Версия для печати

О заседании Совета по правам человека с участием В.Путина

14 октября 2014 г. в Кремле под председательством Владимира Путина прошло заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В своем вступительном слове Президент РФ отметил, что правозащитная деятельность, работа институтов гражданского общества очень важна и составляет одно из приоритетных направлений государственной поддержки: «Государство будет продолжать поддерживать институты гражданского общества, помогать реализации их социально значимых и политически значимых проектов, в том числе имею в виду и финансирование.

В 2013 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 2,7 миллиарда рублей, а в будущем году планируется уже порядка 4,7 миллиарда рублей».

После этого Президент РФ перешел к наиболее волнующей всех теме: событиям на Украине и их правовой оценке.

Эта оценка была выражена однозначно: «Хочу затронуть ещё один очень острый вопрос, который никого из нас равнодушным оставить не может, имею в виду события на Украине, мы сейчас постоянно следим за этим.

Эти события обнажили полномасштабный кризис и международного права, и базовых норм Всеобщей декларации прав человека, и Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него.

В массовом порядке нарушаются статьи 3, 4, 5, 7, 11 Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 года, статья 3 Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года».

В.Путин высказал официальную российскую точку зрения относительно событий на Украине и резко осудил позицию международных правозащитных организаций, занимающих проукраинскую позицию в споре с Россией: «Мы стали свидетелями двойных стандартов в оценке преступлений против гражданского населения на юго-востоке Украины, нарушений фундаментальных прав человека на жизнь, личную неприкосновенность.

Люди здесь подвергаются пыткам, жестоким и унижающим их достоинство наказаниям, дискриминации и неправосудным решениям.

К сожалению, многие международные правозащитные организации закрывают глаза на происходящее, лицемерно отворачиваются от этого.

А что происходит сейчас в ходе избирательной кампании, а это и избирательные права, - что, мы не видим что ли? Избиения на каждом шагу несогласных, унижение их и так далее.

Что же это за демократия такая насаждается на этой территории?».

Выступивший первым председатель Совета М.Федотов отметил как раз различные позиции членов Совета по вопросу украинского конфликта: «Ещё в феврале мы создали временную...рабочую группу по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины.

В неё вошли члены Совета, очень разные по своим убеждениям и благодаря этому имеющие прочные связи по разные стороны линии противостояния».

И далее, говоря о деятельности членов Совета в решении гуманитарных проблем, Федотов ни разу не выказал поддержки или осуждения ни одной из сторон конфликта, призвав сделать все возможное для установления мира и прекращения кровопролития.

Далее М.Федотов обозначил целый круг проблем, предполагаемых к обсуждению, и особо остановился на необходимости разработки нового закона об НКО, отметив следующее: «Особое внимание нужно уделить не так называемым иностранным агентам, которых у нас, даже по подсчётам Генпрокуратуры, меньше одной тысячной от общего числа НКО, а социально ориентированным некоммерческим организациям, то есть тем, которые оказывают реальную помощь гражданам, заботятся о правах инвалидов, сирот, бездомных, пожилых, заключённых, потерпевших и так далее».

Точно так же говорила только о гуманитарных проблемах, не высказывая никаких обвинений «доктор Лиза» (Е.Глинка).

А вот Я.Лантратова сопрягла свой рассказ об оказании гуманитарной помощи пострадавшим с резкими обвинениями карателей: «Включившись в эту работу, мы стали невольными живыми свидетелями тех ужасов и кошмаров, которые творят там каратели.

Наши добровольцы собрали на территории Новороссии и в пунктах временного размещения беженцев, практически в каждом из которых у нас работают ребята, целую подборку нарушений прав человека».

Следующий блок выступлений был посвящен другому важнейшему вопросу - борьбе с коррупцией, - который обсуждается почти на всяком заседании с участием Президента РФ.

Кирилл Кабанов нарисовал безрадостную картину того, как, вопреки всем разговорам об успехах в борьбе с коррупцией, она «нарушает систему управления»: «Мы фиксируем с экспертами, что система управления как на государственном, на регионально-муниципальном уровне начинает разрушаться.

Игнорируются прямые указания и требования указов Президента, законов Российской Федерации, которые направлены в том числе на противодействие коррупции... результаты неутешительные.

Мы видим, с одной стороны, либо полное игнорирование со стороны руководителей ФОИВов, министерств и ведомств, ряда госкорпораций, либо имитацию деятельности.

Почти половина государственных органов не выполнили требования национального плана, первого этапа, они даже не подготовили свои планы, а те, которые выполнили, подготовили планы совершенно пустые».

К.Кабанов даже предложил осуществить проверку исполнения требований Национального плана по борьбе с коррупцией.

Сергей Караганов сетовал на бюрократические волокиты в вопросе увековечивания памяти жертв политических репрессий, а также на «отсутствие понятной позиции государства» в этом вопросе - что соответствует действительности: то произведения Сталина возвращают в среднюю школу и закрывают музей в Перми, то говорят о памяти жертв.

