Версия для печати

Интервью В.Путина газете «Политика»

Интервью В.Путина появилось в сербской газете «Политика» накануне визита в Сербию для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Отметим, что Сербия - исторический союзник России.

Россия поддержала эту страну во время ожесточенного конфликта на территории распадающейся Югославии в 1999 году.

Общественное мнение Сербии и нынешней России преимущественно настроено против США; вместе с тем Сербия старается следовать европейским курсом».

В.Путин в очередной раз имел возможность изложить свои взгляды как по общим вопросам, волнующим Европу - в первую очередь, по украинским событиям, - так и конкретно по вопросам российско-сербских отношений.

В ответе на вопрос об общих целях визита В.Путин сделал акцент на исторической общности славянских народов, сражавшихся против фашизма.

Он напомнил, что советские воины «вместе с бойцами Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) сражались с гитлеровскими оккупантами»: «В годы Второй мировой войны на территории бывшей Югославии погибли, были ранены или пропали без вести более 31 тысячи солдат и офицеров Красной Армии.

Около 6 тысяч советских граждан сражались с захватчиками в рядах НОАЮ.

Их подвиг приблизил нашу общую победу над нацизмом и навсегда останется в памяти народов как пример мужества, несгибаемой силы воли, беззаветного служения Родине».

И тут же Президент России сделал логичный переход к нынешней ситуации - он отметил, что нацизм поднимает голову.

Об этом уже давно говорится в связи с маршами нацистов в Латвии и Эстонии, а теперь - и в связи с событиями на Украине: «К сожалению, «вакцина» от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу.

Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики.

Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошёл антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки».

Свой визит в Белград российский Президент рассматривает как вклад в необходимую борьбу с фашизмом и укрепление единства двух стран: «Уверен, что свой вклад в решение этих задач внесут и юбилейные торжества в Белграде, призванные стать ещё одним проявлением искренней дружбы наших народов, основанной на чувствах взаимной симпатии и уважения, на духовной близости, братстве по оружию в годы Второй мировой войны.

Рассчитываем, что сохранение исторической памяти будет и впредь помогать нам вместе укреплять мир, стабильность и благополучие общего европейского пространства».

Отношения между Сербией и Россией, политические и экономические, В.Путин оценил очень позитивно: «Сегодня российско-сербские отношения находятся на подъёме.

Это позволило нам с Президентом Сербии Т.Николичем подписать в 2013 году межгосударственную Декларацию о стратегическом партнёрстве, подтвердившую общий настрой на развитие масштабного взаимодействия во всех ключевых областях.

Мы поддерживаем активные политические контакты, в ходе которых доверительно обсуждаем актуальные двусторонние вопросы и международные проблемы, договариваемся о совместных практических шагах.

Наши государства тесно взаимодействуют в ООН, ОБСЕ, Совете Европы и многих других организациях...

Удовлетворены поступательным развитием экономических связей, чему способствует действующий между нашими странами режим свободной торговли.

В 2013 г. взаимный товарооборот увеличился на 15% и составил 1,97 миллиарда долларов, а в первом полугодии 2014 г. - ещё на 16,5%, до 1,2 миллиарда долларов.

Рассчитываем, что по итогам нынешнего года выйдем на показатель 2 миллиарда долларов».

Особо В.Путин выделил совместные планы по осуществлению проекта «Южный поток», который является камнем преткновения для целого ряда стран.

Напомним, что в условиях конфликта с Украиной остро стоит вопрос транспортировки газа в Европу, которую призван значительно облегчить «Южный поток».

Однако под давлением ведущих стран ЕС, в рамках общих санкций против России, осуществляется давление на восточно-европейские страны, через которые должна проходить магистраль.

В частности, после долгих переговоров неясна судьба части магистрали, проходящей по территории Болгарии.

Поэтому В.Путин специально подчеркнул, какую выгоду получит Сербия от проложенной магистрали: «Позитивная динамика сохраняется и в сфере инвестиций.

Совокупный объём российских капиталовложений в Сербии превысил 3 миллиарда долларов.

Основная часть этих средств направлена в стратегически важную энергетическую отрасль.

Наглядным примером нашего успешного сотрудничества служит компания «Нефтяная индустрия Сербии», которая из убыточного предприятия превратилась в основного донора сербского государственного бюджета.

Реализация проекта «Южный поток» должна принести Сербии свыше 2 миллиардов евро новых инвестиций, существенно укрепить энергетическую безопасность страны».

В ответе на следующий вопрос журналиста газеты «Политика» В.Путин в очередной раз уточнил свою общеполитическую и экономическую позицию в части поставок газа в Европу: «Прежде всего, хочу подчеркнуть, что Россия полностью выполняет свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям.

