Версия для печати

О терактах в Канаде

Радикальные исламисты осуществляли свои угрозы почти во всех странах, объявлявших им войну.

Начиная с трагедии башен-близнецов в 2001 г. взрывы и террористические акты имели место в крупнейших европейских столицах, в городах России.

Одна из благополучнейших и богатейших западных стран, Канада, до сих пор избегала прямой террористической агрессии, но все же тревожный сигнал не заставил себя ждать.

22 октября радикал-исламист устроил террористический акт в Оттаве.

Причем это уже второй террористический акт за короткое время.

32-летний уроженец Канады Мишель Зихаф-Бибо открыл стрельбу по солдатам почетного караула у Национального военного мемориала.

Стрелок произвел четыре выстрела из винтовки и, тяжело ранив одного солдата, проник в здание канадского парламента.

О том, что происходило внутри здания, точно неизвестно, однако парламентарии, забаррикадировавшиеся в своих кабинетах, сообщили о многочисленных выстрелах.

В ходе перестрелки три человека были ранены, а нападавший убит.

По информации CNN, террорист был застрелен 58-летним парламентским приставом Кевином Викерсом.

Позже полиция Оттавы сообщила о том, что «угрозы общественной безопасности в центре города больше нет», и сняла оцепление.

Раненого солдата почетного караула Натана Сирилло, несмотря на оказанную медицинскую помощь, спасти не удалось.

От полученных ранений он скончался в машине скорой помощи.

У других раненых выявлены «незначительные, не представляющие угрозу для жизни ранения», поэтому уже к вечеру их отпустили домой.

Сейчас в сотрудничестве с ФБР канадские правоохранительные органы расследуют этот инцидент, в частности проверяются связи стрелка с террористическими группировками.

Однако основная версия состоит в том, что Зихаф-Бибо стал еще одним «одиноким волком», не связанным с исламистскими террористическими группировками.

В одной из канадских газет прямо сказано: «Нет никаких признаков, позволяющих связать действия Мишеля Зихаф-Бибо с террористической сетью, несмотря на некоторые неподтвержденные сообщения, появившиеся в Сети».

Источники газеты не подтвердили, что имя оттавского стрелка фигурирует в списке из 80 человек, за которыми ведут наблюдение сотрудники канадского управления по борьбе с терроризмом.

По предварительным данным, Мишель Зихаф-Бибо является уроженцем Квебека и недавно якобы принял ислам: с принятием новой веры он изменил свое имя с Майкл Джозеф Холл на Мишель Зихаф-Бибо.

На аккаунте стрелка в Твиттере видно мужчину с частично закрытым лицом в арабском платке и с карабином в руках.

Вместе с тем бытует и другая версия: несмотря на ближневосточные корни, Зихаф-Бибо вряд ли мог считаться мусульманином; во многом ислам для него служил своеобразным антуражем.

Мало того, его знакомые утверждают, что он был очень несдержанным эмоционально.

Говорил, что в нем живет дьявол.

Сообщается также, что у преступника богатое криминальное прошлое.

По сообщениям СМИ, Зихаф-Бибо был хорошо известен канадским правоохранителям и ранее уже не раз имел проблемы с законом.

Так, в 2004 г. он был приговорен к двум месяцам тюрьмы по обвинению в хранении наркотиков, а в 2011 г. был признан виновным в грабеже и вновь попал в тюрьму, где провел 66 дней.

Таким образом, возникает версия, что поступок стрелка спровоцировала общая эмоциональная неуравновешенность, помноженная на криминальные склонности.

Однако британская Independent отмечает, что перед тем, как предстать перед судом в 2011 г., Зихаф-Бибо был принудительно обследован психиатрами, которые сочли его вполне вменяемым.

Да и без исламистских увлечений явно не обошлось.

Так, он часто высказывал желание поехать на Ближний Восток; канадские власти аннулировали его паспорт, когда установили, что он намерен войти в ряды боевиков организации «Исламское государство».

Кроме того, СМИ обращают внимание на то, что его отец, Бульгасем Зихав, в 2011 г. направился в Ливан для участия в вооруженном конфликте на стороне повстанцев.

Также в прессе промелькнули сведения о том, что Зихаф-Бибо родился и вырос в Канаде, что его предки жили в Алжире.

Согласно предварительным результатам расследования преступник действовал самостоятельно.

Однако некоторые очевидцы утверждают, что видели еще несколько вооруженных мужчин.

Тем не менее до сих пор никто не найден.

Канадские власти считают происшествие «очередным терактом», спровоцированным присоединением Канады к американской кампании против «Исламского государства».

Напомним, 20 октября в окрестностях Монреаля произошел еще один подобный инцидент.

Тогда Мартин Кутюр Роло на своем автомобиле сбил двух канадских военнослужащих.

Один из них скончался, а второй получил серьезные травмы.

Сам нарушитель, пытавшийся скрыться, был убит полицейскими.

Впоследствии выяснилось (как было с Зихафом-Бибо), что за рулем был уроженец Канады, недавно перешедший в ислам, и что в последние годы он был одержим идеей покарать всех неверных.

После данного события в Канаде был введен повышенный уровень террористической угрозы.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер намерен способствовать не только проведению всеобъемлющего расследования, но и очередному повышению уровня террористической угрозы.

Стивен Харпер заявил: «В течение нескольких дней мы узнаем больше информации о террористе и о его возможных сообщниках.

События этой недели стали мрачным напоминанием о том, что Канада не застрахована от террористических атак, которые проходят по всему миру».

