Версия для печати

О президентских выборах в Боливии

Как сообщила Би-би-си, после обработки почти 100% бюллетеней на выборах президента Боливии, лидирует нынешний глава государства Эво Моралес.

По данным высшего избирательного суда страны, Моралес набрал почти 60% голосов.

Соперник действующего президента Самуэль Дориа Медина, стоящий во главе право-центристского "Фронта национального единства", на втором месте, у него 26%.

Эво Моралес объявил о своей победе, не дожидаясь официальных результатов президентских выборов.

Незадолго до этого были озвучены результаты экзитпола, согласно которым его партия «Движение к социализму» набирает свыше 51% голосов.

Моралес заявил, что он победил как минимум в восьми из девяти департаментов страны.

Бизнесмен Самуэль Дориа Медина - отстал от Моралеса примерно на 30%: возглавляющий правоцентристский Фронт национального единства предприниматель получал, согласно опросам, менее 20%.

Аналогичный результат демонстрирует представитель Христианско-демократической партии Хорхе Кирога (в 2001-2002 гг. он был президентом Боливии).

Остальные кандидаты показали еще более низкие результаты.

Так, лидер оппозиционного Движения без страха Хуане дель Гранадо и представитель коренной индейской народности Фернандо Варгасе Мосуа набрали менее 2% каждый.

В соответствии с законодательством Боливии победителем президентских выборов в первом туре становится кандидат, который наберет более 40% голосов избирателей.

При этом ему необходимо опередить своего ближайшего конкурента минимум на 10%.

И очевидно, что Моралес добился этого результата.

Кроме президента, боливийцы также выбрали вице-президента, 130 депутатов и 36 сенаторов.

Всего в выборах участвовали более 6,2 млн. граждан страны.

Несмотря на очевидную поддержку Моралеса, нельзя сказать, что выборы проходили спокойно.

В день до начала голосования выборы попытались сорвать хакеры.

Они взломали Twitter государственного боливийского телевидения, объявили о покушении на Эво Моралеса, его серьезном ранении и отмене выборов, однако провокация не удалась.

Вместе с тем, по данным властей и международных наблюдателей, голосование прошло без серьезных нарушений.

Свою победу президент Моралес назвал «триумфом всех антиимпериалистов и антиколониалистов, триумфом проводимых социалистами реформ, которые нацелены на преодоление бедности», и посвятил всем народам, которые борются с империализмом, а также покойному президенту Венесуэлы Уго Чавесу и кубинскому лидеру Фиделю Кастро.

Выступая с балкона Дворца правительства, он заявил:

«Большое спасибо за эту новую победу боливийского народа. Хочу сказать вам от своего имени и от имени всех, кто боролся за Боливию, спасибо за новую победу.
Это победа антиимпериалистов и антиколониалистов, это победа боливийского народа. Родине - да, колонии - нет.
Надо думать масштабно. Боливия - это не полумесяц, это - полная луна».

Эво Моралес, представитель индейского народа аймара и выходец из бедной крестьянской семьи, пришел к власти в 2006 г.

Спустя два с половиной года он одержал победу на инициированном правой оппозицией референдуме об отзыве президента, а в 2009 г. победил на выборах с результатом 63% голосов.

В прошлом году Конституционный суд разрешил Моралесу баллотироваться в третий раз, дав шанс править Боливией до 2020 года.

Как предсказывают эксперты, Моралес продолжит свой политический и экономический курс.

После первой победы в 2005 г. он взял курс на возвращение в собственность государства приватизированных предприятий.

Иностранные нефтегазовые компании были поставлены перед выбором: подписать контракты на менее выгодных для себя условиях или покинуть страну.

В итоге за время его пребывания у власти наблюдается в среднем 5%-ный ежегодный рост экономики, доход на душу населения вырос более чем вдвое, а поступления в бюджет с 2006 г. увеличились на 160%.

Именно у беднейших слоев населения, в частности в горных районах, Моралес пользуется большой поддержкой, потому что жизнь их улучшается.

Детям, беременным женщинам, пенсионерам выплачиваются специальные пособия, работают социальные программы.

Меньшей любовью он пользуется на юге - в наиболее развитых и богатых (за счет добычи нефти и газа) регионах страны, но и там его позиции были достаточно крепки.

Связано это с тем обстоятельством, что Моралес со всей своей «антиимпериалистической» риторикой не является оголтелым «левым».

Профессор СПбГУ, латиноамериканист Виктор Хейфец говорит: «Несмотря на всю свою радикальную антиимпериалистическую и левацкую риторику, Эво Моралес, в отличие от своих единомышленников в Венесуэле и других странах континента, хорошо сохраняет макроэкономическую стабильность.

На протяжении уже нескольких лет Боливия демонстрирует стабильность и даже рост экономики.

Нынешние выборы - это тот случай, когда «левые» выигрывают за счет своих достижений, а не зажима политических оппонентов».

В этом плане он пошел дальше покойного Уго Чавеса: эксперты считают, что Моралесу удалось избежать ошибок Венесуэлы - он хоть и национализировал нефтегазовую отрасль и ряд других стратегических предприятий, но никогда не преуменьшал значение частного сектора.

Вместе с тем ряд серьезных проблем (и об этом активно заявляла в ходе предвыборной кампании оппозиция) Эво Моралесу решить не удалось.

Экономический успех страны во многом обусловлен высокими ценами на полезные ископаемые (на них приходится 86% доходов от боливийского экспорта) и сою.

На индустриальный сектор приходится только 16% ВВП.

Уровень иностранных инвестиций остается крайне низким: в 2013 г. объем инвестиций в Боливии составил $1,75 млрд., в то время как в соседних Перу и Чили - $6 млрд. и $8 млрд. соответственно.

Боливия по-прежнему остается беднейшей страной в Южной Америке, и на то, чтобы ликвидировать это отставание, у Эво Моралеса и его соратников теперь есть еще пять лет.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Итога выборов с интересом ожидали и в России.

Дело в том, что Боливия, как и другие тяготеющие к социализму страны Латинской Америки, находится в неприязненных отношениях с Соединенными Штатами.

Естественно, в нынешней политической обстановке у России, напротив, добрые политические и экономические отношения с такими странами только крепнут».

По мнению латиноамериканского эксперта в области международных отношений, профессора геополитики Альберто Хутченройтера, с победой Моралеса отношения Боливии и России будут еще крепче.

Хотя дипломатические отношения между двумя странами имеют уже семидесятилетнюю историю, отметил Хутченройтер, уровень взаимного товарообмена все еще невысок.

Тем не менее, уверен Хутченройтер, существует несколько областей, в которых будут осуществлены попытки достичь прогресса.

Он утверждает: «В частности, это энергетика - Россия может оказать значимую помощь как в технологиях, так и в экономической сфере.

Учитывая, что Боливия намерена к 2020 году укрепить свою роль игрока в энергетической сфере, можно с уверенностью предположить, что будут заключены важные соглашения».

Отметил он и перспективы в сотрудничестве в оборонной сфере, в сфере поставок вооружений и тяжелой техники: «Боливия увеличила оборонный бюджет, что также связано и с борьбой с организованной преступностью и наркоторговлей».

Таким образом, заявил эксперт, можно предположить, что будут заключены соглашения о закупках, которые будут призваны увеличить возможности Боливии по предотвращению этих угроз, с другой стороны, Боливии требуется и модернизация обычных вооружений.