Версия для печати

Об изучении речи Сталина в школе

Появился новый проект Министерства культуры РФ "100 главных источников российской истории", который предполагает составление списка ключевых документов, рекомендованных школьникам для изучения в старших классах.

Михаил Ипатов, директор департамента управления делами Министерства культуры РФ считает, что систематизированный список необходим «для прекращения разброда и шатания в подходе к изучению истории, а также для сокращения числа спекулятивных исторических построений, ... искажающих прошлое нашей страны»: «Проект «Сто главных источников российской истории» нацелен на то, чтобы определить и представить базовые исторические источники, которые конструируют отечественную историю и определяют самоидентификацию современного социума, являются памятниками не только истории, но всей отечественной культуры».

По словам представителя Минкультуры России, эти материалы могут использоваться для практических занятий и самостоятельной подготовки учащихся.

Кроме того, изучение систематизированных полнотекстовых источников, полагает он, безусловно, повысит профессиональный уровень учителей и преподавателей вузов.

Глава Славянского фонда России, доверенное лицо Президента России Галины Боголюбовой подчеркнула важность такого свода книг и документов для саморазвития детей: «С учетом невысокого уровня современных школьников это очень важно.

Современные учебники по истории плохо раскрывают всю глубину нашей исторической правды, они просто говорят о каких-то фактах, не раскрывая их сущности.

Было бы правильно в таком русле проследить всю историю - начиная от основания Руси и закачивая нашими днями, собрать книги, которые раскрывали бы всю правду.

Если удастся это сделать, то дети и взрослые, знания которых по истории также поверхностны, получат возможность для саморазвития».

Другие представители министерства объясняют инициативу составления списка несколько иначе, в менее идеологизированном ключе: в последнее время школьники и студенты редко знакомятся с полнотекстовыми документами, а «хрестоматийное» знание, основанное на выдержках, отрывках и фрагментах из источников, не является полным и не отражает всего многообразия исторической реальности.

Список рекомендуемых источников составляется при участии архивистов и историков.

Пока объявлено, что будет 100 документов, возможно, и больше.

Пока известно, что в список точно войдут речь Иосифа Сталина от 3 июля 1941 г., ставшая его первым обращением к народу после начала Великой Отечественной войны, «Судебник» Ивана IV, «Домострой», Соборное уложение 1649 года, Грамота Пожарского о созыве Земского собора, пакт Молотова-Риббентропа, Русско-византийский договор 911 г. и Хельсинкский акт 1975 г.

Планируется выложить в сети Интернет полные тексты, а также отсканированные копии документов в их первозданном виде.

Ими смогут пользоваться все, кто интересуется историей России, а главное - учителя, школьники и студенты.

Но главное, на что делают акцент СМИ в освещении этой новости, это то, что школьникам официально предлагают изучать произведение Сталина - в первый раз за почти 60 лет с момента развенчания культа личности.

Конечно же, этот факт при поверхностном рассмотрении может выглядеть как символический, как готовность припасть к сталинскому наследию.

Однако примечательно, что подавляющее большинство экспертов вполне одобрительно восприняли список - по крайней мере, присутствие сталинского произведения их не смутило.

Так, заместитель директора столичной гимназии № 1505, учитель истории и обществознания, кандидат философских наук Антон Молев считает, что список поможет в изучении предмета.

Он подчеркнул, что у него нет претензий к данному списку из 100 документов, что он как специалист готов его поддержать: «История прежде всего основана на анализе широкого спектра источников, и в этом смысле опубликованные, доступные и находящиеся в распоряжении учителя и учеников документы окажутся только подспорьем в обучении».

Но, впрочем, он тут же указал на опасность такого списка: «Важно, чтобы эти источники использовались как дополнительный ресурс в рамках изучения программы, как еще одна возможность, а не обязанность для запоминания.

Это лишь инструмент, который ученик должен осваивать под опытным руководством преподавателя».

Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию Владимир Бурматов высказал схожую мысль, отметив, что приоритетом в области базового исторического образования и подготовки школьников по направлению «История» должна стать разработка единого учебника по отечественной истории.

По его мнению, систематизация исторических источников и наличие их на одном ресурсе может помочь, но школьники, студенты и аспиранты должны изучать эти документы исключительно добровольно и в порядке самоподготовки.

Всё, что связано с дополнительными справочными материалами, в т. ч. источниками из списка, может использоваться школьником по собственному желанию: «Выступаю против того, чтобы список минобра был обязаловкой и дополнительной нагрузкой для всех.

Этот список не должен носить даже и рекомендательного характера.

Его нельзя навязывать школьникам».

Директор московского центра образования «Царицыно» № 548, народный учитель России Ефим Рачевский подчеркнул, что изучение 100 источников - не догма для школ: «В российской школе все обязаны изучать только то, что заложено государственными образовательными стандартами».

Впрочем, в пресс-службе Министерства культуры РФ пояснили, что речь не идёт о вводе этих текстов в школьную программу или об их обязательном изучении.

Министерство только предоставляет возможность интересующимся школьникам ознакомиться с полными версиями текстов из списка.

Второй важный момент, на который обращают внимание эксперты, - это необходимость широкого общественного обсуждения такого списка, прежде чем подобный «исторический кодекс» появится в школьной программе.

Об этом, к примеру, заявила учитель истории и доверенное лицо Президента России Наталия Ковтонюк: «Нужно не спешить с появлением этого списка, а как можно больше привлечь внимание и школьников, и родителей, и общественности к обсуждению этого проекта.

Думаю, что это может стать толчком к ряду дополнительных проектов, мероприятий в рамках изучения истории и обществознания в школах.

Главное - выбрать здесь правильную форму».

Наконец, с основной возможной претензией либералов относительно того, что школьникам предлагается читать И.Сталина, тоже можно поспорить.

Ефим Рачевский на этот счет заявил: «Никто не хочет встречаться с гремучей змеей, но биологу интересно, как она устроена.

Так и здесь: нормальный человек не может любить Сталина, но интересно, с какой речью этот мерзавец когда-то выступал».

С ним солидарен профессор Юрий Вяземский - на вопрос, не будут ли школьники перегружены неактуальной информацией, профессор ответил: «За молодежь вы не волнуйтесь, то, что им не нужно, они отбросят.

Главное, чтобы они просто ознакомились...

Школьникам будет полезно изучить полные версии исторических документов».

Директор МБПЧ Александр Брод: «В самом деле, от того, что человек прочтет тексты выступления тиранов, а не услышит их в кратком пересказе, хуже не будет.

Но, разумеется, полностью опасения отбрасывать нельзя.

Является ли Сталин исключительно предметом исторического изучения или же он навязывается школьникам как идеал - покажет будущее.

Изучать этот текст И.Сталина в отрыве от объективного понимания сути акта Молотова-Риббентропа, сталинских предвоенных репрессий военных и других тоталитарных тенденций невозможно».