Версия для печати

О скандале вокруг академика В.Тишкова

Эстонско-российские отношения и так не самые лучшие, а тут еще разразился серьезный скандал.

Эстонские власти отказали во въезде на территорию страны академику, директору Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерию Тишкову.

Его не выпустили из аэропорта Таллинна во время прохождения паспортного контроля.

Валерий Тишков летел в Таллинн по приглашению клуба «Импрессум», где 13 октября должна была состояться лекция на тему «Национальные отношения и конфликты в зеркале политики».

Как сообщили организаторы встречи, решение о запрете на въезд в Эстонию для академика Тишкова было проштамповано еще 9 октября, но об этом не были извещены ни он, ни приглашающая сторона.

Академика дожидались на границе, чтобы подвергнуть унизительным процедурам депортации.

В департаменте полиции и пограничной охраны МВД Эстонии пояснили, что В.Тишкова не пустили в страну на основании соответствующего приказа МВД.

Как выяснилось в Министерстве внутренних дел Эстонии, в отношении гражданина РФ В.Тишкова действует запрет на въезд в страну на период с 9 октября 2014 года по 9 октября 2019 года.

Причину запрета власти Эстонии не объяснили.

На вопрос о том, мог ли приезд В.Тишкова угрожать внутренней безопасности Эстонской Республики, пресс-секретарь МВД Эстонии Михкель Лойде заявил: «Все, что касается запрета на въезд в отношении конкретных лиц, является предназначенной для внутреннего пользования информацией, которая засекречивается на 75 лет».

В то же время, сказал М.Лойде, сам В.Тишков или его уполномоченные представители при желании могут эти сведения получить.

Напомним, что страны Балтии периодически запрещают въезд деятелям, которые, с точки зрения властей, представляют угрозу для государственности этих стран.

Но обычно запреты касаются политиков, журналистов, историков, негативно высказывающихся по проблемам той или иной балтийской страны.

Теперь же из Эстонии выдворили крупного ученого-этнолога, не отличавшегося радикальными взглядами.

С 1989 г. он занимает пост директора Института этнографии и антропологии РАН.

Он занимал должность министра по делам национальностей РФ, является автором многочисленных научных работ и книг.

Основные направления деятельности Тишкова - этнополитология и политическая антропология.

По словам В.Тишкова, справку о запрете на въезд в страну он получил прямо в аэропорту, однако причины такого решения озвучены не были.

По его мнению, это может быть связано с самим мероприятием, «может быть, в Эстонии просто не хотят, чтобы подобные встречи проходили».

Кроме того, академик предположил, что запрет на въезд, объявленный ему МВД Эстонии, связан с его позицией относительно этнополитики в странах Балтии: «Хотя она и не является политизированной и критичной, тем не менее все эти 20 лет я не одобрял решение о нулевом принципе предоставления гражданства, выступал за введение официального двуязычия.

В Эстонии очень нервно реагируют на все, что не совпадает с линией государственной политики в вопросах национального строительства, национальном вопросе, политики в отношении меньшинств».

Он подчеркнул, что, по его мнению, в Эстонии в отношении финно-угорских народов «творится просто безобразие».

Уже позже В.Тишков отметил: «Заявлений, которые могли бы оскорбить, с моей стороны не было, тем более оскорблений. В этом я абсолютно уверен.

А вот то, что я во многих своих работах, включая и последнюю книгу 2013 года, которая посвящена этнической политике стран Балтии, высказывал критику в отношении этнической политики, языковой политики, политики в отношении так называемых меньшинств в Эстонии и Латвии - это было, да, конечно».

Академик подчеркнул, что свою позицию, в т.ч. по вопросам «нулевого варианта» предоставления гражданства и ограничений прав русскоязычного населения в постсоветских странах, высказывал исключительно на уровне научных текстов, не делая политических заявлений.

В.Тишков должен был выступить на заседании клуба, теперь же он заявил, что встреча состоится «в привычном уже режиме телемоста»: ранее эта форма использовалась на встречах с российским журналистом, военным экспертом Игорем Коротченко и политологом Владимиром Жарихиным, которым также запретили въезд в Эстонию в качестве гостей клуба «Импрессум».

Сам академик резко среагировал на произошедшее событие, написав в Facebook: «Что говорить: неприятная ситуация, особенно ночевка в аэропорту, сорванная лекция и возможность пригласить эстонских коллег на конгресс этнологов и антропологов в Екатеринбурге в июле 2015.

Если эстонские власти не принесут мне извинения, я как руководитель историко-филологического отделения РАН призову российских историков и филологов приостановить сотрудничество с эстонскими финно-угроведами, специалистами по северным народам и т.п.

Они шастают по всей России, пишут часто больше чем глупости и никому никаких запретов не было!

Пусть изучают венгров, финнов и себя самих получше, а уже потом про «геноцид финно-угорских народов в России».

Вот чудаки злобные!

Зачем все это?

А за поддержку коллег спасибо.

Сижу в аэропорту и жду самолет на Москву».

Сам В.Тишков высказал предположение о том, что причиной подобных мер могла стать его книга «Этническая политика в странах Балтии», «где высказывается много фактов и мыслей, которые могут быть неприятны нынешнему руководству Эстонии».

Он говорит: «Я осуждаю эстонскую внутреннюю и международную политику за её реституционную основу, за языковую дискредитацию огромной части населения, за позицию в вопросах гражданства и т.д.

Причём это не персонально мое мнение - схожие претензии к Эстонии и другим странам Балтии предъявляют и другие научные и общественные организации, в том числе международные - и даже такие, как ОБСЕ».

Хотя, отметил он, ранее никаких претензий к нему не предъявлялось; мало того, в числе авторов были эстонские и латвийские ученые.