Кроме того, глава канадского правительства отметил, что подобные акции не только не запугают Канаду, но, наоборот, утвердят ее в осознании опасности терроризма и необходимости бороться с ним.

«Канада не застрахована от таких видов террористических атак, которые мы можем наблюдать в других частях света.
Нападения на сотрудников служб безопасности и на наши государственные учреждения по своей природе являются атаками на нашу страну, на наши ценности, наше общество и на нас, канадцев.
Я хотел бы прояснить.
Нас не запугать.
Канаду никогда не запугать», - сказал он.

Министр обороны Роб Николсон подтвердил слова премьер-министра: стрельба в Канаде не повлияет на ход операции против «Исламского государства».

Президент США Барак Обама поддержал позицию канадского правительства.

В телефонном разговоре со Стивеном Харпером глава Белого дома предложил «любую необходимую помощь», а также подчеркнул, что необходимо «действовать сообща в антитеррористической деятельности».

Вскоре после стрельбы в Оттаве канадские власти рекомендовали военнослужащим не надевать форму без необходимости: в современном мире западные военные достаточно часто становятся мишенями для исламистов.

В связи с повышением угрозы терроризма полиция Оттавы призвала жителей города держаться подальше от крыш и окон своих домов.

Но террористические акты в Канаде имели не только внутриканадский, но и международный резонанс, прежде всего со стороны антитеррористических сил.

Уровень террористической угрозы повысили в США и Австралии.

В частности, в Канберре взяли под усиленную охрану здание парламента.

Симптоматично, что теракты все чаще совершают так называемые «неофиты» - лица, недавно перешедшие в ислам, - и стреляют они по военным, то есть потенциальному противнику.

Так, в ноябре 2009 г. на военной базе Форт-Худ в США военный психиатр майор Нидаль Хасан после смерти своих родителей увлекся проповедями радикального йеменского проповедника Анвара аль-Авлаки.

В какой-то момент он решил наказать сослуживцев за те беды, которые армия США, по его мнению, несет мусульманам мира.

Придя на базу, он убил там 13 человек и ранил еще 30.

Ранее в том же году другой юный радикал в штате Арканзас открыл огонь по военным вербовщикам в городе Литл-Рок. Одного убил, одного ранил.

Потом объяснил: не хотел, чтоб его страна отправляла солдат в мусульманские страны.

Руководствуясь примерно теми же мотивами, еще двое новообращенных в Лондоне в прошлом году сбили машиной, а потом зарезали барабанщика королевского стрелкового полка Ли Ригби.

До того будущие убийцы несколько месяцев слушали радикальных проповедников.

Теперь внимание аналитиков стало смещаться в направлении Канады.

Мало того, итальянская Corriere della Sera в этой связи опубликовала внушительную статью о том, что Канада сама поставляет на Ближний Восток исламских радикалов.

«Мишель Зихаф-Бибо был на примете как представлявший опасность из-за его готовности примкнуть к джихаду», - говорится в публикации под характерным названием «Мишель и молодые джихадисты.

Канада - фабрика экстремистов». Автор статьи утверждает: «Канадец, принявший ислам, - вот портрет Мишеля, который может напомнить биографии многих других боевиков.

Они являются двойным оружием.

Подобные люди сражаются на Ближнем Востоке, но готовы действовать и в своих родных странах, повинуясь призывам халифа ИГ или идеологов помельче...

Канада - союзник США, она решила участвовать в военной операции против ИГ и приняла антитеррористические меры, что создало плодотворную почву для исламистов.

Спецслужбы установили, что примерно 130 канадцев примкнули к иностранным формированиям и 80 вернулись домой, превратившись в бомбы замедленного действия.

И эти бомбы готовы взорваться.

Но есть опасения и насчет несовершеннолетних - парней и девушек, попавших под влияние джихадистских призывов, которые они открыли для себя в Интернете».

Такие боевики и получили название «волков-одиночек».

Примечательно, что в середине сентября террористическая группировка «Исламское государство» обнародовала в сети видеоролик, который эксперты сочти объявлением войны США, а на форуме ИГ была опубликована инструкция для «волков-одиночек».

Напомним также, что «волками-одиночками» ранее называли норвежского террориста Андерса Брейвика и «тулузского стрелка» Мухаммеда Мера.

В связи с произошедшими событиями в очередной раз заговорили о неподготовленности спецслужб к возможным терактам.

О недоработках канадских спецслужб в этой связи пишет и американский деловой журнал Bloomberg Businessweek.

«С небольшим временным разрывом произошли два эпизода, один за другим», - приводятся в статье слова Дэйна Роулэндса, главы Школы по международным отношениям им.

Нормана Патерсона в Карлтонском университете Оттавы.

По мнению эксперта, «вызывает беспокойство» то, что меры безопасности не были усилены в достаточной мере, чтобы предотвратить стрельбу в Оттаве после инцидента в Квебеке.

Мусульманские лидеры Канады осудили нападение на военных в Квебеке.

«Это очень печальная и тревожная ситуация для всех канадцев», - говорится в заявлении организации «Мусульмане против терроризма» и Исламского верховного совета Канады.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Действительно, ситуация очень тревожная.

События в Канаде показывают, что нельзя чрезмерно расслабляться даже самым спокойным странам.

Бороться с такой опасностью, как исламская угроза, можно только сообща, забыв о текущих раздорах.

Не случайно после кровавого теракта официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что МИД России после событий, случившихся накануне в столице Канады, подтверждает необходимость объединить усилия России и мирового сообщества в противостоянии терроризму».