Вразрез с общей тенденцией российских СМИ описывать успешные дела, в частности, взятие под защиту интересов крымских татар в теперь уже российском Крыму, Н.Сванидзе обрушился с резкой критикой политики новых властей Крыма в отношении крымских татар: «Наряду с публичной риторикой, которая содержит обещания кардинального улучшения положения крымских татар, имеют место в реальной жизни действия, я бы сказал, дискриминационно-репрессивного характера, а именно: похищение и исчезновение людей, граждан Российской Федерации, массовые обыски в домах активистов национального крымскотатарского движения, нападения на медресе и мечети в поисках некой запрещенной литературы, изъятие помещений и офисов меджлиса крымскотатарского народа.

Конкретно.

18 мая сего года, естественно, было запрещено проведение массовых траурных мероприятий в память жертв сталинской депортации.

Я напомню, что это как раз ровно круглая дата - 70-летие этой депортации.

Там, где все-таки некие мероприятия в небольшом количестве проводились, барражировали вертолеты низко над головами людей.

26 июня запрещено проведение на центральной площади города Симферополя Дня крымскотатарского флага.

Это вообще просветительское мероприятие, невинное абсолютно, с участием детских и творческих коллективов».

В.Путин поблагодарил Н.Сванидзе за то, что он обратил внимание на эти проблемы.

«Думаю, что и для Вас, и для меня, и для всех объективных наблюдателей понятно, что у нас, слава Богу, у современной России нет и не может быть никаких проблем с крымскими татарами...

Я первый раз слышу, что там есть какие-то исчезновения людей.

...Не понятно, кто это делает.

...Мне понятно только и ясно то, что мы будем делать то, чего никогда раньше не делали для крымских татар.

Одна из самых важных проблем для них - это узаконивание их имущества и прав на землю.

Это ключевой вопрос, и мы это делаем.

И мы идем навстречу.

Там есть чисто хозяйственные, правовые проблемы, но мы будем идти по пути их решения, а не замораживания.

Там никогда не было ничего, что связано с нормальной бытовой составляющей жизни людей.

Мы приняли программу, финансирование выделяем и тоже будем это делать.

Это касается количества детских садов, поликлиник, инфраструктуры и так далее.

Ничего же не было никогда сделано.

Люди приезжали, на землю «садились».

На самом деле это самозахват, но с другой стороны нельзя отказать этим людям в праве на землю, на которой жили их предки.

Это все нужно просто привести в порядок, узаконить.

У нас нет желания загонять ситуацию в тупик.

Напротив, мы хотим это решать.

Что касается мероприятий по 70-летию, я не могу с Вами полностью согласиться.

Все-таки эти мероприятия были согласованы с общественными организациями крымских татар.

Кто-то хотел провести такие достаточно жесткие мероприятия, кто-то не согласился, но в целом с ними была достигнута договоренность о том, что эти мероприятия будут проведены, проведены будут в местах компактного проживания.

Так и сделали.

И люди приняли участие в этих мероприятиях.

Но я хочу вот на что обратить внимание.

Мы с вами должны учитывать, что там, кроме крымских татар, проживают и греки, и украинцы, и немцы, и русские.

Это очень чувствительная сфера.

И люди, знаете, неоднозначно воспринимают все, что там происходит, в этой сфере.

Нам ни в коем случае нельзя привести к тому, чтобы возникло какое-то напряжение межнациональное.

Это очень такая тонкая вещь.

А угрозы такие там не праздные.

Они, вообще-то, где-то там внутри могут существовать.

Поэтому очень аккуратненько нужно. Но, безусловно, будем поддерживать.

Но кроме тех, кто считает себя представителями крымских татар, но ставит на самом деле перед собой какие-то другие цели, есть ведь люди, они давно занимаются правозащитными делами, защищая интересы крымских татар, они сохраняют украинское гражданство, они являются депутатами Рады, они принимают участие в международных мероприятиях от имени Украины где-то там в третьих странах, и в то же время претендуют на то, чтобы защищать интересы людей, которые живут в Крыму и приняли российское гражданство.

Это сложный комплекс вопросов.

Мне бы не хотелось, чтобы эти люди спекулировали на своем прошлом и даже весьма благородном прошлом для того, чтобы обеспечить сегодняшний и завтрашний день для себя лично.

Хотя и с ними мы готовы контактировать, как-то двигаться вперед».

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод предложил увеличить финансирование НКО и напомнил о необходимости борьбы с экстремизмом в России и за рубежом: «Сейчас рассматривается федеральный бюджет на три года.

Вы много говорили о поддержке соотечественников, но если посмотреть раздел «Международное гуманитарное сотрудничество», программу внешнеполитической деятельности, то цифры там абсолютно не изменились по сравнению с прошлыми годами, а наши соотечественники, правозащитные, антифашистские организации в ближнем и дальнем зарубежье испытывают сейчас повышенную дискриминацию от властей в связи с украинскими событиями и общим ростом антироссийских настроений.

Во-первых, просьба посмотреть возможность увеличения финансирования Россотрудничества и через Фонд правовой поддержки соотечественников правозащитных НКО в ближнем и дальнем зарубежье.

