиенные», которая прошла у памятника «Трагедия народов» на Поклонной горе.

Милан, 15 сентября.

Более 40 жителей итальянской столицы моды вышли на митинг в поддержку Новороссии.

В руках у пикетирующих были флаги России, Италии и Новороссии. Итальянцы держали в руках огромный баннер «Нет НАТО, нет «Правому сектору»! Донбасс - это Россия».

Выступающие активно скандировали лозунги против киевского правительства и НАТО.

11 сентября.

Около тысячи человек прошли маршем более трех километров по проспекту Кифисиас от площади Панорму до посольства Украины в Афинах, где состоялся митинг солидарности с антифашистами Украины, сообщает агентство «Новороссия».

Участники митинга, в основном это было представители «левых» движений и партий Греции, выражали свою поддержку ополченцам с востока Украины, скандируя лозунги: «Задушите фашизм, освободите Украину», «Свободу народу от фашизма», «Наци, убирайтесь вон», «Долой империализм», «Поддержим Донецкую народную республику».

Парламентский представитель Коалиции радикальных левых СИРИЗА Панайотис Лафазанис заявил на митинге, что неонацизму и неофашизму нет места в Европе, а власть в Киеве держится только благодаря фашистским силовым отрядам.

Он так же призвал греческое правительство «отказаться от опасного пути санкций против России».

По его словам, Греции как никогда нужна помощь и поддержка России, а правительства стран Евросоюза толкают Европу в пропасть новой холодной войны.

Митинг сопровождали сотрудники полиции, обошлось без происшествий, несмотря на большое количество радикальных организаций.

За полицейским кордоном 30 украинцев, в основном приехавших из Западной Украины, устроили контрмитинг.

Они пели украинские песни, скандировали «Героям слава, слава Украине», но внимания участников митинга к себе не привлекли.

11 сентября напротив посольства России в столице Болгарии состоялась акция в поддержку Новороссии и политики РФ, сообщила РГ.

Несколько десятков людей из общественных движений, не связанных ни с одной политической партией, пришли выразить свою солидарность с борьбой ополчения Донецкой и Луганской областей против власти Киева.

«Новороссия отбросила олигархов, отбросила марионеточное правительство.

Это актуально сегодня и для Болгарии», - заявил один из организаторов митинга Румен Дечев.

«Когда-то балканские народы избавились от османского владычества.

Сегодня новая сила пытается завладеть всем миром.

Но она уже провалилась в Сирии, на Украине.

И мы с радостью видим, как в противостоянии с этой силой начинается возрождение русского народа», - говорили выступавшие.

Они подчеркнули, что большинство обычных болгар, в отличие от своих власть предержащих, не разделяют идею противостояния с Россией, которую пытается культивировать Запад.

В завершение митинга болгары передали российским дипломатам декларацию, в которой полностью поддержали политику России и поздравили с победами ополчение Новороссии.

Лидер польской партии "Новые правые", евродепутат Януш Корвин-Микке осудил политику Польши в отношении Украины, сообщает Oreanda.ru.

«Сначала по сигналу из Брюсселя и Вашингтона Польша дестабилизировала режим Виктора Януковича, с которым недавно целовались все польские политики.

Польша помогла организовать резню на Майдане.

Подзуживала Киев против Москвы», - написал Корвин-Микке в своём официальном блоге.

Евродепутат призвал власти Польши "немедленно признать присоединение Крыма".

Он напомнил, что это была автономная республика, как Косово, и власти при поддержке населения приняли решение о выходе из состава Украины.

Митинг в поддержку Новороссии прошел в самом центре Парижа 6 сентября.

Собравшиеся пришли на площадь Шатле с флагами Новороссии и, помимо слов солидарности с населением самопровозглашенных республик, резко выступили против действий ЕС и США, передает РИА Новости.

Звучали речи со словами солидарности с населением самопровозглашенных республик, подчеркивалось, что после того как в регионе было пролито много крови, возвращение в состав Украины маловероятно.

Было сказано много недоброго в адрес ЕС и США по поводу их санкций к РФ и политики, проводимой на Украине.

В Новороссии находятся и французские добровольцы, которые входят в интербригаду "Объединенный континент".

Командир французской группы Виктор Ленфа, правда, заявил в интервью, что его земляки не участвуют в боевых действиях, а помогают ополченцам как инструкторы, обучая их тактике ведения военных действий в сложных условиях, сообщает Time news.

Преследования на родине французы не боятся, поскольку утверждают, что не являются наемниками, поскольку прибыли на Украину не за деньгами.

18 октября 2014 года в Москве на Суворовской площади в 14.00 состоится акция в поддержку Новороссии «Битва за Донбасс».

Предыдущие акции прошли в Москве 11 июня и 2 августа.

Мероприятия посетили более 10 тысяч человек, было собрано более 5 млн. рублей помощи и десятки тонн гуманитарной помощи, выступали ведущие политики и общественные деятели России и Новороссии, представители Церкви и ополчения, а также музыкальные группы, поддерживающие свободный Донбасс.

В пресс-релизе мероприятия организаторы заявляют свои требования:

«...- прекратить все боевые действия на территории ДНР и ЛНР, вывести все киевские военные подразделения в места их постоянной дислокации;

- политического признания Новороссии как международного политического субъекта;

- международного расследования всех военных преступлений киевского режима на территории ДНР и ЛНР с привлечением ООН, ОБСЕ, Гаагского трибунала и Венецианской комиссии;

- выплаты компенсаций семьям всех погибших и пострадавшим жителям Новороссии, выделения средств на полное восстановление Донбасса;

- изъятия всей незаконно захваченной собственности донецких и луганских олигархов в пользу народа Новороссии;

- прекращения идеологизации русофобии в украинском обществе, как главного и единственного фактора внутриполитической стабильности Украины;

- объективного расследования расстрела людей на Майдане в Киеве, сожжения людей в Одессе, расстрелов людей в Харькове и Мариуполе.

Мы выступаем за победу Новороссии, освобождение Киева и возвращение Украины в лоно Русской цивилизации, мы выступаем за ополчение Новороссии, за свободный и мирный Донбасс!».