Версия для печати

О заседании форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

О проблемах образования много говорится в последнее время, и в основном - в негативном смысле.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Год за годом российское образование потрясают скандалы, связанные с неэффективностью и коррупциогенностью ЕГЭ, с плагиатом в диссертациях, с закрытием множества «липовых» университетов и прочих учебных заведений, с реформами в Российской академии наук.

В настоящее время в Москве проходят пикеты против слияния школ.

Многие преподаватели, ученые говорят о крахе науки и образования в России, смотрят крайне пессимистично на будущее нынешнего поколения учащихся.

А, как известно, будущее базируется на образовании.

Иначе говоря, под сомнение ставится само будущее России».

Поэтому с таким интересом ожидалось пленарное заседание форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» 15 октября, в котором принял участие Президент России В.Путин.

Тема заседания - «Качественное образование во имя страны».

На форум собрались более 500 участников: активисты Общероссийского народного фронта, педагоги, родители, представители экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты.

Во вступительном слове Президент России прежде всего отметил знаменательную дату - 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова, назвав его гением и «патриотом».

Однако известно, что Лермонтов писал и обличительные стихи: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ...».

Ныне в гораздо более мягких выражениях о том же говорят многие представители либеральной общественности.

Почему же поливают их грязью в фильмах, которые показывают на государственных каналах?

Ведь их с таким же успехом можно причислить к патриотам.

Далее Президент России перешел непосредственно к обозначенной теме: «За последние годы улучшилась и инфраструктура образования, я имею в виду самые простые вещи, тем не менее важные: отремонтировано значительное количество школ, построены спортивные площадки, появились современные компьютерные классы.

Важно, что вырос и социальный статус, и заработные платы учителей...

Серьёзные ресурсы федерального и регионального бюджетов позволили решить немало проблем.

Перемены отмечают и наши граждане, в обществе растут позитивные оценки состояния сферы образования».

Далее, минуя критику нынешней системы образования, Президент РФ сразу перешел к обозначению задач на будущее: «Необходимо идти дальше.

Постоянно появляются новые технологии и даже новые профессии.

Главное, ожидания граждан очень большие, и поэтому следует приложить все усилия, чтобы качественно преподавать, соответствовать сегодняшнему времени, чтобы ответить на вызовы этого времени и готовить будущих граждан и специалистов для нашей страны так, как этого требует сегодняшний день.

Чтобы школьники, независимо от места проживания, социального статуса родителей, получали прочные знания и на их базе смогли овладеть будущей профессией, добиться успеха, и в жизни быть востребованными и полезными для своей страны, и сами получали полное удовлетворение от жизни».

Особый упор Президент РФ сделал на «общественное согласие» по вопросам образования.

Эту фразу можно понимать по-разному, в том числе и критически - как требование к «единомыслию».

Вместе с тем, несомненно, при обсуждении основных направлений развития образования нужен общественный консенсус.

Далее выступил Станислав Говорухин: «Пока в России дни рождения Пушкина, Гоголя, Лермонтова считаются всенародными праздниками, её не задушить никакими санкциями, потому что это наш духовный хребет, там мы черпаем наши духовные силы».

Л.Духанина в своем продолжительном выступлении затронула самые разные вопросы.

Сначала она перечислила достижения: «В последние годы государство вложило колоссальные средства в развитие системы образования.

За 10 последних лет количество средств, которые тратятся на одного ученика в школе, с учётом всех поправочных коэффициентов возросло в три раза.

Мы создали институциональные, нормативно-правовые условия для следующего скачка: это и закон об образовании, который позволяет нам фактически решать задачу стабилизации, модернизации и опережающего развития, это и наши разработанные стандарты дошкольного, школьного образования».

Но любопытно, что дальнейший пафос выступления Духаниной свелся лишь к оптимизации достигнутого: «Но нужно чётко понимать, что, если мы будем ненадлежащим образом продолжать вводить эти уникальные инструменты, то мы фактически через некоторое время переназовём и скажем, что мы выполнили эти стандарты, мы скажем, что компетенции все (а стандарт у нас компетентностный) мы уже достигаем и всё у нас решено.

Очень важно правильно определять последовательность действий.

И мы очень рассчитываем на большой вклад Российской академии образования, потому что именно она должна осуществлять постоянную научную экспертизу всех новаций, которые мы осуществляем, а дальше должна следовать общественно-профессиональная экспертиза...

Мы, представители Народного фронта, следующий шаг развития образования видим как шаг, который можно сделать за счёт интеллектуальных ресурсов, которые реально есть внутри системы образования.

И выставка, которая есть на этом форуме, и мастер-классы показывают, что это есть всё у нас в стране, и эти люди находятся в том числе в этом зале.

Нам не нужно для этого большого количества средств - нам нужно просто правильно, системно организовывать наши действия...

У нас есть технологии, которые позволяют решать задачи очень высокого уровня: задачу формирования мировоззрения российской идентичности, задачу подготовки кадров, которые обеспечивают не просто импортозамещение, а опережающее импортозамещение, задачу достижения лидерства в опережающих отраслях развития науки, экономики.

И я думаю, что совместными усилиями, продолжая каждый раз обсуждать ту или иную новацию, которую мы продвигаем, или просто делаем следующий этап, вот тот интеллект, который есть внутри системы образования, позволит нам делать шаги более профессионально и эффективно».

Такую постановку вопроса иначе как чрезмерно оптимистической не назовешь: она предполагает, что пока все идет прекрасно - а это радикально противоречит мнению множества педагогов и ученых.