Однако на угрозы приостановить сотрудничество сразу появился не менее резкий, даже хамский, ответ.

Профессор этнолингвистики Тартуского университета Урмас Сутроп заявил, что эстонская наука от такого бойкота бы не пострадала: общение между российскими и эстонскими учеными минимально и от него практически ничто не зависит.

Он также добавил, что клуб «Импрессум» является «организацией, ведущей подрывную деятельность»: «Если они действительно планируют прекратить сотрудничество, то Бог с ними! Эстонская наука от этого ничего не потеряет.

Если немного «погуглить», то вы быстро узнаете, о какой организации идет речь - это организация ФСБ, ведущая подрывную деятельность.

Поскольку у нас демократия, мы не можем ее закрыть.

Если теперь еще одну скотину не пускают на это мероприятие, то Бог с ним!..

В области гуманитарных наук важность сотрудничества с Россией стремится к нулю.

В России уже давно нет заслуживающей внимания науки, во всяком случае в той сфере, которая бы касалась Эстонии.

Если кто и мечтает о сотрудничестве, то российские филологи, но нам не позволили заключить договор о сотрудничестве, поскольку сотрудничество с государством, аннексирующим Крым и ведущим войну на востоке Украины, неуместно».

При этом Сутроп признался, что не читал книг Тишкова.

Российские официальные лица с негодованием встретили эту новость.

МИД России назвал провокацией действия эстонских властей, принявших решение о запрете на въезд в страну директора ИЭА РАН.

Заявление ведомства опубликовано на его сайте: «Академика В.А.Тишкова даже не удосужились заранее предупредить о принятом решении и подвергли унизительным депортационным процедурам в аэропорту».

В министерстве расценивают действия эстонской стороны как «провокационную акцию, направленную на воспрепятствование открытому и непредвзятому обмену мнениями представителей общественных и научных сообществ двух стран»: «Этот случай наглядно демонстрирует, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Эстонии принципам демократии и свободы слова.

Такие шаги Таллинна, разумеется, не останутся без ответа и будут нами учитываться в контексте двусторонних отношений».

Общественная палата России назвала запрет на въезд российского ученого Валерия Тишкова в Эстонию дискриминацией: «В данном решении эстонских властей прослеживаются очевидные политические мотивы, связанные с профессиональной деятельностью Валерия Тишкова, выступавшего в своих работах, в частности, с критикой дискриминационных мер политического руководства Эстонии в отношении языковых меньшинств...

Считаем недопустимым ограничение свободы передвижения граждан Российской Федерации по политическим мотивам вразрез с Всеобщей декларацией прав человека и основополагающими принципами международного права.

Учитывая недавние вопиющие факты запрета на въезд российских общественников, деятелей науки и культуры в другие страны Прибалтики, есть основания полагать, что речь идет о курсе на целенаправленную дискриминацию российских граждан за рубежом».

Председатель Комиссии ОП Елена Сутормина отметила: «Это вопиющий факт и яркий показатель двойных стандартов.

Академик Валерий Тишков - человек очень уважаемый.

Получается, что в Эстонии, ратующей за свободу слова и демократию, нельзя касаться никакой «неудобной» темы».

В своем заявлении Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом обращается к Уполномоченному МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константину Долгову с просьбой запросить у политического руководства Эстонии официальные разъяснения в связи с тем, что Тишкову отказано во въезде на территорию страны.

Член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил, что намерен обратиться по этому факту попрания международного гуманитарного права к Верховному комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу.

Организаторы мероприятия в Таллинне также крайне негативно восприняли решение эстонских властей.

Создатель клуба «Импрессум» Игорь Тетерин сообщил: «Произошедшее вызывает недоумение.

Никакие европейские санкции на этого человека не распространяются...

Они повели себя крайне неприлично.

Старшие европейские товарищи, когда объявляют санкции, хотя бы делают это публично: называют фамилии людей, которым нельзя ездить.

Эстонские же власти делают это подло, исподтишка...

Это не первый случай и, я думаю, не последний.

Но самое печальное заключается в том, что они перегибают палку доморощенных санкций против представителей российской науки и интеллектуальной элиты.

Они ниспровергают базовые принципы, на которых зиждется европейское общество, - это свобода слова, свобода собраний, свобода передвижений, свобода печати...

Страна опускается во мрак тоталитаризма».

Еще один из организаторов клуба «Импрессум», журналист Галина Сапожникова заявила: «Мне звонят интеллигентные люди со всего мира, в том числе депутат Европарламента Яна Тоом, возмущаются по поводу дикой ситуации.

Вообще-то это за гранью приличий и логики: МВД Эстонии запрещает въезд не только ученому, академику, но и человеку вполне либеральных взглядов.

Когда все это уже случилось, Валерий Тишков был несколько растерян.

Он сказал, что ничего плохого никогда не говорил про Эстонию.

Единственная его «провинность» в том, что ученый считает: в республиках Балтии должно быть два равнозначных языка, поскольку население там двух национальностей».

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом также возмущена запретом на въезд в Эстонию В.Тишкова и советует ему оспорить решение эстонских властей в суде: «В последние годы эстонские власти явно стали злоупотреблять своим правом объявлять известных россиян персонами нон грата.

О каком уважении свободы слова может идти речь, если в «черные списки» теперь попадают ученые с мировым именем?».

В самом деле, решение эстонских властей вызывает возмущение.

Даже если ученые выражают взгляды, не соответствующие официальной государственной линии, запрещать им въезд в страну - это дикость.

Скорее, тем самым демонстрируется слабость официальной идеологии, институтов власти, когда опасаются открытых дебатов.