Версия для печати

О запрете символики организаций, которые сотрудничали с нацистами

Государственная Дума продолжает борьбу с фашизмом.

Напомним, что в начале мая Президент России В.Путин подписал закон о наказании за реабилитацию нацизма.

Закон предполагает уголовную ответственность за отрицание итогов Нюрнбергского процесса и одобрение деятельности стран фашистской оси, а также за отрицание деятельности или распространение заведомо ложных сведений о деятельности стран антигитлеровской коалиции.

Если раньше эта борьба с фашизмом, в том числе и на уровне соответствующих законопроектов, фактически была направлена против неонацистских проявлений в самой России, то теперь горизонт борьбы с фашизмом раздвинулся.

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который вводит административную ответственность за публичную демонстрацию атрибутов и символики любых, в том числе зарубежных, организаций и движений, сотрудничавших с фашистами.

На сайте Госдумы сообщается, что за принятие законопроекта проголосовало 447 депутатов.

Для вступления в силу закон должен быть утвержден Советом Федерации и Президентом РФ.

В настоящее время действующим законодательством в России запрещается демонстрирование, пропаганда, приобретение и распространение только нацистской символики или атрибутики экстремистских организаций.

Новый законопроект планирует внести изменения в статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, которые сотрудничали с фашистами, организациями или их представителями, отрицающими приговор Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала).

За пропаганду и публичное демонстрирование указанной атрибутики и символики предлагается наказывать граждан административным штрафом в размере 1-2 тыс. рублей либо арестом на срок до 15 суток; должностных лиц - штрафом на 1-4 тыс. рублей, юридических лиц - штрафом на 10-50 тыс. рублей.

За изготовление или сбыт в целях пропаганды или приобретение в целях сбыта или пропаганды указанной атрибутики и символики предлагается наказывать граждан штрафом от 1 до 2,5 тыс. рублей, должностных лиц - от 2 до 5 тыс. рублей, юридических лиц - от 20 до 100 тыс. рублей; при этом во всех случаях - с конфискацией «предмета нарушения».

Более жесткие санкции предлагается установить за те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или СМИ, «а равно с искусственным созданием доказательств обвинения».

За это устанавливается штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей; как альтернатива - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также вводится уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной.

Предлагается порядок признания той или иной символики вне закона позднее определить правительству, а вести реестр - Минюсту России.

Авторами этой инициативы стали депутаты «Единой России», в том числе заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк и первый заместитель председателя комитета по информационной политике Владимир Крупенников.

Формально целью запрета является символика любых организаций, сотрудничавших с нацистами, однако в реальности законопроект порожден отношением России к украинскому кризису и квалификацией новых властей Украины как «фашистов» и «бандеровцев».

Это прямо следует из пояснительной записки к законопроекту: «В настоящее время экстремистская и нацистская деятельность пропагандируется с помощью атрибутики и символики организаций коллаборационистского характера, что представляет собой одну из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности государства.

В частности, в государственном перевороте на Украине активно принимали участие организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Степана Бандеры.

Последователи указанной организации призывают к геноциду, в том числе русского народа».

Об Украине говорил также в своем выступлении Сергей Железняк: «Мы видим, как уже сейчас и на Украине, и во многих других государствах не просто подымает голову неонацизм и попытка поднять на флаг тех военных преступников, которые виновны в гибели миллионов, десятков миллионов граждан, это становится даже государственной идеологией...

На юго-востоке Украины, несмотря на объявленное перемирие, продолжается уничтожение мирного населения Новороссии, в котором активно участвуют последователи идеологии Степана Бандеры, неонацисты открыто проводят факельные шествия по центральным городам Украины, запугивая и терроризируя людей.

Киевские власти расписываются в своей беспринципности и фактической поддержке нацистской идеологии, принимая решения в угоду радикальным националистам.

14 октября в соседней стране появился новый государственный праздник - День защитника Украины, приуроченный к годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА), считающейся вооруженным крылом ОУН (б), которую также называют «бандеровским движением».

Наша задача - стать центром международного антифашистского движения, который сегодня должен дать мощный отпор тем силам реваншизма, неонацизма и радикального национализма, которые поднимают голову далеко не только в Украине.

Ведь те события, которые происходят в Украине, происходят при попустительстве властей и общественности многих западных стран, многих международных организаций, в том числе и тех, которые называют себя правозащитными».

Отдельно С.Железняк прошелся по российским оппозиционерам: «Сегодня в России отдельные так называемые представители несистемной оппозиции позволяют себе выходить на марши и демонстрации с символами и атрибутами тех коллаборационистов, которые скрыто выступали, воевали на стороне фашистской Германии».

Однако призвать их к ответу, по словам депутата, трудно, поскольку в законодательстве РФ не предусмотрена ответственность за демонстрацию этих символов.

Представленный законопроект и должен решить эту проблему.

Аналогичные соображения высказывают и другие депутаты.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин заявил: «Мы очень переживаем по поводу того, что происходит в Украине, поднимает голову фашизм, то, что нацисты и их последователи маршируют по центральным улицам городов, не скрываясь.

