Версия для печати

О травле учителей на Украине

События на Украине неизбежно породили острое идеологическое противоборство двух сторон, которое состоит не только в информационном противостоянии, но и в ужесточении внутренней идеологической линии.

В официальной Украине выстраивается идеологическое пространство, в котором воспеваются герои УНА-УНСО, обвиняется Россия во всех мыслимых и немыслимых бедах.

Создаются учебники, подчеркивающие извечно свободолюбивый дух Украины, порабощенной «москалями».

На профессиональные съезды многие участники приходят в «вышиванках», порой на улице и в общественном транспорте творится настоящая вакханалия: «кто не скачет, тот москаль».

Надо сказать, что массовая пропаганда играет свою роль, и немалое число украинцев прониклось ненавистью к России и к «ополченцам» востока Украины, которых считают русскими наймитами.

Всё шире распространяется доносительство на несогласных, происходит вычищение «политически незрелых» граждан из идеологических учреждений.

Разумеется, столь печальные события не могут не коснуться и учебных заведений.

Под удар и травлю попадают прежде всего свободномыслящие учителя.

Пример такой травли стал известен в Одессе.

Учителя истории Евгению Павловну Балакиреву уволили за рассказ о зверствах бойцов Нацгвардии Украины.

Предметом для обвинений стала аудиозапись урока истории, которую сделали школьники и выложили в сети Интернет.

Шёл классный час, на котором вели разговор о вреде табака, алкоголя, наркотиков.

Вдруг кто-то из учеников спросил Евгению Павловну про Донецк, как относиться к тому, что там происходит.

Учитель в ответ рассказала страшную историю о том, как бойцы Нацгвардии убили мать двоих детей за то, что их отец служит в ополчении: «Но самое ужасное, люди рассказывали: Нацгвардия и «Правый сектор» зашли во двор, и там мальчишки два, подростки, 11 и 12 лет.

И маму сразу расстреляли, потому что отец в ополчении.

А маленького выгнали из кроватки и посадили на кол во дворе».

Вскоре запись, сделанная кем-то из школьников, оказалась в распоряжении активистов «Правого сектора», разместивших запись на своём канале в YouTube.

А областные власти незамедлительно начали преследовать учителя.

Чиновники системы образования Украины заявили, что педагог занималась антигосударственной агитацией.

Заместитель департамента науки и образования Одесского городского совета Виктория Ищенко заявила: «В статье 56-й закона об образовании написано, каковы обязанности педагогических работников.

Среди прочих обязанностей работник должен наставлением, личным примером воспитывать патриотизм, воспитывать чувство уважения, в том числе и к государственному устройству и социальному устройству Украины.

В данном случае мы видим, что учитель такими своими пересказами непонятно чего нарушила как раз эту статью закона».

Впрочем, уволили Балакиреву формально не за это.

В Одесском департаменте образования заявили, что рассказ учителя нарушил закон Украины об образовании, и рекомендовали ей освободить занимаемую должность.

Выяснилось, что историк, которой скоро исполнится 64 года, не имела высшего образования.

Более того, она училась в 1971-1975 гг. во Всесоюзном юридическом заочном институте (Оренбургский факультет), а не в педагогическом вузе.

В итоге Евгению Павловну уволили с работы по «соглашению сторон», и продолжить педагогическую деятельность в городе историк Балакирева не сможет - об этом уже позаботились в управлении образования.

Советник председателя Одесской областной государственной администрации Зоя Казанжи заявила, что это «прямое нарушение Закона «Об общем среднем образовании»: «Принимала ее на работу та же директор, которая работает и сейчас.

Директор не могла не знать, что учительница не имела и не имеет высшего образования».

Разумеется, требования министерства нарушать нельзя, и формально чиновники могут быть правы.

Но неформальный повод, конечно же, другой.

Директор одесской школы №40 и сами дети говорят, что Балакирева очень любила своих учеников, проводила много интересных занятий.

Все 14 лет своей педагогической деятельности в учебном заведении она была на хорошем счету.

Но это не стало аргументом в пользу педагога.

Ученики, узнав об увольнении любимого учителя, не могли сдержать слез.

При этом ученики отрицают пропагандистский характер слов Балакиревой.

Одна из учениц, которая присутствовала на злополучном уроке, сообщила: «Она просто сказала, что то, что творится, это недопустимо.

То есть не должно так быть.

То есть ничего она не говорила, прямо оппозиционно не настраивала».

Сейчас в отношении Евгении Балакиревой проверку ведут сразу три ведомства: управление образования, прокуратура и СБУ.

Елене Балакиревой вполне может грозить уголовное преследование.

Сотрудник прокуратуры Одесской области Олег Васюк сообщил: «В зависимости от того, что нам скажут эксперты, есть или нет в ее, скажем так, выступлении признаки состава преступления, - будет принято решение о возбуждении».

Надо сказать, что случай с Балакиревой стал, по-видимому, сигналом к дальнейшим действиям для украинских властей.

По сообщениям агентства «Новороссия», на Украине развернулась кампания против учителей, рассказывающих детям о ДНР и ЛНР и положительно отзывающихся об ополченцах на востоке страны.

Директор департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации Татьяна Лазарева сообщила, что учителя не имеют права озвучивать своё мнение не только в школе, но и вообще на Украине, если оно противоречит государственной политике.

Об этом чиновник заявила в ходе брифинга на тему «Чтобы борьба с сепаратизмом в одесских школах не превратилась в «охоту на ведьм», говоря о судьбе Балакиревой: «Она не имела права озвучивать свои мнения не то что в школе, вообще в нашей Украине».

Лазарева сообщила, что она против таких педагогов, что увольнять их надо по особой статье, которую необходимо внести в КЗоТ: туда, по её мнению, необходимо немедленно добавить статьи за разжигание сепаратизма и за нарушение территориальной целостности.

Кроме того, Лазарева сообщила, что на телефон «горячей» линии уже вовсю поступают сообщения от родителей, которые считают необходимым увольнять преподавателей, у которых родственники живут или работают в России, а тех, кто ранее получал российские награды, увольнять за сепаратизм.

Хотя сама Лазарева считает это неправильным: «Учитель может нести в класс только такую свою гражданскую позицию, которая выражается в любви к Украине.

Она не имела права говорить, что и где видела, должна нести только государственную политику».

Директор МБПЧ Александр Брод: «И эта постыдная политика начала воплощаться в жизнь.

Так, появились сообщения о том, что еще одну учительницу, преподавателя русской литературы Татьяну Ганич, работающую в одной из школ Одесской области, обвинили в продвижении «идей Новороссии и русского мира».

Проверка в школе началась после устного заявления родителей о том, что учительница нелестно отзывалась о действиях украинских властей на востоке страны».