Настроены на дальнейшее углубление взаимодействия с ЕС в сфере энергетики, где мы являемся естественными партнёрами, на прозрачной и прогнозируемой основе.

Начиная с 2000-х годов совместно с европейскими партнёрами нам удалось реализовать ряд значимых проектов, включая «Северный поток», которые позволяют минимизировать транзитные риски и обеспечивать бесперебойное газоснабжение европейских стран.

В последние месяцы «Газпром» ускоренными темпами наращивает запасы газа в европейских подземных газохранилищах.

Эти меры призваны недопустить сбоев в транзите, обеспечить более комфортные условия для преодоления пика потребления в зимний период.

Безусловно, мы учитываем риски, связанные с кризисными явлениями на Украине.

Были вынуждены прекратить поставки в эту страну в июне нынешнего года, так как киевские власти отказались платить за уже полученный газ.

В конце лета - начале осени этого года прошла серия интенсивных консультаций в трёхстороннем формате Россия - ЕС - Украина, в ходе которых обсуждались возможные взаимоприемлемые развязки в вопросах урегулирования украинской задолженности за газ, возобновления поставок топлива в Украину, приостановленных самой украинской стороной, и стабильного транзита углеводородов в Европу.

Готовы к продолжению конструктивных переговоров по этим темам».

Именно в этом контексте Президент России рассчитывает на «Южный поток»: «Если же говорить о дальнейших перспективах экспорта газа из России в Европу, то очевидно, что проблема транзита через украинскую территорию пока сохраняется.

Одно из очевидных решений - это диверсификация маршрутов поставок.

В этой связи рассчитываем, что Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует, наконец, вопрос об использовании на полную мощность газопровода OPAL.

Кроме того, необходимо разблокировать ситуацию с «Южным потоком».

Убеждены, что этот проект внесёт ощутимый вклад в комплексную энергетическую безопасность Европы.

От этого выиграют все: и Россия, и европейские потребители - включая Сербию».

Далее сербский корреспондент задал вопрос о цели санкций ЕС и США против России и о том, насколько они могут быть опасны.

В.Путин в который уже раз обосновал неизбежность присоединения Крыма после событий на Майдане и снова высказал твердое убеждение, что давление Запада на Россию никакой пользы самому Западу не принесет и политику России не изменит: «Наши партнёры должны чётко осознавать, что попытки давления на Россию путём односторонних нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог.

О каком стремлении к деэскалации на Украине может идти речь, если решения о новых пакетах санкций вводятся практически одновременно с достижением договорённостей о продвижении мирного процесса?

Если же главное - стремление изолировать нашу страну, то это совершенно абсурдная, иллюзорная цель.

Понятно, что реализовать её невозможно, хотя, конечно, экономическому здоровью Европы да и всего мира может быть нанесён немалый ущерб».

В.Путин вновь пригрозил Западу ответными мерами: «Очевидно, что снижение взаимного доверия не может не оказать негативного воздействия как на международный деловой климат в целом, так и на деятельность европейских и американских компаний в России, которым будет непросто ликвидировать репутационный урон.

Заодно и другие государства хорошенько задумаются, насколько разумно доверять свои средства американской банковской системе и усиливать зависимость от экономической кооперации с США».

На вопрос о будущем российско-украинских отношений Президент России высказался в прежнем духе, хотя и не стал на этот раз называть украинцев «братьями», он обошелся фразой о глубокой исторической общности двух народов: «Наши народы неразрывно связаны общими духовными, культурными, цивилизационными корнями.

Мы столетиями жили в едином государстве, и этот огромный исторический опыт, взаимопереплетение миллионов судеб невозможно ни перечеркнуть, ни забыть».

Условием развития отношений с Украиной В.Путин видит преодоление украинского кризиса: «Несмотря на нынешний сложный этап в российско-украинских отношениях, мы заинтересованы в поступательном, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве с украинскими партнёрами.

На практике это будет возможно после достижения устойчивого мира и стабилизации ситуации на Украине.

Поэтому надеемся на преодоление затянувшегося глубокого политического и экономического кризиса».

Но тут же В.Путин перешел к резкой критике не столько Украины, сколько США, которые он считает ответственными за украинский кризис: «Вашингтон активно поддержал Майдан, а когда его ставленники в Киеве своим оголтелым национализмом настроили против себя значительную часть Украины и ввергли страну в гражданскую войну, принялся обвинять Россию в провоцировании кризиса.

Теперь президент Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН включил «российскую агрессию в Европе» в число трёх основных угроз для человечества на сегодняшний день наряду со смертельной лихорадкой Эбола и террористической группировкой «Исламское государство».

Вместе с ограничениями, введёнными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе как враждебным».

В заключение В.Путин еще раз подчеркнул бессмысленность шантажа России, намекнув на то, чем «чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности», выразил готовность к развитию конструктивного сотрудничества.