Мы понимаем, что это нацелено в том числе и на Россию».

По его мнению, на Украине поощряется идеология нацизма и фашизма, что вызывает опасения у России; новые поправки позволяют приравнять к коллаборационистам «моральных последователей бандеровцев» - украинские организации «Свобода» и «Правый сектор».

Депутат Госдумы Владимир Афонский прокомментировал принятие законопроекта следующим образом: «Основная цель законопроекта - не дать этой «коричневой чуме» распространяться в нашей стране.

Закон определяет прямую ответственность за производство, сбыт, распространение и пропаганду символов и атрибутов тех организаций, которые сотрудничали с гитлеровской Германией, и тех организаций, которые не признают приговора Нюрнбергского трибунала.

За то, чтобы остановить фашизм, в середине прошлого века отдали жизни миллионы наших отцов и дедов.

И сейчас мы не вправе допустить, чтобы в России и в мире неонацисты вновь подняли голову.

Все депутаты были единодушны в этом решении».

Думская оппозиция поддержала единороссов - авторов законопроекта.

Депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов заявил: «Недопустимо, когда в центре Москвы на «Марше мира», по сути на «марше предателей», появляется бандеровская символика, нацистская символика. Нужно жестко с этим бороться».

«Любая пропаганда нацизма, вывешивание и надевание символик, связанных с нацизмом, - это все должно быть жестко под запретом», - согласился и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Сами депутаты уверены, что в черный список точно должны попасть последователи всех украинских движений, воевавших в годы Великой Отечественной войны на стороне гитлеровцев, а также российские неофашистские организации.

Однако критики закона утверждают, что формально под его действие подпадает нынешний флаг России, под которым воевала РОА генерала Власова, флаги, гербы и эмблемы Советского Союза, Красной Армии и разных советских организаций, сотрудничавших с нацистской Германией до 1941 года, а также символика множества европейских государств и организаций.

Мало того, как указывают украинские СМИ, в соответствии с законопроектом под его запретные действия могут попасть не только символика украинских националистических организаций, но и государственный герб Украины и даже флаг - к примеру, трезубец, который сейчас изображен на гербе Украины, был также изображен на головных уборах воинов УПА.

Так, например, на том же «Марше мира» под красно-черными флагами шла колонна анархо-синдикалистов, которых многие депутаты ошибочно приняли за ненавистных «бандеровцев».

Член СПЧ Николай Сванидзе высказал такое мнение: «Самые опасные предложения - те, которые можно интерпретировать по-разному.

Что касается свастики и очевидной нацистской символики, то закон о ее запрете уже есть, и в нем я ничего плохого не вижу.

Зачем заколачивать гвоздь в одну и ту же дырку, если в ней уже торчит один?

Другое дело, если мы говорим об экстремизме. Что такое экстремизм?

Любая организация и символика может быть признана экстремистской, я вижу в этом очень широкое поле для произвола.

При желании можно серп и молот признать экстремистскими, и небезосновательно, ведь партия под этим символом уничтожила так много людей.

Этот закон может привести нас куда угодно.

Зачем нам закон против «бандеровской» символики?

Где мы, а где Бандера?

В символике УПА, например, есть украинский тризуб.

Он тоже теперь станет вне закона?

А ведь это официальный символ Украины, и его запрет может привести к разрыву дипломатических отношений вообще.

Так что в законопроекте я вижу не пользу, а большую опасность».

Однако депутат Госдумы Михаил Маркелов не разделяет опасений насчет опасной аморфности закона.

По его словам, перечень организаций, подпадающий под закон, «будет определяться правительством, естественно, с участием экспертного сообщества, людей, которые разбираются в этих вопросах, понимают целенаправленность или непреднамеренность тех или иных действий».

Он утверждает: «Здесь вопрос квалификации, правильная профессиональная квалификация очень важна.

Я надеюсь, что профессионалы прекрасно понимают, о чем идет речь: речь не идет просто о запрете всего и вся».

«Я попросил обратиться в наш МИД, в ООН, ПАСЕ, ОБСЕ с просьбой признать деятельность украинских националистов и УПА преступной и потребовать полного запрета деятельности этих организаций на территории Украины и других европейских государств.

Сегодня мы знаем, какие законы принимаются в Раде, и реабилитация этих структур.

Такой запрос есть, мы сами не можем их запретить, поскольку это территория чужого государства, но дать оценку деятельности структур, которые сегодня рвутся к власти и пропагандируют нацистскую идеологию, я считаю, обязаны».

Директор МБПЧ Александр Брод: «В целом идея законопроекта понятна и не может не вызвать одобрения: поставить дополнительные заслоны человеконенавистнической идеологии.

Однако, как это часто бывает в России, законы оказываются непродуманными и порой ведут к абсурдным последствиям.

Непонятно, как будут выводиться из-под действия закона российский флаг, официальный украинский флаг, тризуб?»