И второй момент.

В связи с ростом радикальных настроений на Украине, в Европе, с тем, что нашим гражданам запрещают въезд на территорию европейских стран, тому недавний пример - отказ академику Тишкову проехать на территорию Эстонии, - растут проявления неонацизма.

В европейских странах рост нетерпимости крайне высокий, сегодня ожидается чуть ли не факельное шествие на Украине с попыткой сноса памятника Екатерине II, и так далее.

Таких примеров очень много.

Волнует и состояние в нашей стране.

Следственный комитет говорит о том, что на 30% растет уровень экстремизма, нетерпимости по сравнению с прошлыми годами.

У нас есть Стратегия национальной политики России, у нас есть Государственная программа патриотического воспитания граждан, у нас есть целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Просьба дать поручение провести очень серьезный мониторинг, аудит этих программ, что сделано за последнее время, как можно эти программы усилить, что можно сделать нового, в том числе и с привлечением институтов гражданского общества».

Президент отметил важность предложения, но сослался на трудности нынешнего экономического положения: «Вопрос, связанный с увеличением финансирования, всегда является непростым.

Но вы знаете, что сейчас и у нас энергоносители припали, некоторые наши другие традиционные товары.

Поэтому как бы не пришлось нам, наоборот, пересматривать бюджет в сторону сокращения некоторых расходов.

Поэтому говорить о том, что мы можем что-то сейчас увеличить, сложнее, но тема сама по себе очень важная, это правда».

Директор МБПЧ Александр Брод: «В ходе встречи СПЧ с Президентом России был затронут очень большой круг тем: украинские беженцы, проблема коррупции, экология, Крым, защита журналистов, Интернет, законы об НКО и общественном контроле и другие.

Были выступления очень основательные, продуманные - такие как у коллег Евгения Боброва и Сергея Цыпленкова, например.

Невозможно было без волнения слушать Лизу Глинку и Яну Лантратову, которые рассказали о том, как они спасают детей на юго-востоке Украины, как там выживают люди при участии «дружелюбного и демократичного» киевского режима.

Выступления Николая Сванидзе, Ильи Шаблинского, Станислава Кучера вернули меня в период начала перестройки и младодемократии, когда многие рвались на трибуну лишь бы обличать, не задумываясь об объективности оценок и методах решения проблем.

Я очень уважаю Николая Карловича, мы часто общаемся, спорим.

Но выступая с острой и болезненной темой, касающейся крымских татар, стоило бы более тщательно изучить этот вопрос, организовать выезд членов СПЧ, экспертов в Крым.

Оценка проблемы в выступлении Николая Сванидзе, к сожалению, была однобокой и неглубокой.

Я с самого начала скептически отнесся к созданию рабочей группы по Крыму, потому что вижу, как некоторые рабочие группы СПЧ числятся только на бумаге, и многие проблемы можно решать с помощью уже имеющихся комиссий, зачем же бюрократию плодить.

Теперь я убедился, что рабочая группа по Крыму тоже стала мертворожденной.

Илья Шаблинский, говоря об итогах нынешней избирательной кампании, не учел мнения всех членов профильной комиссии СПЧ, экспертов, которые приняли участие в обсуждении выборной темы на прошлой неделе.

В выступлении Михаила Федотова мне понравился тезис о демилитаризации сознания, но как этого добиться - не было обозначено.

Снять ружье со стены во втором акте - красивые слова, не более.

Предложение о показе фильмов по Гоголю и коллективное чтение виршей Тараса Шевченко - не сработает.

Ляшко, Нуланд сотоварищи это не утихомирит.

А вот изучение материалов о военных преступлениях на юго-востоке Украины другого Шевченко, Максима, а также Дюкова, Дарьи Морозовой, моей организации и т.д. с участием политиков и общественников разных стран очень бы помогло в объективной оценке ситуации и поисков путей мирного урегулирования.

Резануло слух предложение о возможном новом грантооператоре в виде Фонда защиты гласности.

Эта организация ярко и хорошо начинала 20 лет назад, но в последнее время ее усилий по защите этой самой гласности и журналистов абсолютно не видно.

И переориентировать Фонд на гранты, исходя только из дружеских симпатий Михаила Федотова к Алексею Симонову, по меньшей мере странно.

Относительно «Петербургского диалога».

Стоит ли так убиваться по тому, что он не состоится.

Чем знаменита эта площадка?

Что полезного она сделала, чтобы оценить происходящее на Украине, остудить горящие головы политиканов, одернуть организаторов кровавой бойни, инициаторов неправовых санкцией.

Те же левые в Бундестаге делают куда более полезное дело, отрезвляя Меркель и других адептов Госдепа.

Мне вспоминаются на площадке Диалога только неуклюжая риторика по делу Политковской, в защиту Пусси.

На вопрос Станислава Кучера на месте Президента я бы ответил: «Ну, если сам председатель Совета сравнивает ваше сообщество с кружком кройки и шитья...».

Но Президент нашел нужные слова о бремени ответственности всех институтов государства и каждого гражданина».