Зато С.Говорухин привел примеры вопиющей неграмотности взрослых и школьников, заметив с иронией, что они, «видимо, были отличники ЕГЭ».

В отличие от предыдущего докладчика он отметил: «Сегодня, наконец, приходит осознание того, что случилась беда, абсолютная беда.

Ну не могут, это аксиома, не могут неграмотные, тёмные граждане построить сильное цивилизованное государство».

Заведующая кафедрой философского факультета МГУ Елена Брызгалина не останавливалась ни на достижениях, ни на недостатках, а вослед призыву Президента РФ призвала выработать некоторые общие ценности и ориентиры развития системы российского образования.

При этом она сделала упор на самобытность российского образования: «Мы предлагаем организовать широкую общественную и профессиональную экспертную дискуссию о современных целях воспитания и образования на всех уровнях и на основе диалога сформулировать основы государственной политики воспитания и формирования идентичности, а затем на основании этого предложить уже механизмы, в том числе нормативно-правовые, которые могли бы обеспечить выполнение этой задачи...

Сама система национального образования - это ценность.

В последние годы мы, к сожалению, отказывались во многих вопросах от самобытности нашей образовательной системы.

Можно сказать, система образования подстраивалась под Запад - бакалавр, мобильность, индекс цитирования.

Стоит ли нам продолжать двигаться в этом направлении?

Импортное платье может быть очень красивым, но не на любую фигуру его можно посадить.

Я говорю сегодня не о том, что надо пробовать всё новые рецепты для того, чтобы снять симптомы неблагополучия в нашей системе образования.

Рецепты, которые подходят для профилактики, к сожалению, не подходят для болезни.

И я предлагаю с осторожностью и мудростью государства описать самое основное - ценностное основание для воспитания и российской идентичности».

Надо отметить, что в значительной мере Е.Брызгалина права.

Российская дореволюционная да и советская системы образования обладали многими ценными качествами, которые желательно перенять, а вот некоторые черты западной системы образования отнюдь не всегда лучшего свойства.

В.Путин, выступивший далее, суммировав несколько выступлений, уточнил сказанное в начале заседания об «общественном согласии»: «В ходе дискуссий, которые состоялись позавчера, не смогли по всем решениям прийти к единому мнению.

Но это же хорошо.

Если бы вы по всем решениям пришли к единому мнению - всё, тогда жизнь закончилась бы».

Такой подход, конечно же, нельзя не приветствовать.

Вместе с тем Президент РФ несколько смягчил оценку С.Говорухиным российского образования: «Но всё-таки у нас молодёжь продвинутая во многом.

Хотя, конечно, есть проблемы с системой образования.

Мы поэтому и уделяем в последние годы так много внимания, поэтому с вами собрались сегодня здесь и будем продолжать эту дискуссию, принимать решения с вашей помощью».

Осторожно отметила недостатки системы образования и директор лицея из города Орла Татьяна Шевцова: «Сегодня справедливо заметили, что дети наши, может быть, и делают грамматические ошибки, и не понимают на слух литературные произведения, и не могут сказать, кто их автор.

Да, это наша недоработка.

Но недоработка эта не только учителя, преподавателя, воспитателя.

Наверное, всё-таки это какие-то проблемы системы образования.

Система образования, наверное, требует комплексного подхода и государства, и общественности, и нас в том числе».

Далее Т.Шевцова высказала важные мысли о проблемах педагогических кадров, а также обозначила необходимость решения следующих проблем:

- изменение практики подготовки учителей: «Нет у нас конкурса на замещение вакансий учителя.

Мы их ищем, мы их сами и воспитываем потом, но они почему-то, как сказала одна директор школы, в очередь не становятся к нам.

И вы знаете, приходя в школу, учитель не обладает вот той компетенцией, которая была 20 лет назад, специалистов, которых выпускал даже просто обыкновенный государственный педагогический институт.

Вот в чём, наверное, статус профессии педагога заключается тоже.

Мы потихонечку становимся другими.

Надо, наверное, пересмотреть подготовку учителей...»;

- изменение статуса педагога: «Родителя интересует, чтобы его ребёнок пришёл в школу, где созданы благоприятные условия, чтобы его встретил счастливый учитель, потому что он получает наслаждение и удовольствие от своей профессии.

Я точно знаю, каждый из нас любит свою профессию.

Но в любом случае учитель должен испытывать ощущение удовлетворения от того, что он делает»;

- качественное питание, качественное медицинское обслуживание и прочие социальные требования.

И главное, на чем остановилась Т.Шевцова - это необходимость повысить зарплату учителям.

Директор лицея привела детальные расчеты, показывающие, что за очень непростой интеллектуальный труд учителя получают мало - даже несмотря на то, что им периодически повышают зарплату.

Президент согласился с ней, но отметил большие подвижки в этой сфере.

Зато В.Путин осторожно отнесся к предложению не закрывать коррекционные школы, против чего, в частности, протестуют в Москве: «Всё-таки в коррекционных школах дети с ограниченными возможностями вырваны из общей среды, им потом труднее адаптироваться в обществе, в жизни.

Другие дети, которые не сталкиваются со своими сверстниками с ограниченными возможностями, по-другому воспринимают инвалидов в текущей жизни.

И поэтому инклюзивное образование крайне важно для всех членов общества: и для людей с ограниченными возможностями, и для просто детей, у которых нет таких проблем со здоровьем».

И эти соображения нельзя не признать справедливыми.